[ANN] «Практика функционального программирования» - 2
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.09.09 09:33
Оценка: 144 (16)
http://community.livejournal.com/fprog/3105.html

Вышел в свет второй выпуск журнала «Практика функционального программирования».

Центральная тема второго выпуска журнала — демонстрация применения функционального программирования в реальных, а не академических проектах.



Первые четыре статьи — Дмитрия Зуйкова, Дмитрия Астапова, Сергея Зефирова в соавторстве с Владиславом Балиным, и Алексея Отта — вытаскивают на поверхность «кухню» нескольких компаний. Статьи демонстрируют, что функциональные языки находят применение в промышленном программировании в самых разных нишах. Конечно, использование «нестандартных» языков накладывает на проекты некоторые сложно оценимые риски, и далеко не все из них рассмотрены в статьях. Но если статьи этого номера позволят развеять хоть часть сомнений, мифов и предрассудков и поднять дискуссию о применимости функциональных языков в промышленном программировании на новый уровень, мы будем считать свою задачу выполненной.

Статья Александра Самойловича рассматривает создание на языке Erlang игрушечного, но практичного проекта — рекурсивного многопоточного обходчика сайтов. К третьему выпуску журнала мы планируем подготовить ещё несколько статей про Erlang.

Завершающая статья Романа Душкина в большей степени ориентирована на теорию: она познакомит вас с концепцией алгебраических типов данных (АТД) в Haskell и других функциональных языках.

Каждая статья снабжена своей собственной записью в сообществе fprog, чтобы можно было обсуждать их независимо.

Ссылка на официальный анонс: http://community.livejournal.com/fprog/3105.html. Основное обсуждение ведётся именно там.

avalon 1.0rc2 rev 295, zlib 1.2.3 (01.08.2009 02:47:12 EEST :z)(Qt 4.5.1)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.