Хорошая привычка (Habit)
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 27.08.10 20:57
Оценка: 53 (3)
Марк Джоунз из Университета Портленда рассказал в своей презентации о языке Habit, который является частью проекта HASP (High-Assurance Systems Programming), проводимого в этом университете совместно с Galois и нацеленного на системное программирование с высокой степенью гарантий (если такой перевод будет достаточно точен).
На мой взгляд, довольно интересный рассказ о небезынтересном языке. Язык же этот — диалект хаскеля (ранее назывался Systems Haskell), который включает в себя целый ряд изменений, нацеленных именно на "системное" применение. Например, можно упомянуть, что ленивость была отвергнута, а также добавлены частично зависимые типы (как минимум добавлено 2 kind'а — nat для целых чисел и area для областей памяти).
К сожалению рабочего варианта компилятора пока нет, есть только preliminary report.
haskell системное программирование
Re: Хорошая привычка (Habit)
От: valexey  
Дата: 05.09.10 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>На мой взгляд, довольно интересный рассказ о небезынтересном языке. Язык же этот — диалект хаскеля (ранее назывался Systems Haskell), который включает в себя целый ряд изменений, нацеленных именно на "системное" применение. Например, можно упомянуть, что ленивость была отвергнута, а также добавлены частично зависимые типы (как минимум добавлено 2 kind'а — nat для целых чисел и area для областей памяти).

К>К сожалению рабочего варианта компилятора пока нет, есть только preliminary report.

Язык безусловно очень интересный. Но настораживают два момента (настораживать стали после того, как бегло просмотрел оный preliminary report):

1) Мне показалось что оные area, а соответственно и Array и struct там размещаемы только статически. Т.е. динамически память таким образом там не выделить. Я не прав?

2) Доступ к элементам массива, насколько я понял из репорта, также исключительно по ссылке... Если массив у нас таки состоит из примитивных типов вроде word'a, то как-то указатели лишний раз туда-сюда гонять не слишком кошерно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.