А можно ли целиком проинсталлировать Delphi 7 на флэшдиск?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 09.04.05 13:14
Оценка:
Вот какой вопрос меня внезапно заинтересовал... Возможно ли проинсталлировать Delphi 7 на USB-шную флэшку подходящего размера? Т.е. чтобы таскать эту флэшку с собой, втыкать в первый попавшийся компьютер и спокойно работать? Или же на этом пути есть некие непреодолимые трудности?

Я понимаю, что при таком раскладе не будет никаких ярлыков, но это можно с лёгкостью пережить — запустить delphi32.exe не намного сложнее, нежели кликнуть по ярлыку. Вопрос в том, будет ли всё работать? Или хитрые борланд спрятал что-то абсолютно критичное в регистре и ничего не выйдет. Может, кто-то уже пробовал провернуть такое? Если да — поделитесь опытом, а?

P.S. Просьба не отвечать в стиле "попробуй сам и потом расскажи, что получилось" — ибо я сначала хотел бы выяснить возможно ли всё это в принципе, и только потом покупать 1Gb флэшку и пробовать на практике.
Re: А можно ли целиком проинсталлировать Delphi 7 на флэшдис
От: ZeusSon  
Дата: 09.04.05 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Вот какой вопрос меня внезапно заинтересовал... Возможно ли проинсталлировать Delphi 7 на USB-шную флэшку подходящего размера? ...


Что я могу предположить по этому поводу (таким не занимался естессно).
Нельзя потому что:
При установке инсталлер будет писать в реестр всякие регистрации компонентов + регистрацию дебаггера. Реестр, как ты понимаешь, находится на машине, на которую ты ставишь продукт, а не в каталоге программы .
Есть конечно вероятность того, что все будет работать и без регистраций, но это только вероятность. Всякая хрень, типа Интербейза, еще захочет службу зарегить...
В общем, я думаю, проблема ясна.
Удачи
Re: А можно ли целиком проинсталлировать Delphi 7 на флэшдис
От: Anatoly Podgoretsky Эстония http://www.podgoretsky.com
Дата: 09.04.05 15:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Вот какой вопрос меня внезапно заинтересовал... Возможно ли проинсталлировать Delphi 7 на USB-шную флэшку подходящего размера? Т.е. чтобы таскать эту флэшку с собой, втыкать в первый попавшийся компьютер и спокойно работать? Или же на этом пути есть некие непреодолимые трудности?


Проинсталировать сможешь, переходить нет, хотя бы потому что ряд файлов пишется в каталог виндоус. Не говоря уже про реестр.
Re: А можно ли целиком проинсталлировать Delphi 7 на флэшдис
От: Danchik Украина  
Дата: 11.04.05 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Вот какой вопрос меня внезапно заинтересовал... Возможно ли проинсталлировать Delphi 7 на USB-шную флэшку подходящего размера? Т.е. чтобы таскать эту флэшку с собой, втыкать в первый попавшийся компьютер и спокойно работать? Или же на этом пути есть некие непреодолимые трудности?


F>Я понимаю, что при таком раскладе не будет никаких ярлыков, но это можно с лёгкостью пережить — запустить delphi32.exe не намного сложнее, нежели кликнуть по ярлыку. Вопрос в том, будет ли всё работать? Или хитрые борланд спрятал что-то абсолютно критичное в регистре и ничего не выйдет. Может, кто-то уже пробовал провернуть такое? Если да — поделитесь опытом, а?


F>P.S. Просьба не отвечать в стиле "попробуй сам и потом расскажи, что получилось" — ибо я сначала хотел бы выяснить возможно ли всё это в принципе, и только потом покупать 1Gb флэшку и пробовать на практике.


При переносе проинсталенной версии Delphi через флеш, тебе нужно заливать в System32 системы BPL и все сопутствующие dll. Кроме того нужно сэкспортить registry HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Borland\Delphi и HKEY_CURRENT_USER\Software\Borland\Delphi. Тут нужно быть уверенным что все пути в этих Registry записях будут укарывать именно на флеш диск. В общем если постараться и задатся этой целью то это возможно

Если флешка довольно вместительна, я бы тебе посоветовал сливать на нее не просто Delphi, а виртуальную машину, на которой проинстален Windows нужной версии и Delphi. Таким способом ты сможеш просто переносить весь Environment и быть увереным что все будет работать на другом компьютере. Правда на компьютере должна быть установлена VMware.
Еще раз обращаю внимание, флешка должа быть огромнейшей, что есть дорогое удовольствие Тут больше подойдет DVD
Re: А можно ли целиком проинсталлировать Delphi 7 на флэшдис
От: Аноним  
Дата: 12.04.05 11:55
Оценка:
Могу посоветовать использовать не флешку а hdd-2.5 дюйма с USB-боксом все это удовольствие обойдется в 120-150$ при этом ты сможешь без проблем таскать как сам делфи так и все проекты и быблиотеки.
У меня они допустим в сумме занимаю в 7 раз больше места.
Re[2]: А можно ли целиком проинсталлировать Delphi 7 на флэш
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.04.05 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Могу посоветовать использовать не флешку а hdd-2.5 дюйма с USB-боксом все это удовольствие обойдется в 120-150$ при этом ты сможешь без проблем таскать как сам делфи так и все проекты и быблиотеки.

А>У меня они допустим в сумме занимаю в 7 раз больше места.

Оно-то понятно, зато как уронишь, так уронишь
Re[3]: А можно ли целиком проинсталлировать Delphi 7 на флэш
От: Sectey  
Дата: 12.04.05 15:49
Оценка:
D>Оно-то понятно, зато как уронишь, так уронишь

Согласен но не следует забывать и о скорость чтения-записи. Работая с флешкой делфи будет грузится целый год. Да и потом работа не в кайф будит.

А исключительно для этих целей я сейчас пишу прогу по синхронизации нескольких компов.
Re: А можно ли целиком проинсталлировать Delphi 7 на флэшдис
От: Аноним  
Дата: 13.04.05 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Вот какой вопрос меня внезапно заинтересовал... Возможно ли проинсталлировать Delphi 7 на USB-шную флэшку подходящего размера? Т.е. чтобы таскать эту флэшку с собой, втыкать в первый попавшийся компьютер и спокойно работать? Или же на этом пути есть некие непреодолимые трудности?


посмотри здесь. правда для D6, но
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.