Delphi 11
От: Khimik  
Дата: 30.09.21 08:36
Оценка:
Я тут краем уха слышал, что Delphi 11 поддерживает Mac и Linux, причём не посредством Firemonkey, а со старой VCL. Прошу прокомментировать, так ли это.
Если новые Delphi хороши, какую из них лучше поставить? Как раньше из семейства первых Delphi оптимальной была Delphi 7, а из второго поколения вроде оптимальной является Delphi XE8.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Delphi 11
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.10.21 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я тут краем уха слышал, что Delphi 11 поддерживает Mac и Linux, причём не посредством Firemonkey, а со старой VCL. Прошу прокомментировать, так ли это.

K>Если новые Delphi хороши, какую из них лучше поставить? Как раньше из семейства первых Delphi оптимальной была Delphi 7, а из второго поколения вроде оптимальной является Delphi XE8.

Интересно, для компиляции под Mac всё ещё нужна Apple-машина? Или таки нормальный тулчейн завезли? Тут неочевидно (деплоят на Мак, понятно, но сборка где? локально у девелопера или тоже там?).

Подход к дизайну в High DPI, который показывают, "красивое (ц)", но пока непонятное: Automatic PPI — Это виртуальные пиксели с дробным разрешением, как в UWP? Или просто PPI текущего экрана?
Re[2]: Delphi 11
От: rudzuk  
Дата: 01.10.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD> Интересно, для компиляции под Mac всё ещё нужна Apple-машина? Или таки нормальный тулчейн завезли? Тут неочевидно (деплоят на Мак, понятно, но сборка где? локально у девелопера или тоже там?).


Сборка идет на машине девелопера, но для первичной настройки мак нужен (на маке нужно установить xcode, чтобы Delphi утянула себе sdk). После настройки мак не нужен.

MD> Подход к дизайну в High DPI, который показывают, "красивое (ц)", но пока непонятное: Automatic PPI — Это виртуальные пиксели с дробным разрешением, как в UWP? Или просто PPI текущего экрана?


Automatic (Screen PPI). Дробных пикселей в VCL нет, только в FireMonkey.
avalon/3.0.0
Re: Delphi 11
От: rudzuk  
Дата: 01.10.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я тут краем уха слышал, что Delphi 11 поддерживает Mac и Linux, причём не посредством Firemonkey, а со старой VCL. Прошу прокомментировать, так ли это.


Из коробки — нет. Есть сторонняя либа CrossVCL.

K> Если новые Delphi хороши, какую из них лучше поставить? Как раньше из семейства первых Delphi оптимальной была Delphi 7, а из второго поколения вроде оптимальной является Delphi XE8.


Лучше самую свежую.
avalon/3.0.0
Re[3]: Delphi 11
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.10.21 16:43
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Сборка идет на машине девелопера, но для первичной настройки мак нужен (на маке нужно установить xcode, чтобы Delphi утянула себе sdk). После настройки мак не нужен.


Не понимаю: что мешает утянуть SDK в инсталятор Delphi и не лохматить петрушку? Как GCC — указали таргет, собрали проект, получили бинарь формата таргет-платформы.
Re[4]: Delphi 11
От: rudzuk  
Дата: 01.10.21 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD> Не понимаю: что мешает утянуть SDK в инсталятор Delphi и не лохматить петрушку?


Вероятно, лицензионная политика Apple. Изначально SDK был в установщике Delphi, потом его убрали.
avalon/3.0.0
Re: Delphi 11
От: Khimik  
Дата: 02.11.21 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я тут краем уха слышал, что Delphi 11 поддерживает Mac и Linux, причём не посредством Firemonkey, а со старой VCL. Прошу прокомментировать, так ли это.


Извиняюсь за навязчивость, но вроде я выше написал глупость, почему никто меня не поправил? Или на этом форуме все настолько не в теме?
Насколько я сейчас понимаю, для портирования программы на Mac нужно переписать её с VCL на Firemonkey, это очень мучительная процедура и возможны разные подводные камни. Есть ли тут те, кто пишет Delphi-программы на Firemonkey?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Delphi 11
От: gyraboo  
Дата: 02.11.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я тут краем уха слышал, что Delphi 11 поддерживает Mac и Linux, причём не посредством Firemonkey, а со старой VCL. Прошу прокомментировать, так ли это.

K>Если новые Delphi хороши, какую из них лучше поставить? Как раньше из семейства первых Delphi оптимальной была Delphi 7, а из второго поколения вроде оптимальной является Delphi XE8.

Lazarus не пробовал? Он тоже поддерживает Mac и Linux. И бесплатен. Последние его версии весьма достойны.
Re[2]: Delphi 11
От: gyraboo  
Дата: 02.11.21 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>Я тут краем уха слышал, что Delphi 11 поддерживает Mac и Linux, причём не посредством Firemonkey, а со старой VCL. Прошу прокомментировать, так ли это.


K>Извиняюсь за навязчивость, но вроде я выше написал глупость, почему никто меня не поправил? Или на этом форуме все настолько не в теме?

K>Насколько я сейчас понимаю, для портирования программы на Mac нужно переписать её с VCL на Firemonkey, это очень мучительная процедура и возможны разные подводные камни. Есть ли тут те, кто пишет Delphi-программы на Firemonkey?

Я пробовал на Firemonkey девелопить, ничего кроме разочарования (т.к. был наслышан о его прекрасных чертах, мега-продумманом АПИ и крависом универсальном ГУИ) не исптытал. Вообще последние годы использую Lazarus для гуишных десктопных программ, пересел на него с Дельфи, т.к. она в последних версиях у меня стала критически глючить. Лазарусом доволен, мне кажется, эта ИДЕ достигла вполне приемлимого уровня, раньше была гадким утенком-глючной недоделкой, а теперь вот превратилась в белого лебедя.
Отредактировано 02.11.2021 11:24 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[2]: Delphi 11
От: rudzuk  
Дата: 02.11.21 21:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Извиняюсь за навязчивость, но вроде я выше написал глупость, почему никто меня не поправил? Или на этом форуме все настолько не в теме?

Нет, просто ты не читаешь, что тебе пишут.
K> Насколько я сейчас понимаю, для портирования программы на Mac нужно переписать её с VCL на Firemonkey, это очень мучительная процедура и возможны разные подводные камни.
Я же тебе написал про CrossVCL, трудно погуглить?
avalon/3.0.0
Re[3]: Delphi 11
От: Khimik  
Дата: 05.11.21 08:26
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> Извиняюсь за навязчивость, но вроде я выше написал глупость, почему никто меня не поправил? Или на этом форуме все настолько не в теме?

R>Нет, просто ты не читаешь, что тебе пишут.
K>> Насколько я сейчас понимаю, для портирования программы на Mac нужно переписать её с VCL на Firemonkey, это очень мучительная процедура и возможны разные подводные камни.
R>Я же тебе написал про CrossVCL, трудно погуглить?

Немного погуглил, просьба ещё поделиться информацией. Там написано что необходимо Embarcadero Rio or higher, значит Delphi XE8 не подходит и надо ставить Delphi 10.3?
И какой принцип портирования? CrossVCL что-то подстраивает в Delphi-компиляторе, или переделывает код уже после компиляции?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Delphi 11
От: rudzuk  
Дата: 05.11.21 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Немного погуглил, просьба ещё поделиться информацией. Там написано что необходимо Embarcadero Rio or higher, значит Delphi XE8 не подходит и надо ставить Delphi 10.3?

10.3 или выше.

K> И какой принцип портирования? CrossVCL что-то подстраивает в Delphi-компиляторе, или переделывает код уже после компиляции?

Она частично реализует WinAPI. При сборке приложения используются ее модули вместо дельфийских.
avalon/3.0.0
Re[3]: Delphi 11
От: Khimik  
Дата: 06.11.21 09:22
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>>Я тут краем уха слышал, что Delphi 11 поддерживает Mac и Linux, причём не посредством Firemonkey, а со старой VCL. Прошу прокомментировать, так ли это.


K>>Извиняюсь за навязчивость, но вроде я выше написал глупость, почему никто меня не поправил? Или на этом форуме все настолько не в теме?

K>>Насколько я сейчас понимаю, для портирования программы на Mac нужно переписать её с VCL на Firemonkey, это очень мучительная процедура и возможны разные подводные камни. Есть ли тут те, кто пишет Delphi-программы на Firemonkey?

G>Я пробовал на Firemonkey девелопить, ничего кроме разочарования (т.к. был наслышан о его прекрасных чертах, мега-продумманом АПИ и крависом универсальном ГУИ) не исптытал. Вообще последние годы использую Lazarus для гуишных десктопных программ, пересел на него с Дельфи, т.к. она в последних версиях у меня стала критически глючить. Лазарусом доволен, мне кажется, эта ИДЕ достигла вполне приемлимого уровня, раньше была гадким утенком-глючной недоделкой, а теперь вот превратилась в белого лебедя.


А в Lazarus-е поддерживаются нововведения языка Delphi XE — дженерики, "статические классы" (record-ы с методами)?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Delphi 11
От: rudzuk  
Дата: 06.11.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> А в Lazarus-е поддерживаются нововведения языка Delphi XE — дженерики, "статические классы" (record-ы с методами)?


Да.
avalon/3.0.0
Re[4]: Delphi 11
От: gyraboo  
Дата: 06.11.21 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали

G>>Я пробовал на Firemonkey девелопить, ничего кроме разочарования (т.к. был наслышан о его прекрасных чертах, мега-продумманом АПИ и крависом универсальном ГУИ) не исптытал. Вообще последние годы использую Lazarus для гуишных десктопных программ, пересел на него с Дельфи, т.к. она в последних версиях у меня стала критически глючить. Лазарусом доволен, мне кажется, эта ИДЕ достигла вполне приемлимого уровня, раньше была гадким утенком-глючной недоделкой, а теперь вот превратилась в белого лебедя.


K>А в Lazarus-е поддерживаются нововведения языка Delphi XE — дженерики, "статические классы" (record-ы с методами)?


Есть
https://wiki.freepascal.org/Generics

Вообще в лазарусе используется free pascal, но режим языка Дельфи тоже можно включить, опцией mode
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.