[haskell] considered mainstream
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 04.03.09 13:58
Оценка: 4 (2) :))) :)
Обсуждение на слешдоте "Нулевой ссылки: ошибки на миллион долларов".

В одном это обсуждении Хаскель встречается два раза и дважды же встречается термин "монада". И упоминание о Maybe тоже.

Причём один комментарий в стиле "я использовал Maybe потому, что надёжно, а теперь ещё и монады изучил, и получается коротко. мои волосы мягкие и шелковистые".

Из моих знаний про аудиторию слешдота я делаю вывод, что Хаскель уже давно в массах.

Просто не все читают слешдот.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re: [haskell] considered mainstream
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 04.03.09 14:07
Оценка:
Начал читать дальше и обнаружил упоминание об алгебраических типах данных.

Кстати, AFAIK, они были разработаны в 1969 году Тедом Бурсталлом, совсем недалеко по времени от разработки Algol-W, о котором шла речь. Также постарался и отец Коннора МакБрайда, одного из создателей Эпиграмма.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re: [haskell] considered mainstream
От: Quintanar Россия  
Дата: 04.03.09 14:36
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>Обсуждение на слешдоте "Нулевой ссылки: ошибки на миллион долларов".


T>В одном это обсуждении Хаскель встречается два раза и дважды же встречается термин "монада". И упоминание о Maybe тоже.


T>Причём один комментарий в стиле "я использовал Maybe потому, что надёжно, а теперь ещё и монады изучил, и получается коротко. мои волосы мягкие и шелковистые".


T>Из моих знаний про аудиторию слешдота я делаю вывод, что Хаскель уже давно в массах.



Честно говоря, не очень понятно, по какому поводу радость? Ну обсуждают, ну знают, и что? Зачем постить ссылку на каждое такое обсуждение?
Re[2]: [haskell] considered mainstream
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 04.03.09 14:48
Оценка: 1 (1) +1
T>>Обсуждение на слешдоте "Нулевой ссылки: ошибки на миллион долларов".
T>>Из моих знаний про аудиторию слешдота я делаю вывод, что Хаскель уже давно в массах.
Q>Честно говоря, не очень понятно, по какому поводу радость? Ну обсуждают, ну знают, и что? Зачем постить ссылку на каждое такое обсуждение?

(с горящими глазами) А где ещё посты со ссылками на такие обсуждения?
(внезапно меняя настроение, подозрительно) А где я ещё постил ссылки на каждые такие обсуждения?

Радость по поводу общего уровня знаний. Что в обсуждении нулевых ссылок, как ошибки, модераторы поднимают вверх комментарии про функциональные ЯП и алгебраические типы данных. Что это всё не проходит мимо обычного программиста.

Радость, ещё, по поводу весны.

Да последней причины вполне достаточно.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re: [haskell] considered mainstream
От: novitk США  
Дата: 04.03.09 21:27
Оценка: +1
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

С словом "мэйнстрим" не согласен. Сам при выборе инструментов использую следующую четырех-уровневую систему:
1) Бангалор: Ява, С#, PHP
2) Слэшдот-продакшен: Питон, Руби, C++, Перл, Лисп,...
3) Слэшдот-песочница: Скала, Хаскелл, F#,...
4) Академка: Epigram и прочая LTU

Переход из 4) в 3) Хаскель не может не радовать, но "мэйнстрим" это все же 1) и 2)
Re[2]: [haskell] considered mainstream
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 04.03.09 21:39
Оценка:
N>С словом "мэйнстрим" не согласен. Сам при выборе инструментов использую следующую четырех-уровневую систему:
N>1) Бангалор: Ява, С#, PHP
N>2) Слэшдот-продакшен: Питон, Руби, C++, Перл, Лисп,...
N>3) Слэшдот-песочница: Скала, Хаскелл, F#,...
N>4) Академка: Epigram и прочая LTU

N>Переход из 4) в 3) Хаскель не может не радовать, но "мэйнстрим" это все же 1) и 2)


Нененене, Дэвид Блейн!

Нам Бангалор не нужен, это раз.

Два состоит в том, что люди какие-то программы на Хаскеле пишут. Воюют с монадами и Maybe. Ценно. Уровень "индустриальности" этих программ нам неизвестен, да ну и что.

Ценнее всего сам факт, что монады и Maybe появляются в отвлеченном разговоре сами по себе и их поднимают модераторы.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re[3]: [haskell] considered mainstream
От: novitk США  
Дата: 04.03.09 22:31
Оценка: +2
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>Ценнее всего сам факт, что монады и Maybe появляются в отвлеченном разговоре сами по себе и их поднимают модераторы.


С точки зрения обшей "культуры" — да, ценно, но я практик-эгоист. ИМХО монады монадами, но пока чистому ФП до "майнстрима", как до луны. Да и бог с ним, пусть хоть нормальный гибрид наконец выплывет на поверхность. Надоело, блин, в каменном веке сидеть!
Re[2]: [haskell] considered mainstream
От: E.V.E  
Дата: 05.03.09 06:49
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N> С словом "мэйнстрим" не согласен. Сам при выборе инструментов использую

следующую четырех-уровневую систему:
N> 1) Бангалор: Ява, С#, PHP
N> 2) Слэшдот-продакшен: Питон, Руби, C++, Перл, Лисп,...
N> 3) Слэшдот-песочница: Скала, Хаскелл, F#,...
N> 4) Академка: Epigram и прочая LTU

Есть такой вопрос: почему Lisp считается продакшн и куда попадают языки
типа C/C++ (или там Modula-2 какая нибудь)?

--
e.v.e
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: [haskell] considered mainstream
От: Mr.Cat  
Дата: 05.03.09 07:34
Оценка:
Здравствуйте, E.V.E, Вы писали:
EVE>Есть такой вопрос: почему Lisp считается продакшн

Скорее всего потому, что на CL работает немало проприетарных (легаси?)решений (иначе бы монстры, типа franz.com давно бы загнулись), просто со стороны, например мне, сложно оценить масштаб.
Re[4]: [haskell] considered mainstream
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 05.03.09 10:15
Оценка:
T>>Ценнее всего сам факт, что монады и Maybe появляются в отвлеченном разговоре сами по себе и их поднимают модераторы.
N>С точки зрения обшей "культуры" — да, ценно, но я практик-эгоист. ИМХО монады монадами, но пока чистому ФП до "майнстрима", как до луны. Да и бог с ним, пусть хоть нормальный гибрид наконец выплывет на поверхность. Надоело, блин, в каменном веке сидеть!

Вот и весь практик-эгоист. Вместо того, чтобы пользоваться уже готовым, сидит и поёт арию князя Игоря "Ни сна, ни отдыха измученной душе": "ах дайте, дайте хотя бы гибрид, мне надоело в веке каменном жить!"

Эгоист виден. Практик — нет.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re[3]: [haskell] considered mainstream
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.03.09 12:08
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>Радость, ещё, по поводу весны.


T>Да последней причины вполне достаточно.


почему тогда ссылка на слэшдот, а не telki.ru?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: [haskell] considered mainstream
От: geniepro http://geniepro.livejournal.com/
Дата: 05.03.09 13:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, thesz, Вы писали:


T>>Радость, ещё, по поводу весны.


T>>Да последней причины вполне достаточно.


BZ>почему тогда ссылка на слэшдот, а не telki.ru?


Чёй-то там ничего интересного... Сайт не соответствует адресу
Re[3]: [haskell] considered mainstream
От: novitk США  
Дата: 05.03.09 15:00
Оценка:
Здравствуйте, E.V.E, Вы писали:

EVE>и куда попадают языки

EVE>типа C/C++ (или там Modula-2 какая нибудь)?

2) Слэшдот-продакшен: Питон, Руби, C++, Перл, Лисп,...

Re[5]: [haskell] considered mainstream
От: novitk США  
Дата: 05.03.09 15:45
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>Эгоист виден. Практик — нет.


Я практик не в гаражном стартапе, а в крупном бизнесе и социальные факторы игнорировать не могу.

И даже если смотреть только на технологию, в Хаскеле куча тонких мест (ленивость, монады, отсутствие отладчика, etc), которые не добавляют мне уверености, что процесс разработки улучшится в моей конкретной команде. Конечно, можно закрыть глаза и броситься "грудью на дзот", "трудности нам не страшны!", и ждать просветления, но хотелось бы иметь пару примеров "успешных подвигов". Где они? Был Darcs, но git и Mercurial, начавшие гораздо позже, просто убивают его функционалом и скоростью.
Re[6]: [haskell] considered mainstream
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 05.03.09 16:08
Оценка:
T>>Эгоист виден. Практик — нет.
N>Я практик не в гаражном стартапе, а в крупном бизнесе и социальные факторы игнорировать не могу.

Эту фразу я вижу чаще всего.

Крупный бизнес состоит из кучи маленьких — подразделения, отделы и тп. Поэтому ты работаешь, на самом деле, в гаражном стартапе.

N>И даже если смотреть только на технологию, в Хаскеле куча тонких мест (ленивость, монады, отсутствие отладчика, etc), которые не добавляют мне уверености, что процесс разработки улучшится в моей конкретной команде.


Если смотреть только на технологии чуть-чуть пристальней, то в Хаскеле куча полезных мест (ленивость монады, отсутствие отладчика, etc), которые способствуют улучшению процесса разработки.

Разверну.

Ленивость стимулирует модульность (famous 'map f . map g === map (f . g)' example).

Монады стимулируют модульность. Но уже с другой стороны — написанным на комбинаторах вещам легко поменять реализацию комбинаторов, даже во время выполнения. Здесь — разбор, а здесь — подсветка.

Отсутствие отладчика стимулирует написание программ, о которых легко рассуждать и не нужно отлаживать.

N>Конечно, можно закрыть глаза и броситься "грудью на дзот", "трудности нам не страшны!", и ждать просветления, но хотелось бы иметь пару примеров "успешных подвигов".


"Другой смолчал, и стал пред ним ходить"

Я уже на втором месте работы их совершаю.

Другие их совершают: awson, vshabanov.

"Практиков" "на деле", а не на словах, на RSDN хватает.

Правда, не могу не отметить, что петь оперу князя Игоря гораздо проще. Я и сам грешен.

N>Где они? Был Darcs, но git и Mercurial, начавшие гораздо позже, просто убивают его функционалом и скоростью.


darcs2 и сейчас есть. "Просто убивают" это преувеличение, я думаю.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re[7]: [haskell] considered mainstream
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.03.09 21:53
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

N>>Я практик не в гаражном стартапе, а в крупном бизнесе и социальные факторы игнорировать не могу.


Евгений Кирпичёв работает в яндексе афаик

а вообще, недостатки есть у каждого языка. сложности с отладкой/оптимизацией у маинстримных языков имхо выше. а вот "поддержка индустрии", т.е. наличие обученных людей/библиотек — она разумеется пропорциональна популярности языка

ps: я лично полагаю, что f# станет переходным вариантом и хаскел пойдёт в индустрию во второй половине 2010-х
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: [haskell] considered mainstream
От: novitk США  
Дата: 05.03.09 23:05
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Евгений Кирпичёв работает в яндексе афаик


Вопрос не в том где кто работает (SPJ, например, работает в MS), а готов ли ты вложить значительные ресурсы в разработку на Хаскеле? Посмотри на риски...

Как быть с тем, что тебя с Зефировым мне не нанять, а если и нанять, то предметную область вы не знаете? Как быть с тем, что моей команде надо мозги кипятить полгода миниум, что бы просто овладеть всеми этими deforestation и zipper? А предметная область не компилятор, где есть хоть какой-то опыт, а числодробилка, где все существующие алгоритмы мутабельные? Добавь, что все это происходит в коммерческой компании, а не в "универе", и заказчики стоят над душой "неподетски"?

Это все громадные риски, на которые можно пойти только если реально видеть свет в конце туннеля. Извини, но я его не вижу. Где "killer app", где "success stories"? И это при том, что среда (GHC) уже давно на вполне индустриальном уровне.

Вот ты можешь честно сказать сейчас, что Хаскель дал бы реальный выигрыш при реализации FreeArc-а по сравнению с F# или Scala?

BZ>ps: я лично полагаю, что f# станет переходным вариантом и хаскел пойдёт в индустрию во второй половине 2010-х


Буду рад, хотя мне нужна открытая платформа, поэтому я хочу что-нибудь Scala-подобное...
Re[7]: [haskell] considered mainstream
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.09 23:13
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

N>>Где они? Был Darcs, но git и Mercurial, начавшие гораздо позже, просто убивают его функционалом и скоростью.

T>darcs2 и сейчас есть. "Просто убивают" это преувеличение, я думаю.
Нет.
Sapienti sat!
Re[7]: [haskell] considered mainstream
От: Rtveliashvili Denys Великобритания  
Дата: 06.03.09 08:33
Оценка:
T>>>Эгоист виден. Практик — нет.
N>>Я практик не в гаражном стартапе, а в крупном бизнесе и социальные факторы игнорировать не могу.

T>Эту фразу я вижу чаще всего.


T>Крупный бизнес состоит из кучи маленьких — подразделения, отделы и тп. Поэтому ты работаешь, на самом деле, в гаражном стартапе. ;)


Я думаю, novitk имеет в виду _нормальную_ компанию, где желают получить прибыль и не в отдаленном будущем. :)
А если каждый отдел это гаражный стартап то и вся организация — большой гаражный стартап без определенного будущего, рвущийся во все стороны и топчущийся при этом на месте.

N>>И даже если смотреть только на технологию, в Хаскеле куча тонких мест (ленивость, монады, отсутствие отладчика, etc), которые не добавляют мне уверености, что процесс разработки улучшится в моей конкретной команде.


T>Если смотреть только на технологии чуть-чуть пристальней, то в Хаскеле куча полезных мест (ленивость монады, отсутствие отладчика, etc), которые способствуют улучшению процесса разработки.


T>Разверну.


T>Ленивость стимулирует модульность (famous 'map f . map g === map (f . g)' example).


Ага, и взрывает потребление памяти там, где этого не ждешь. В проекте <1K lines может быть это и не проблема. А если <1M lines? :-) Не согласны? Приведите успешный контр-пример.

T>Отсутствие отладчика стимулирует написание программ, о которых легко рассуждать и не нужно отлаживать.


Ага.. Тогда ASM-наше все. Отсутствие абстракций заставляет ну просто адски задуматься а потом реализовать эти абстракции вручную, да еще и с дикой оптимизацией. :)
А еще, отсутствие приличного IDE заставляет 100 раз подумать, прежде чем написать хоть строчку кода. Вплоть до того, что строчка эта потом пишется на Scala или F#.

Еще есть масса полезностей:
1. невозможность использовать стандартные технологии передачи сообщений. Действительно, зачем JMS и AMQP если можно тупо текст гонять по сырому TCP?
2. Удивительные красоты самого языка вроде операторов (,,,,,,,,).
можно и продолжить, но сейчас времени нет.

В общем, Haskell может и подойдет для чего-то в production, но область приминимости стремится к нулю.
Re[7]: [haskell] considered mainstream
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 06.03.09 09:41
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>Ленивость стимулирует модульность (famous 'map f . map g === map (f . g)' example).


А можно развернуть для чайников, о какой модульности здесь идет речь?

T>Отсутствие отладчика стимулирует написание программ, о которых легко рассуждать и не нужно отлаживать.


Прошу прощения за грубость, но это достойно войти в аналы вместе с вот этой
Автор: eao197
Дата: 18.09.06
. Поскольку эта фраза об ненаписанных программах.

Вот Дональд Кнут, к примеру, считает отладчик очень важным инструментом программиста.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.