UML
От: nixite  
Дата: 05.06.05 10:01
Оценка:
Чем дальше я сталкиваюсь с проектированием ПО, создании и описании его архитектуры, попытками воссоздать структуру и архитектуру ПО, тем больше для меня становиться очевидным тот факт что UML никуда не годен По крайней мере по моим рассуждениям, он как минимум не удобен, а то и вовсе не информативен в той степени какой хотелось бы...
Во первых, я понимаю что UML строго ориентирован на то что его будут печатать и вставлять документы. Мне часто этого не нужно, и многим это не нужно, будь это средство описания и отображения более интерактивно, я бы был весьма за, в ущерб его не пригодности к выдаче на бумажный лист. Мне очень часто хотелось бы видеть связи между классами и структурам, а иногда даже файлами, причём так чтобы уровень отображения связей я мог выбрать прямо на этапе просмотра. Зачастую информация о содержании класса, его методах и прочем, является вторичным и может быть вовсе не нужно на диаграмме классов, если такая диаграмма в её сущ. виде вовсе нужна. Я не сомневаюсь что описание класса нужно, но не в таком виде и не так. Да и вовсе зачастую реализации UML мне кажутся не удобными к пользованию и не логичными. Плотность информации жутко низкая, зачастую приходится довольно долго ковыряться по всей модели, лазить по этим каталогам чтобы найти то что нужно... очень явно не хватает интерактивности. При том каждый архитектор или именуемый им, как я вижу, использует тот же RRose в его понимании нотации, и пытается выразится каждый раз своими методами в тех ограничениях что его запихали.. зачастую вручив человеку лист бумаги можно получить куда более информативный документ. Может эта ограничивающая и организующая нотация, которая вроде бы всем ясна (но каждый думает по своему) изживает себя? есть ли альтернативы?

Мне кажется, что необходим некоторый редактор/browser графа, позволяющий работать в нескольких плоскостях или уровнях абстракции, и позволяющий динамически определять критерии просмотра этого графа, такие как абстракции, связи, отображаемый уровень вложенности. Очень важным аспектом была бы интерактивность в смене критерия отображения информации, имхо уже пора уходить от печатности документа, я давно не видел чтобы UML печатали, думаю это архаизм.

Возможно я не очень понятно выражаюсь, просто некоторая сублимация опыта сводится на данный момент к тому, что зачастую проще взять лист бумаги и нарисовать, чем пользоваться чем-то вроде Rational Rose.

На данный момент я вовсе подумываю о некотором редакторе графов, но пока что не нашёл ничего достойного... может кто-то пробовал работать в этом направлении?

Мне интересно кто-нибудь размышляет на тему убогости UML или все готовы использовать его и считают это удобным?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.