Совместная разработка на Delphi и Lazarus
От: Khimik  
Дата: 03.06.22 08:01
Оценка:
Я портирую свою программу с Delphi на Lazarus, чтобы поддерживать проект не только под Windows. Тут кажется писали, что в Lazarus менее удобная отладка, чем в Delphi XE. Поэтому возникает вопрос – стоит ли вести в дальнейшем одновременную разработку проекта на Delphi и Lazarus?

Я вижу такие варианты:
1) Портировать проект под Lazarus и забыть о Delphi, в дальнейшем всю поддержку проекта делать в Lazarus;
2) Держать одновременно два исходника – под Delphi XE и под Lazarus, и все правки делать в них одновременно. Ну как вариант.
3) Вести основную разработку в Delphi, но раз в несколько лет проводить портирование кода в Lazarus и компилировать с ним проект под Linux/Mac. С моим проектом это могло бы быть удобно.
4) Вести основную разработку проекта в Lazarus, но поддерживать также код под Delphi для отладки и нахождения багов. В отличие от второго варианта, этот предполагает что исходники на Delphi будут нужны только для одной опции – отладка, поиск ошибок. Поэтому в отличие от второго варианта не потребуется точно согласовывать два исходника, Delphi исходник может не точно соответствовать лазаровскому, но с ним можно будет искать баги, а дальше уже устранять эти баги в лазаровском исходнике.

Какой вариант вы бы посоветовали?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.