Сильные стороны функционального программирования
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 26.08.04 17:51
Оценка:
Небольшая подборка высказываний из треда по статье Вадлера "Почему никто не использует функциональные языки"

А я не шублю. Я тебе сказал свое мнение. ФЯ ужербны и недоработаны. В них есть рациональное зерно, но оно отнюдь не в ругательствах вроде "lazy evaluation, lazy data structures" (это скорее затычки проблем чем достоинства). (VladD2)


В статье много интересных идей... Но! Это типичная рекламная статья от евангелиста данной технологии. Послушать аплогогетов нейронных сетей или ИИ — так совершенно непонятно, почему до сих пор по улицам не ходят андроиды, а мы все не в матрице... Тут применяются обычные рекламные трюки — декларируемые, потенциальные возможности выдаются за действительные... (AndreyFedotov по поводу статьи Вадлера)


На самом деле их никто не использует только потому, что в RSDN Mag до сих пор нет ни одной статьи на их тему. Я уверен, что как только выйдет хорошая статья с практическим примером того, как современная популярная прикладная задача на раз-два-три решается на функциональном языке, прикладники потянутся в эту сторону. Грамотный маркетинг — основа успеха. (Sinclair)


Нашел перевод классической статьи Джона Хьюза. Сомневаюсь, что у меня получилось-бы лучше. Нет, это не Вадлер. Это Хьюз. Вот это — типичная (и самая известная) рекламная статья. С практическими примерами — как заказывали.

Поскольку программное обеспечение постоянно усложняется, повышается и необходимость в улучшении его структуры. Хорошо структурированное программное обеспечение проще пишется и легче отлаживается, оно предоставляет набор многократно используемых модулей, уменьшает затраты на программирование в будущем. Традиционные языки имеют концептуальные ограничения на организацию модульной структуры. Функциональные языки снимают эти ограничения. В статье рассмотрено практическое использование двух особенностей функциональных языков, способствующих повышению модульности: функций более высокого порядка и ленивых вычислений. В качестве примеров используются списки и деревья, несколько численных алгоритмов, а также альфа-бета эвристика (алгоритм из области искусственного интеллекта, используемый в игровых программах). Так как модульность — ключ к успешному программированию, функциональные языки жизненно важны для реального мира.


Сильные стороны функционального программирования

21.09.04 19:43: Перенесено из 'Философия программирования'
23.10.04 21:08: Перенесено модератором из 'Священные войны' — AndrewVK
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.