Re[2]: Опять валидация данных
От: Козьма Прутков Россия  
Дата: 15.03.05 08:47
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>К сожалению, валидацию не получается делать в одном месте за один раз по ряду причин, поэтому обычно она разбивается на несколько уровней.


Отлично. Ясно и по полочкам.
Да, с форматами и длинами я пожалуй спорить не буду: такие вещи крайне редко меняются, особенно форматы .
Рассмотрим веб-приложение (ибо сложнее), но аналогично и винформовое. Пусть по первоначальным требованиям поле Заказчик обязательное. Ок, сделали. Через 3 месяца оказывается, что оно не является обязательным. И мы шагом марш по всем уровням валидации это дело править. Или я чего-то не понял?
Таперь рассмотрим винформс-приложение (в веб-приложении решается написанием метода установки пары значений). Вот подвязана у нас к свойствам Country и ZipCode (он же индекс для примера) пара контролов. По идее, если пользователь меняет один из них, то нужно проверить их пару. Так что пользователь, однажды введя US/12345 уже никогда не введет RU/131000, ибо перекрестные комбинации невалидны. Ну, либо позволить перевести БО в неконсистентное состояние, что вряд ли очень хорошо.
Да хранит вас господь в сухом прохладном месте...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.