Lazarus
От: Khimik  
Дата: 10.11.21 10:04
Оценка:
Пробую писать на Lazarus 2.0.12, сразу столкнулся с множеством проблем. Извиняюсь если вопросы нубские:
1) Старый Delphi-проект использует модули VCL, например graphics, vcl.clipbrd, system.types и т.д., и Lazarus их не находит. Где искать аналоги этих модулей?
2) Как подключить к проекту мои старые библиотеки (аналог Tools/Options/Library/Library path в Delphi XE)?
3) Как сделать, чтобы к record-ам можно было добавлять процедуры/функции? Тут писали что есть опция mode для языка Delphi, где это?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Lazarus
От: wildwind Россия  
Дата: 10.11.21 11:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Пробую писать на Lazarus 2.0.12, сразу столкнулся с множеством проблем. Извиняюсь если вопросы нубские:


А ты доку читать пробовал, или сразу сюда? Там по миграции с дельфей и совместимости очень много.
Re: Lazarus
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 11.11.21 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Пробую писать на Lazarus 2.0.12, сразу столкнулся с множеством проблем. Извиняюсь если вопросы нубские:


1. Меню Сервис — Преобразование кода на Delphi. Это самое первое, с чего надо начать. Оно достаточно корректно все переводит. Есть нюансы, понятное дело. Но это уже только руками.
2. Про добавление своих модулей. Меню Проект — Инспектор проекта. Добавляешь файлы, зависимости, которые тебе нужны. Ну и в дополнение — в том же меню, только Параметры проекта. Там можно и пути к твоим либам добавить.
Re[2]: Lazarus
От: Khimik  
Дата: 11.11.21 09:05
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Пробую писать на Lazarus 2.0.12, сразу столкнулся с множеством проблем. Извиняюсь если вопросы нубские:


LN>1. Меню Сервис — Преобразование кода на Delphi. Это самое первое, с чего надо начать. Оно достаточно корректно все переводит. Есть нюансы, понятное дело. Но это уже только руками.


Я обнаружил что этот сервис открывает только файлы .dpr, но не открывает .dproj, т.е. переводит только файлы старых Delphi, а не Delphi XE?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Lazarus
От: alexsmirnoff  
Дата: 16.11.21 19:54
Оценка:
https://www.lazarus.org/

При всей любви к Паскалю не сдержался...
Re[2]: Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 16.11.21 20:15
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

a> https://www.lazarus.org/

a>
a> При всей любви к Паскалю не сдержался...

Юмора не понял...
https://www.lazarus-ide.org/
avalon/3.0.0
Re[3]: Lazarus
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 17.11.21 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я обнаружил что этот сервис открывает только файлы .dpr, но не открывает .dproj, т.е. переводит только файлы старых Delphi, а не Delphi XE?


Нет дельфей под руками, давно уже. Но насколько я помню, она умеет писать старый вариант, то есть сам .dpr файл.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.