Что нового сейчас есть в Delphi?
От: Khimik  
Дата: 18.07.24 04:28
Оценка: :)
Давно пишу на Delphi XE8, и тут обнаружилась неприятная проблема – баг компилятора из-за которого программа иногда не компилируется (ошибка F2084 Internal error: C2359). Хорошо бы перейти на Delphi поновее, или может быть Lazarus. Хочу спросить, какие фичи есть в новых версиях, и нет ли в них частности такого:
1) Очень не хватает возможности назвать то, на что ссылается блок with. Т.е. нужно обозначение вроде this или it, аналогичное self для класса. Это не только моя мысль, я видел такой запрос в инете, так что можно надеяться идея дошла до разработчиков;
2) Хорошо что в XE появились процедуры и функции к рекордам, т.е. инкапсуляция для рекордов, а нельзя ли ещё наследование (понятно что нельзя полиморфизм, а инкапсуляция и наследование вполне);
3) Хотелось бы иметь быстрые классы без лишней вспомогательной информации. Я имею в виду, что классы включают в себя таблицу виртуальных методов, информацию о классе вроде его названия и пр., поэтому не очень хочется превращать в класс разную мелочь (трата ресурсов компьютера). Может быть, то что я предлагаю можно реализовать только за счёт отказа от полиморфизма, ну пусть хотя бы так. В принципе сейчас можно для этого заменять классы указателями на рекорды, но опять же не хватает наследования;
4) Как там в новых Delphi с Firemonkey и поддержкой Linux, Mac, Android? Они хотя бы скомпилировали Delphi на FMX?
5) Метапрограммирование, макросы – есть сейчас что-то такое?
6) Я давно предлагаю поэтапную компиляцию: сначала превратить исходник в более быстрый (размноженный), например в котором инлайновые функции заинлайнились и их удобнее отлаживать. Вряд ли это кто-то сделал, но вдруг...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.