Re: Статья про Beep. Need help.
От: Mirrorer  
Дата: 11.08.09 07:16
Оценка: 16 (4) +5
Здравствуйте, dmz, Вы писали:
dmz>С одной стороны — разрабатывать компиляторы достаточно интересно. С другой стороны, писать какую-то ахинею в стиле хабра, "пишем компилятор — делай раз, пишем компилятор — делай два" — тоже глупо. Все сто раз написано, никаких откровений нет и почитать исходники Haxe, Language Zoo, mincaml и TAPL — в сто раз полезнее и не надо тратить время на воду.

Сто раз написано и прочитано людьми которые в теме. И обычно в книгах рассматриваются абстрактные вещи. А Beep лично мне был бы интересен как success story. Какие решения принимались, какие были грабли, как получилось с минимальными телодвижениями сделать хорошую вещь.
Функциональная часть может состоять в объяснеии почему был создан язвк с выводом типов, какие это дало плюшки по сравнению с допустум чистым С. Объяснить, что вывод типов вытянут из функциональных языков, и кому стало интересно смотрите TAPL, ссылкочка на амазон, ссылочка на перевод.

Ну и почему для создания пользовался окамл, а не питон или руби или с++
Некоторые мои знакомые которые интересуются ФП хотели бы увидеть именно такие истории успеха, с пояснением почему ФП — рулез. Ибо статьи про пользу моноидов в Хаскеле это круто, но для начинающих имеет слабую практическую ценность. А для того, чтобы осознали, необходимы живые практические примеры. С хорошим объяснением и кучей ссылок куда смотреть дальше.

dmz>Каких-то то откровений в плане функционального дизайна предъявить тоже не получается, поскольку функциональному программированию я и учился по мере написания Бипа, а один из восьми рефакторингов был направлен на то, что бы убрать овердизайн. K.I.S.S, здравый смысл, прототипирование и отказ от решения ненужных задач и концентрация на нужных — вот и весь дизайн.


Это объяснение отлично все проясняет для тех, кто уже понял как звучит хполок одной ладони Но для начинающих просто набор слов. что значит убрать овердизайн ? Как определить нужность задачи ? Нафига нужно прототипирование?
Понятно дело, что если углубляться в каждый из этих вопросов можно написать книгу и не одну по каждому пункт. Но хотя бы очертить направление мысли стоит.

Ну, вот так как-то.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.