Вопрос по архитектуре Workflow
От: BeIce  
Дата: 22.03.05 16:42
Оценка:
Добрый день!

Пишу диплом — небольшую workflow систему на .NET.
Система будет состоять из 4-х частей:
1. Дизайнер бизнес-процессов
2. Клиент для администратора
3. Клиент для пользователя
4. Движок системы (серверная часть)
Не могу решить как делать движок — Remoting, WebServices или что-то другое?
Дизайнер будет сохранять процессы в MSSQL таблице в виде XML. Движок должен выполнять два вида задач:
1. Выполнять некоторые действия по запросу (например, получить от клиента сведения о выполнении определенного шага в процессе и отправить клиенту указания для дальнейших действий).
2. Выполнять некоторые регулярные действия (чтобы управлять отложенными действиями в процессах, проверку состояний активных порцессов, управление клиентами, отправку сообшений по таймеру и т.п.)
Мне кажется что 1 — это WebServices, а 2 — WindowsService. Но как-то с WindowsService вязываться не очень хочется.
Поэтому прошу совета — правильно я предполагаю структуру движка или что-то не так?
Также интересны ссылки по теме и советы.

Благодарю за потраченное время
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 0>>
Re: Вопрос по архитектуре Workflow
От: stasukas  
Дата: 23.03.05 06:39
Оценка:
Здравствуйте, BeIce, Вы писали:

BI>Пишу диплом — небольшую workflow систему на .NET.

BI>Система будет состоять из 4-х частей:
BI> 1. Дизайнер бизнес-процессов
BI> 2. Клиент для администратора
BI> 3. Клиент для пользователя
BI> 4. Движок системы (серверная часть)
BI>Не могу решить как делать движок — Remoting, WebServices или что-то другое?
ES+MSMQ (чтоб самому не писать кучу кода, можно посмотреть на EDRA)

BI>Дизайнер будет сохранять процессы в MSSQL таблице в виде XML. Движок должен выполнять два вида задач:

BI> 1. Выполнять некоторые действия по запросу (например, получить от клиента сведения о выполнении определенного шага в процессе и отправить клиенту указания для дальнейших действий).
BI> 2. Выполнять некоторые регулярные действия (чтобы управлять отложенными действиями в процессах, проверку состояний активных порцессов, управление клиентами, отправку сообшений по таймеру и т.п.)
BI>Мне кажется что 1 — это WebServices, а 2 — WindowsService. Но как-то с WindowsService вязываться не очень хочется.
BI>Поэтому прошу совета — правильно я предполагаю структуру движка или что-то не так?

BI>Также интересны ссылки по теме и советы.

EDRA
MS BizTalk
стоит погуглить по словам DocFlow и WorkFlow
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 309>>
Re[2]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: Taison Россия  
Дата: 23.03.05 10:47
Оценка:
Здравствуйте, stasukas, Вы писали:

S>EDRA


Можешь поделиться этим добром. На GDN в данном Worspace'е я не нашёл ссылки на раздел Releases ( , хотя в других она имеется). Сам не так давно писал игровой сервер (всё на С#: Windows Forms + Windows Service (TcpServer/Remoting) + Web Service + MSSQL Server). Вроде всё работает, но как написано не нравиться (спешка). Хотелось бы глянуть, как профи пишут и что рекомендуют.

Заранее, благодарен.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 370>>
Re[2]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: BeIce  
Дата: 23.03.05 20:52
Оценка:
Здравствуйте, stasukas, Вы писали:

Большое спасибо за совет и ссылки! Буду читать.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 0>>
Re[3]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: stasukas  
Дата: 28.03.05 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Taison, Вы писали:

S>>EDRA


T>Можешь поделиться этим добром. На GDN в данном Worspace'е я не нашёл ссылки на раздел Releases ( , хотя в других она имеется). Сам не так давно писал игровой сервер (всё на С#: Windows Forms + Windows Service (TcpServer/Remoting) + Web Service + MSSQL Server). Вроде всё работает, но как написано не нравиться (спешка). Хотелось бы глянуть, как профи пишут и что рекомендуют.


Если хочется посмотреть на код, то советую зарегистрироваться на GDN и попросить войти в группу EDRA (что-то типа join). После одобрения админов можно будет скачать исходники с примерами.

Есть единственное "но": EDRA имеет бизнес-ориентацию и наточена для поддержки бизнес-процессов, думаю, что пересечения с областью игровых приложений нет, хотя, возможностей по заточке там много (все-таки облегченный аналог MS BizTalk).
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 309>>
Re[4]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: Taison Россия  
Дата: 28.03.05 19:52
Оценка:
Здравствуйте, stasukas, Вы писали:

S>Здравствуйте, Taison, Вы писали:


S>>>EDRA



S>Если хочется посмотреть на код, то советую зарегистрироваться на GDN и попросить войти в группу EDRA (что-то типа join). После одобрения админов можно будет скачать исходники с примерами.


Уже скачал. Спасибо за ссылку.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 370>>
Re[4]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: PeterZT  
Дата: 29.03.05 06:14
Оценка:
Здравствуйте, stasukas, Вы писали:

S>Есть единственное "но": EDRA имеет бизнес-ориентацию и наточена для поддержки бизнес-процессов, думаю, что пересечения с областью игровых приложений нет, хотя, возможностей по заточке там много (все-таки облегченный аналог MS BizTalk).

По-моему, что-бы из эдры сделать аналог BizTalka нужно очень неплохо поработать напильником и рубанком, а кое-где и топором.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[4]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: PeterZT  
Дата: 29.03.05 06:15
Оценка:
Здравствуйте, stasukas, Вы писали:

S>Есть единственное "но": EDRA имеет бизнес-ориентацию и наточена для поддержки бизнес-процессов, думаю, что пересечения с областью игровых приложений нет, хотя, возможностей по заточке там много (все-таки облегченный аналог MS BizTalk).

А в чем вы видите аналогичность?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[5]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: stasukas  
Дата: 29.03.05 08:01
Оценка:
Здравствуйте, PeterZT, Вы писали:

S>>Есть единственное "но": EDRA имеет бизнес-ориентацию и наточена для поддержки бизнес-процессов, думаю, что пересечения с областью игровых приложений нет, хотя, возможностей по заточке там много (все-таки облегченный аналог MS BizTalk).

PZT>А в чем вы видите аналогичность?
Позволяет достаточно легко реализовать ESB на разных протоколах (копаем в сторону Orchestration, внутреннее устройство). В BT многое уже реализовано из того, что придется дописывать самому для EDRA, но для интеграции на бесплатной основе EDRA очень даже подходит.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 309>>
Re[5]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: stasukas  
Дата: 29.03.05 08:01
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterZT, Вы писали:

S>>Есть единственное "но": EDRA имеет бизнес-ориентацию и наточена для поддержки бизнес-процессов, думаю, что пересечения с областью игровых приложений нет, хотя, возможностей по заточке там много (все-таки облегченный аналог MS BizTalk).

PZT>По-моему, что-бы из эдры сделать аналог BizTalka нужно очень неплохо поработать напильником и рубанком, а кое-где и топором.
Зачем же? Необходимо всего-навсего потратить несколько десятков человеко-лет на дописывание того, чего нет в EDRA
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 309>>
Re: Вопрос по архитектуре Workflow
От: PeterZT  
Дата: 29.03.05 09:17
Оценка:
советую начать отсюда здесь и здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[6]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: PeterZT  
Дата: 29.03.05 09:18
Оценка:
Здравствуйте, stasukas, Вы писали:

S>Позволяет достаточно легко реализовать ESB на разных протоколах (копаем в сторону Orchestration, внутреннее устройство).

ESB — Enterprise Service Bus ?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[7]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: stasukas  
Дата: 29.03.05 11:59
Оценка:
Здравствуйте, PeterZT, Вы писали:

S>>Позволяет достаточно легко реализовать ESB на разных протоколах (копаем в сторону Orchestration, внутреннее устройство).

PZT>ESB — Enterprise Service Bus ?
Да.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 309>>
Re[2]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: stasukas  
Дата: 29.03.05 12:00
Оценка:
Здравствуйте, PeterZT, Вы писали:

PZT>советую начать отсюда здесь и здесь

Вторая ссылка немного странная
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 309>>
Re[3]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: PeterZT  
Дата: 29.03.05 12:39
Оценка:
Здравствуйте, stasukas, Вы писали:
S>Вторая ссылка немного странная
имелось в виду здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[2]: Вопрос по архитектуре Workflow
От: BeIce  
Дата: 29.03.05 13:32
Оценка:
Здравствуйте, PeterZT, Вы писали:

PZT>советую начать отсюда здесь и здесь


Спасибо! Особенно вторая ссылка понравилась (здесь)
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 0>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.