Re[3]: Лаконичный Lazarus/Pascal без многословия begin...end
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.05.21 12:25
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

SIT>>Да, и я, вообще-то, не программист .

G>Может в этом всё и дело? Ведь когда целый день, неделя за неделей, пишешь begin/end, и понимаешь, что это в 4.5 раза многословнее, чем фигурные скобки {}, это уже объективный оверхед, а не психиатрическая проблема.

Если не ошибаюсь, в дельфе можно было нажать "b", ctrl+j, enter и у тебя уже есть BEGIN END. Конечно это чуть медленнее чем автозакрывающиеся скобки, но психиатрическая проблема считать, что это как-то влияет на скорость программирования или на скорость чтения исходников. Там полно других проблем, но уж точно не синтаксических
Re[6]: Лаконичный Lazarus/Pascal без многословия begin...end
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 30.05.21 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Лазарус за отсутствием DevEx, я вообще не рассматриваю как инструмент. Просто сама мысль, что надо добавить какую-то таблицу, риббон или чего ещё, там заканчивается чем-то этаким, где за что не возьмёшься — ответ будет "а это ещё немножко не доделали".

D>Да и лазаровский "тип топ" тоже могу себе представить. Уж если в Дельфе он
D>Не, ну можно сказать конечно "ты же программист", доработаешь напильником. Да вот как-то поднадоело.

Ну, мне вот за все время работы на Лазаре DevEx не потребовался ни разу. Равно как и разновсякие риббоны и прочие свистоперделки. Что в них есть такое, что — помимо красявостей — добавляет функционал? А вот что реально бесит, так отсутствие нормальных компонентов доступа к БД. Вот их реально приходится допиливать напильником. Тот же ZeosDB — редкостное ублюдство. Все остальное там вполне себе на высоте. Ну а чего не хватает, то реализуется буквально за считанные часы. Мне не хватало как-то маски в TEdit в произвольном месте. Сделал за час работы. Не хватало хинта в комбобоксе — легко. Часа три потратил.

Впрочем, если ты просто формоклепатель, тогда понятно. Но тебя тогда никакая IDE не удовлетворит.
Re[7]: Лаконичный Lazarus/Pascal без многословия begin...end
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 31.05.21 10:36
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:


LN>Ну, мне вот за все время работы на Лазаре DevEx не потребовался ни разу. Равно как и разновсякие риббоны и прочие свистоперделки. Что в них есть такое, что — помимо красявостей — добавляет функционал?

Могу себе представить любой твой грид из стандартных компонентов.
Как бы сложно представить дельфёвое приложение для BD без нормального грида.

LN>А вот что реально бесит, так отсутствие нормальных компонентов доступа к БД. Вот их реально приходится допиливать напильником. Тот же ZeosDB — редкостное ублюдство. Все остальное там вполне себе на высоте. Ну а чего не хватает, то реализуется буквально за считанные часы. Мне не хватало как-то маски в TEdit в произвольном месте. Сделал за час работы. Не хватало хинта в комбобоксе — легко. Часа три потратил.

Ну если тебе реально только что-то в комбобокс надо было добавить, то конечно вопросов нет.
А вот если надо сделать дропдаун , чтобы из другой таблицы выбирать, например, клиента и чтоб с сортировкой, фильтрами, раскраской и поиском — это тебе не хинт присобачить. А на девексе — это несколько кликов мышкой и почти никакого кода. И притом от этого всего не будет отдавать колхозом из 90-х

LN>Впрочем, если ты просто формоклепатель, тогда понятно. Но тебя тогда никакая IDE не удовлетворит.


Если приложение — это не виндовый гуй, то вообще непонятно нафига делфи? Но это скорее политический вопрос
Re: Лаконичный Lazarus/Pascal без многословия begin...end
От: Слава  
Дата: 01.10.21 18:06
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Интересно, были ли попытки сделать Паскаль или Lazarus более лаконичным языком, убрав из него многословные операторы типа then, begin, end, interface, implementation, uses?

G>Lazarus — замечательный инструмент, но эта многословность языка иногда подбешивает.

Полагаю, что на Nemerle этот вопрос можно решить примерно за месяц, сделав транслятор из вашего гипотетического диалекта в Lazarus.

И отдалённо относящееся к теме: мне ваш вопрос напомнил язык ParaSail https://en.wikipedia.org/wiki/ParaSail_(programming_language) , созданный S. Tucker Taft, одним из ведущих разработчиков Ады. Он более лаконичен чем Ада или Паскаль, видимо автору тоже поднадоели begin/end.
Re[2]: Лаконичный Lazarus/Pascal без многословия begin...end
От: rudzuk  
Дата: 01.10.21 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С> ... видимо автору тоже поднадоели begin/end.


И именно поэтому после каждого end нужно еще приписку блока делать
avalon/3.0.0
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.