Re[10]: [haskell] considered mainstream
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 06.03.09 12:58
Оценка:
T>>>>Ленивость стимулирует модульность (famous 'map f . map g === map (f . g)' example).
E>>>А можно развернуть для чайников, о какой модульности здесь идет речь?
T>>Отдельно написал генератор, отдельно написал обработчик. В промежутке поставил фильтры.
T>>Всё работает так, как будто написано в одном модуле.
E>Имхо, это достаточно специфическое отношение к модульности...

Это наивысшее проявление модульности на данный момент — не заботиться ни о каких мелких деталях реализации соседей.

T>>Особенно удобно писать переборные алгоритмы, например, Equality Saturation, про который было в моём блоге позавчера.

E>...да еще и применительно к решению специфических задач.

Структурируй решения любых задач определённым образом, вот и будут получатся такие полезные вещи.

Это требует тренировки.

T>>Я пишу программы, не пользуясь отладчиком. Это написанные программы, полезные не только мне.

E>Когда весь мейнстрим будет состоять из людей типа thesz, тогда можно будет рассматривать отладчики, как ухудшающий качество программ атавизм...

К чему я и стремлюсь.

Если от отладчика будет отказываться по одному человеку в месяц и каждый из них будет убеждать в этом по одному человеку в месяц... то, получается, за год от отладчика откажется (2^12)-1=4095 человек.

За 27 месяцев мы доберёмся и до индусов.

И это если начинать только с одного меня. Но нас, программистов-без-отладчика, больше, чем 1
Автор: thesz
Дата: 06.03.09
уже сейчас.

T>>Да когда на железке гоняешь свой код, тоже особо отладчиком не попользуешься. Встроенных железок на порядки больше, чем обычных.

E>...но поскольку людей, программирующих на обычных железяках, а не на встроенных, на порядки больше, то наличие качественных отладчиков для _очень_ многих разработчиков является чуть ли не самым серьезным помошником в получении работающих программ. И пока инструменты не будут расчитаны именно на таких разработчиков, попасть в мейнстрим им не светит.

"Неприятность эту мы переживём."

Кстати, отладчик в ghc есть.

Это всё неграмотность novik.

Однако, поднятая тема очень важна. Наличие отладчика [b]когда-то[/url] было важным для среды программирования. Его использовали самые продвинутые пользователи.

Сейчас продвинутые пользователи отказываются от отладчика. На все DS(E)L отладчики не напишешь.

Я думаю, отсутствие отладчика не критерий для умного программиста. А потом перестанет быть критерием и для остальных.

Посмотрим, насколько я окажусь прав.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.