Re: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Alex.Che  
Дата: 30.12.22 10:06
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


имхо, тут программист нужен. ©
Re[13]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Alex.Che  
Дата: 09.01.23 10:05
Оценка: :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>p.s. Ну и хрень этот Linux Ubuntu. Вот мне например надо запустить Телеграм, чтобы переслать скопированный текст об ошибке. Кликаю Приложения, выбираю Телеграм — и ничего. Пришлось набирать текст выше вручную. Хотя если перезапустить компьютер и Телеграм попадёт в список приложений слева, то открыть получится.


я был неправ.
одного программиста тут пожалуй мало...
Re[2]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 30.12.22 14:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Alex.Che, Вы писали:

K>>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


AC>имхо, тут программист нужен. ©


Беда нашего времени — поскольку знания легко распространяются, для успеха в 100 раз эффективнее уметь находить и читать информацию, чем самому что-то генерировать и придумывать. Поэтому у современного человека мозг меньше, чем у первобытного — думать уже не нужно. Но я надеюсь, что через 100 лет все эти специалисты будут вытеснены ИИ, который будет для таких как я находить и анализировать информацию.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: SаNNy Россия  
Дата: 30.12.22 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Да линукс тут ни при чем, это ТС такой одаренный.


Еще как причем. Ну и Lazarus тоже причем.
Re[4]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

SNN> R>Да линукс тут ни при чем, это ТС такой одаренный.


SNN> Еще как причем. Ну и Lazarus тоже причем.


Ни при чем, ни линукс, ни лазарь.
avalon/3.0.1
Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 30.12.22 09:46
Оценка:
У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: kov_serg Россия  
Дата: 30.12.22 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


http://lazplanet.blogspot.com/2020/04/install-lazarus-ubuntu-20-04.html
Re[2]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 30.12.22 14:08
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

K>>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


_>http://lazplanet.blogspot.com/2020/04/install-lazarus-ubuntu-20-04.html


Я вроде уже проинсталлировал Lazarus на свой Ubuntu-ноутбук, а дальше не получается поставить компонент, говорит что не может найти в uses LazarusPackageIntf. В моём Lazarus-е на Windows есть файл LazarusPackageIntf.pas. А на Linux почему его нет? Может быть надо в Linux ставить более новый Lazarus? У меня в Windows Lazarus 2.2.4, а на Ubuntu Lazarus 2.0.6. И я не знаю как поставить более новый Лазарус, потому что 2.0.6. ставится из терминала, а через скачанный .deb файл у меня последний Lazarus не инсталлируется.
Я думаю отказаться от планов пользоваться Linux-ом, мне нужно просто скомпилировать запускаемый . файл для Linux и Mac, лучше если это можно делать через Windows-версию Lazarus, тут и прошу помочь.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> AC>имхо, тут программист нужен. ©


K> Беда нашего времени — поскольку знания легко распространяются, для успеха в 100 раз эффективнее уметь находить и читать информацию, чем самому что-то генерировать и придумывать.


Ты зачем вопросы задаешь, если ответы нихрена не читаешь? В соседнем форуме я же дал тебе ссылку чем ставить FPC и Lazarus.
avalon/3.0.1
Re: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: SаNNy Россия  
Дата: 30.12.22 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня есть код моей программы на Lazarus в Windows, который можно компилировать. Теперь пытаюсь скомпилировать его для Linux. Сначала я пытался поставить Lazarus на моём Linux-ноутбуке, и столкнулся с разными ужосами: дистрибутив Lazarus c .deb инсталлятором выдаёт ошибку "the following packages have unmet dependencies", а другой дистрибутив с каталогами usr/bin даёт ошибку "Ссылка испорчена". После этого я проинсталлировал Lazarus (более старая версия) через терминал, но он ничего не компилирует. Тогда я попробовал просто скомпилировать Linux программу (. ) в моём Windows-Лазарусе. Выдалась ошибка "Не найден system.ppu" или "Fatal: Невозможно найти system, используемый в fcllaz пакета FCL.". Подскажите как решить эту задачу.


Добро пожаловать в мир Linux. Windows must die.
Re[2]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

SNN> Добро пожаловать в мир Linux. Windows must die.


Да линукс тут ни при чем, это ТС такой одаренный.
avalon/3.0.1
Re[4]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 30.12.22 16:56
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> AC>имхо, тут программист нужен. ©


K>> Беда нашего времени — поскольку знания легко распространяются, для успеха в 100 раз эффективнее уметь находить и читать информацию, чем самому что-то генерировать и придумывать.


R>Ты зачем вопросы задаешь, если ответы нихрена не читаешь? В соседнем форуме я же дал тебе ссылку чем ставить FPC и Lazarus.


Извиняюсь, я это проглядел. Но помощь по-прежнему очень нужна. Я скачал архив fpcupdeluxe-master.zip, а что с ним делать дальше? Где там инсталлятор? Или надо идти в терминал и набирать это?

sudo apt install make binutils build-essential gdb subversion zip unzip libx11-dev libgtk2.0-dev libgdk-pixbuf2.0-dev libcairo2-dev libpango1.0-dev

Для меня вообще загадка, откуда в терминале берутся дистрибутивы при запуске директивы sudo. Они скачиваются терминалом откуда-то, или их надо предварительно сохранять куда-то на диск?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> R>Ты зачем вопросы задаешь, если ответы нихрена не читаешь? В соседнем форуме я же дал тебе ссылку чем ставить FPC и Lazarus.


K> Извиняюсь, я это проглядел. Но помощь по-прежнему очень нужна. Я скачал архив fpcupdeluxe-master.zip, а что с ним делать дальше? Где там инсталлятор? Или надо идти в терминал и набирать это?


omg... На гитхабе переходишь к релизным сборкам и качаешь готовый, собранный тул под свою ОС. Запускаешь, а там, надеюсь, разберешься.
avalon/3.0.1
Re: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: alexsmirnoff  
Дата: 30.12.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Подскажите как решить эту задачу.


Попробуйте для начала поставить Lazarus штатным способом.
apt-get install lazarus или как это в вашем линуксе должно делаться.
Что за линукс, кстати?
Re[2]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 31.12.22 08:21
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Попробуйте для начала поставить Lazarus штатным способом.

A>apt-get install lazarus или как это в вашем линуксе должно делаться.

Я так и сделал. Hello World он компилирует, а что-то сложнее пока нет.

A>Что за линукс, кстати?


Ubuntu 20.04.2 LTS (fossa-proposed-release X99).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: alexsmirnoff  
Дата: 31.12.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:


A>>Попробуйте для начала поставить Lazarus штатным способом.

A>>apt-get install lazarus или как это в вашем линуксе должно делаться.

K>Я так и сделал. Hello World он компилирует, а что-то сложнее пока нет.


A>>Что за линукс, кстати?


K>Ubuntu 20.04.2 LTS (fossa-proposed-release X99).


У меня насущных потребностей портировать на линукс не было, делал чисто из интереса, но всё, что пробовал — всё переносилось с минимальными изменениями.
Re[6]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 02.01.23 12:07
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> R>Ты зачем вопросы задаешь, если ответы нихрена не читаешь? В соседнем форуме я же дал тебе ссылку чем ставить FPC и Lazarus.


K>> Извиняюсь, я это проглядел. Но помощь по-прежнему очень нужна. Я скачал архив fpcupdeluxe-master.zip, а что с ним делать дальше? Где там инсталлятор? Или надо идти в терминал и набирать это?


R>omg... На гитхабе переходишь к релизным сборкам и качаешь готовый, собранный тул под свою ОС. Запускаешь, а там, надеюсь, разберешься.


Ну извините, я дремучий, всё так же нужна помощь. Набираю в гугле github fpcupdeluxe Ubuntu, выдаёт это, это и это, где здесь инсталлятор Лазаруса?
И что всё-таки делать с архивом fpcupdeluxe-master.zip? Там десяток каталогов, инсталлятора в них не видно, что с этим делать?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 02.01.23 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> R>omg... На гитхабе переходишь к релизным сборкам и качаешь готовый, собранный тул под свою ОС. Запускаешь, а там, надеюсь, разберешься.


K> Ну извините, я дремучий, всё так же нужна помощь. Набираю в гугле github fpcupdeluxe Ubuntu


Ты издеваешься что ли? Какой гугл? Я дал тебе прямую ссылку на репозиторий. Все, что тебе нужно, это перейти по ссылке и скачать собранную утилиту в релизах.
avalon/3.0.1
Re[8]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 02.01.23 15:40
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> R>omg... На гитхабе переходишь к релизным сборкам и качаешь готовый, собранный тул под свою ОС. Запускаешь, а там, надеюсь, разберешься.


K>> Ну извините, я дремучий, всё так же нужна помощь. Набираю в гугле github fpcupdeluxe Ubuntu


R>Ты издеваешься что ли? Какой гугл? Я дал тебе прямую ссылку на репозиторий. Все, что тебе нужно, это перейти по ссылке и скачать собранную утилиту в релизах.


Я раньше не пользовался гитхабом. Эту ссылку? Тут можно скачать архив fpcupdeluxe-master.zip, непонятно что с ним делать дальше (не видно чего-то инсталлирующего в каталогах), где здесь выбор ОС?
Может быть этот архив может как-то взаимодействовать/интегрироваться с терминалом Linux? Там по ссылке такая инструкция?

sudo apt install make binutils build-essential gdb subversion zip unzip libx11-dev libgtk2.0-dev libgdk-pixbuf2.0-dev libcairo2-dev libpango1.0-dev

Что это означает и причём здесь архив fpcupdeluxe-master.zip? В нём нет .deb файлов.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[9]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 02.01.23 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я раньше не пользовался гитхабом. Эту ссылку? Тут можно скачать архив fpcupdeluxe-master.zip, непонятно что с ним делать дальше (не видно чего-то инсталлирующего в каталогах), где здесь выбор ОС?


Да, ссылка эта. Сказал же: "идешь в релизы и качаешь собранную утиль", то есть идешь вот сюда: https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe/releases и выбираешь готовую сборку под свою платформу (где хочешь устанавливать и разрабатывать). Например, для линукса на amd64 это будет ссылка https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe/releases/download/v2.2.0n/fpcupdeluxe-x86_64-linux Скачашеь, дашь файлу права на исполнение (chmod +x fpcupdeluxe-x86_64-linux, или просто правым кликом в свойствах включишь Allow executing file as program) и запускаешь. В интерфейсе, надеюсь, сам разберешься.
avalon/3.0.1
Re[10]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 09.01.23 07:40
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> Я раньше не пользовался гитхабом. Эту ссылку? Тут можно скачать архив fpcupdeluxe-master.zip, непонятно что с ним делать дальше (не видно чего-то инсталлирующего в каталогах), где здесь выбор ОС?


R>Да, ссылка эта. Сказал же: "идешь в релизы и качаешь собранную утиль", то есть идешь вот сюда: https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe/releases и выбираешь готовую сборку под свою платформу (где хочешь устанавливать и разрабатывать). Например, для линукса на amd64 это будет ссылка https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe/releases/download/v2.2.0n/fpcupdeluxe-x86_64-linux Скачашеь, дашь файлу права на исполнение (chmod +x fpcupdeluxe-x86_64-linux, или просто правым кликом в свойствах включишь Allow executing file as program) и запускаешь. В интерфейсе, надеюсь, сам разберешься.


Извините, по-прежнему глухо. Я скачал fpcupdeluxe-x86_64-linux, запустил его на своём Linux-ноутбуке, открылся инсталлятор, нажимаю Install и дальше он выдаёт какую-то ошибку.
Мне бы хотя бы научить компилировать под Linux и Mac в моём Windows-Лазарусе. Сейчас, когда я выбираю целевую платформу Linux, выдаёт что не находит system.ppu. Где его взять?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[11]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 09.01.23 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Извините, по-прежнему глухо. Я скачал fpcupdeluxe-x86_64-linux, запустил его на своём Linux-ноутбуке, открылся инсталлятор, нажимаю Install и дальше он выдаёт какую-то ошибку.


Может поделишься сообщением об ошибке?

K> Мне бы хотя бы научить компилировать под Linux и Mac в моём Windows-Лазарусе. Сейчас, когда я выбираю целевую платформу Linux, выдаёт что не находит system.ppu. Где его взять?


Для этого нужно установить кросс-компиляторы. Проще всего это сделать той-же тулзой. Качай ее сборку для винды, ставь фпй с лазарем (их можно установить в другое место, уже установленный удалять не нужно), потом скажу, как кроссы установить.
avalon/3.0.2
Re[12]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 09.01.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


K>> Извините, по-прежнему глухо. Я скачал fpcupdeluxe-x86_64-linux, запустил его на своём Linux-ноутбуке, открылся инсталлятор, нажимаю Install и дальше он выдаёт какую-то ошибку.


R>Может поделишься сообщением об ошибке?


fpcupdeluxe: ERROR: FPC Native Installer (GetModule: FPC): Checkout/update of FPC sources failure.
..
Sequencer (FPC): Failure running fpcupdeluxe: error executing Sequencer FPC
Sequencer (Default): Failure running fpcupdeluxe: error executing Sequencer Default

K>> Мне бы хотя бы научить компилировать под Linux и Mac в моём Windows-Лазарусе. Сейчас, когда я выбираю целевую платформу Linux, выдаёт что не находит system.ppu. Где его взять?


R>Для этого нужно установить кросс-компиляторы. Проще всего это сделать той-же тулзой. Качай ее сборку для винды, ставь фпй с лазарем (их можно установить в другое место, уже установленный удалять не нужно), потом скажу, как кроссы установить.


Поставил Lazarus_fpcupdeluxe, скомпилировал проект под Windows, а когда задал Linux, снова та же ошибка:

The system.ppu for this target was not found in the FPC binary directories.

p.s. Ну и хрень этот Linux Ubuntu. Вот мне например надо запустить Телеграм, чтобы переслать скопированный текст об ошибке. Кликаю Приложения, выбираю Телеграм — и ничего. Пришлось набирать текст выше вручную. Хотя если перезапустить компьютер и Телеграм попадёт в список приложений слева, то открыть получится.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[13]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 09.01.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> fpcupdeluxe: ERROR: FPC Native Installer (GetModule: FPC): Checkout/update of FPC sources failure.

K> ..
K> Sequencer (FPC): Failure running fpcupdeluxe: error executing Sequencer FPC
K> Sequencer (Default): Failure running fpcupdeluxe: error executing Sequencer Default

Коли ты текст ошибки сократил, вангую... Он хочет git!

K> R>Для этого нужно установить кросс-компиляторы. Проще всего это сделать той-же тулзой. Качай ее сборку для винды, ставь фпй с лазарем (их можно установить в другое место, уже установленный удалять не нужно), потом скажу, как кроссы установить.


K> Поставил Lazarus_fpcupdeluxe, скомпилировал проект под Windows, а когда задал Linux, снова та же ошибка:


K> The system.ppu for this target was not found in the FPC binary directories.


Вот теперь снова запускай fpcupdeluxe и на вкладке "cross" выбирай OS — linux, CPU — x86_64 или i386 (в зависимости от того, хочешь ты 64 бита или 32) и жми Install cross-compiler.

K> p.s. Ну и хрень этот Linux Ubuntu. Вот мне например надо запустить Телеграм, чтобы переслать скопированный текст об ошибке. Кликаю Приложения, выбираю Телеграм — и ничего. Пришлось набирать текст выше вручную. Хотя если перезапустить компьютер и Телеграм попадёт в список приложений слева, то открыть получится.


У тебя текст в клипборд не копируется или телега не запускается?
avalon/3.0.2
Re[14]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 09.01.23 17:10
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> Поставил Lazarus_fpcupdeluxe, скомпилировал проект под Windows, а когда задал Linux, снова та же ошибка:


K>> The system.ppu for this target was not found in the FPC binary directories.


R>Вот теперь снова запускай fpcupdeluxe и на вкладке "cross" выбирай OS — linux, CPU — x86_64 или i386 (в зависимости от того, хочешь ты 64 бита или 32) и жми Install cross-compiler.


Сделал, исполняемый файл без расширения скомпилировался, но на моём ноутбуке он не запускается (ничего не происходит когда на него кликаю), может это я сам должен разобраться.

K>> p.s. Ну и хрень этот Linux Ubuntu. Вот мне например надо запустить Телеграм, чтобы переслать скопированный текст об ошибке. Кликаю Приложения, выбираю Телеграм — и ничего. Пришлось набирать текст выше вручную. Хотя если перезапустить компьютер и Телеграм попадёт в список приложений слева, то открыть получится.


R>У тебя текст в клипборд не копируется или телега не запускается?


Второе. Но если перезагрузить ноутбук, она попадает в иконки приложений слева и запустить можно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[15]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 09.01.23 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Сделал, исполняемый файл без расширения скомпилировался, но на моём ноутбуке он не запускается (ничего не происходит когда на него кликаю), может это я сам должен разобраться.


Права на исполнение дай файлу и запускай в терминале ("./project1" если будет ошибка — увидишь в консоли).
avalon/3.0.2
Re[16]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 05.02.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> Сделал, исполняемый файл без расширения скомпилировался, но на моём ноутбуке он не запускается (ничего не происходит когда на него кликаю), может это я сам должен разобраться.


R>Права на исполнение дай файлу и запускай в терминале ("./project1" если будет ошибка — увидишь в консоли).


Для проекта Hello world выдаётся такая ошибка:

/lib/x86_64-linux — gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.34' not found (required by ./project1)
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[17]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 05.02.23 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Для проекта Hello world выдаётся такая ошибка:


K> /lib/x86_64-linux — gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.34' not found (required by ./project1)


sudo apt-get update
sudo apt-get install libc6
avalon/3.0.2
Re[18]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: Khimik  
Дата: 05.02.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

K>> Для проекта Hello world выдаётся такая ошибка:


K>> /lib/x86_64-linux — gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.34' not found (required by ./project1)


R>
R>sudo apt-get update
R>sudo apt-get install libc6
R>


А есть аналогичное решение со стороны разработчика, а не пользователя?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[19]: Как на Lazarus скомпилировать Linux-код
От: rudzuk  
Дата: 05.02.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> K>> Для проекта Hello world выдаётся такая ошибка:


K> K>> /lib/x86_64-linux — gnu/libc.so.6: version 'GLIBC_2.34' not found (required by ./project1)


K> R>
K> R>sudo apt-get update
K> R>sudo apt-get install libc6
K> R>


K> А есть аналогичное решение со стороны разработчика, а не пользователя?


Можно деплоить свое приложение в виде appimage, но не спрашивай меня, как это сделать.
avalon/3.0.2
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.