Python vs Matlab and R
От: WinnieJayClay Финляндия  
Дата: 26.06.15 14:53
Оценка: -1 :))) :)
обьяните мне нафига нужен Mathlab и R язык если Python это все умеет? Ну может если сервер приложение на матлабе, то быстрее, но студентам он нафига? нафига вообще нужен R если Python может круче графики рисовать?
Re: Python vs Matlab and R
От: Гест Украина https://zverok.github.io
Дата: 26.06.15 17:21
Оценка:
Здравствуйте, WinnieJayClay, Вы писали:

WJC>обьяните мне нафига нужен Mathlab и R язык если Python это все умеет? Ну может если сервер приложение на матлабе, то быстрее, но студентам он нафига? нафига вообще нужен R если Python может круче графики рисовать?


Если я правильно понимаю, то имеет значение ещё а) принятие научным сообществом (если миллиард учёных привык делать графики в R, то ...) и б) наличие библиотек/пакетов (если в R на каждый научный чих есть пакет, то ...)
Re: Python vs Matlab and R
От: Слава  
Дата: 26.06.15 17:28
Оценка:
Здравствуйте, WinnieJayClay, Вы писали:

WJC>обьяните мне нафига нужен Mathlab и R язык если Python это все умеет? Ну может если сервер приложение на матлабе, то быстрее, но студентам он нафига? нафига вообще нужен R если Python может круче графики рисовать?


Спроси еще, зачем нужен cobol, если ява уже есть. Затем, что матлаб и эр были раньше.
Re: Python vs Matlab and R
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.07.15 12:19
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, WinnieJayClay, Вы писали:

WJC>обьяните мне нафига нужен Mathlab и R язык если Python это все умеет? Ну может если сервер приложение на матлабе, то быстрее, но студентам он нафига? нафига вообще нужен R если Python может круче графики рисовать?


Объясни мне зачем нужен тормознутый Питон, когда есть быстрая Julia?
Re[2]: Python vs Matlab and R
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 01.07.15 13:15
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Объясни мне зачем нужен тормознутый Питон, когда есть быстрая Julia?


Она не во всём более быстрая, хоть и компилируемая на ходу. Но некоторые решения вкупе с корявой реализацией превращают линейные алгоритмы в квадратичные. В частности — то, что они сделали со строками, которые у них внутренне хранятся в UTF-8. Узнать количество символов в текущей строке — линейная операция, а не константная (хранится только количество байт). Конкатенация строк, как я понял из их переписки, была сделана примерно таким образом: считаем количество символов во второй строке, потом для каждого порядкового номера символа из второй строки находим его (линейная операция), потом добавляем к текущему результату, если в текущем результате не хватило памяти — выделяем новую память и перекопируем результат туда, хорошо, если не посимвольно. Скорее всего, это сделано не нарочно, просто "естественные" способы работы со строками, которые предоставляет язык — такие (получение символа в строке по его номеру или запись). Потом кто-то из них это переделывал, стало лучше, но изначальная бредовость решения доставляет.
Нумерация элементов в массиве — с единицы, синтаксические конструкции заточены на это же. Это, несомненно, привлечёт к ним пользователей-халявщиков, которым не захочется платить за Матлаб, но программисты на нём ничего серьёзного разрабатывать не будут, значит язык так и останется "для вычислений", то есть — для легаси-вычислителей. В отличие от питона, который универсальный. Отсюда полтора человека разработчиков.
Бида-бида с глобальными переменными, вычисления с ними они то ли не могут, то ли не хотят ускорять.
В общем, какие-то решения они должны были принять, но теперь им придётся жить с тем, что они напринимали.
Re: Python vs Matlab and R
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 01.07.15 13:25
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, WinnieJayClay, Вы писали:

WJC>обьяните мне нафига нужен Mathlab и R язык если Python это все умеет? Ну может если сервер приложение на матлабе, то быстрее, но студентам он нафига? нафига вообще нужен R если Python может круче графики рисовать?


Не всегда нужно только рисовать графики
Если сравнивать с Матлабом — питон не умеет тыкнуть мышкой в имя массива, получить его перед собой в виде таблицы, быстренько поправить в нём несколько значений и закрыть обратно. Не умеет в визуальном виде набросать динамическую системку (Симулинк), быстренько её запустить и посмотреть результат. Через это даже как-то в виде дополнения сделали электрические схемы. Не умеет ещё кучи вещей из юзабилити, когда всё под рукой и с единой справочной системой, не надо искать в тырнетах библиотеки и прикручивать их ржавыми болтами.
Если сравнивать с R, то не умеет главного, для чего делался R — быстро и понятно сформулировать модель регрессии и получить результат. В питоне для этого надо не только понимать, как всё это делается с помощью формул, но и как это вычислить за разумное время, что часто само по себе cutting-edge технология.
Re: Python vs Matlab and R
От: Spinifex Россия https://architecture-cleaning.ru/
Дата: 31.01.17 18:42
Оценка:
Здравствуйте, WinnieJayClay, Вы писали:

WJC>обьяните мне нафига нужен Mathlab и R язык если Python это все умеет? Ну может если сервер приложение на матлабе, то быстрее, но студентам он нафига? нафига вообще нужен R если Python может круче графики рисовать?


У каждого языка свои плюсы: На R реализовано больше алгоритмов и библиотек. Python язык общего назначения и используется не только для DataScience. Напрмер решили вы проанализировать банально временные ряды. Посчитать авторегрессионное скользящее среднее — ARIMA какую-нибудь. В Python вы это сможете сделать, но реализация там с багами (). В R — все чётко, код проверен и работает уже давно.
Опять же возьмите пакет
Forecast из R и попробуйте для каждой функции найти аналог в python. Придется самому реализовывать. В R просто море пакетов на любой вкус — недавно вот проходил конкурс по анализу кардиограм, так там есть пакет с кучей методов для этого анализа. В Python такого нет, только если самому реализовывать.
С другой стороны найти ответ на какой-то вопрос проще для Python, т.к. на нем не только datascience пишут, а еще и всякие скрипты автоматизаци и т.п.
По этим соображениям для себя решил, что нужно оба знать.
Re[2]: Python vs Matlab and R
От: novitk США  
Дата: 09.05.17 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Объясни мне зачем нужен тормознутый Питон, когда есть быстрая Julia?


Ужасный синтакс, ужасная реализации вообще всего (REPL, отладчик и т.д.) и ... ужасная скорость во всем кроме C-шной мутабельной беготни в цикле.
Re: Python vs Matlab and R
От: Molchalnik  
Дата: 28.11.19 22:03
Оценка:
Здравствуйте, WinnieJayClay, Вы писали:

WJC>обьяните мне нафига нужен Mathlab и R язык если Python это все умеет? Ну может если сервер приложение на матлабе, то быстрее, но студентам он нафига? нафига вообще нужен R если Python может круче графики рисовать?


матлаб мощнее всех. там куча всяких примочек, которые никому и не снились, а тем более питону. только мапл может то, что не может матлаб — поэтому матлаб лицензировал символьные вычисления у мапла. А так — это просто разные инструменты для разных целей. плюс привычка. плюс мощный М-язык, заточенный под массовую обработку матриц. М язык прекрасен Сейчас плюсы пытаются у него концепцию обработки матриц стащить через ranges

в конечном счёте — привык к питону, пашешь на питоне, привык к матлабу, пашешь на матлабе.
Re: Python vs Matlab and R
От: kov_serg Россия  
Дата: 01.12.19 17:15
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, WinnieJayClay, Вы писали:

WJC>обьяните мне нафига нужен Mathlab и R язык если Python это все умеет? Ну может если сервер приложение на матлабе, то быстрее, но студентам он нафига? нафига вообще нужен R если Python может круче графики рисовать?


Лучше скажите нафига python2 если python3
Re[2]: Python vs Matlab and R
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 12.02.20 17:01
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:


C>Если сравнивать с Матлабом — питон не умеет тыкнуть мышкой в имя массива, получить его перед собой в виде таблицы, быстренько поправить в нём несколько значений и закрыть обратно. Не умеет в визуальном виде набросать динамическую системку (Симулинк), быстренько её запустить и посмотреть результат. Через это даже как-то в виде дополнения сделали электрические схемы.


"Даже" — там не даже. Там ещё и роботов можно моделировать в SimMechanics
Re[3]: Python vs Matlab and R
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 13.02.20 17:59
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>"Даже" — там не даже. Там ещё и роботов можно моделировать в SimMechanics


Ну я писал про то, применение чего сам наблюдал, и что меня удивило.
А так там наверняка ещё много чего есть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.