Elixir, подводные камни, лучшие практики и т.п.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.08.19 10:57
Оценка:
Разыскивается информация по лучшим практикам, подводным камням и т.п. для back-end разработки на Elixir. В принципе, гуглить я умею и восторженных отзывов о том, как всё стало после использования Elixir уже нашел... но а что там плохо? Где и когда все разваливается? Какие практики лучше себя зарекомендовали что бы не развалилось? Поделитесь информацией, пожалуйста
Re: Elixir, подводные камни, лучшие практики и т.п.
От: Sashaka Россия  
Дата: 09.09.19 08:33
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Разыскивается информация по лучшим практикам, подводным камням и т.п. для back-end разработки на Elixir. В принципе, гуглить я умею и восторженных отзывов о том, как всё стало после использования Elixir уже нашел... но а что там плохо? Где и когда все разваливается? Какие практики лучше себя зарекомендовали что бы не развалилось? Поделитесь информацией, пожалуйста


Поскольку Elixir — это сахарок для Erlang VM, то и проблемы там, скорее всего, такие же как у Erlang. Читать, например: https://www.erlang-in-anger.com/
Re: Elixir, подводные камни, лучшие практики и т.п.
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.12.19 06:13
Оценка:
KP>но а что там плохо? Где и когда все разваливается?

Когда пытаешься нанять больше чем десяток разработчиков. Их просто нет в таком количестве.

Ну а опытных разработчиков может и того не наберется.
Re: Elixir, подводные камни, лучшие практики и т.п.
От: Ziaw Россия  
Дата: 12.12.19 06:20
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Разыскивается информация по лучшим практикам, подводным камням и т.п. для back-end разработки на Elixir. В принципе, гуглить я умею и восторженных отзывов о том, как всё стало после использования Elixir уже нашел... но а что там плохо? Где и когда все разваливается? Какие практики лучше себя зарекомендовали что бы не развалилось? Поделитесь информацией, пожалуйста


Сам не использовал, но видел проект с которым непросто работать. На мой взгляд основные проблемы были в том, что в нем пытались использовать что-то похожее на ООП, с кучей состояний пробрасываемых по стеку вызова. То есть в первую очередь желательно смотреть паттерны разработки для функциональных языков, особенности иммутабельных объектов.
Re[2]: Elixir, подводные камни, лучшие практики и т.п.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.12.19 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Сам не использовал, но видел проект с которым непросто работать. На мой взгляд основные проблемы были в том, что в нем пытались использовать что-то похожее на ООП, с кучей состояний пробрасываемых по стеку вызова. То есть в первую очередь желательно смотреть паттерны разработки для функциональных языков, особенности иммутабельных объектов.


Ну да, логично, если пытаться запихнуть ООП в ФП то закономерно выйдет лажа... или OCaml, но тут талант нужен
Отредактировано 12.12.2019 8:18 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Elixir, подводные камни, лучшие практики и т.п.
От: Ziaw Россия  
Дата: 13.12.19 06:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну да, логично, если пытаться запихнуть ООП в ФП то закономерно выйдет лажа... или OCaml, но тут талант нужен


Да, закономерно. Просто эликсир привлекает рубистов синтаксисом и скоростью, а переключиться на новые паттерны не всегда получается.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.