Помогите оценить сложность Хаскелля
От: SuperRockStar  
Дата: 18.12.08 07:19
Оценка: -1
Очень хорошо знаком с Java и Erlang.
Есть задача написать парсер на Haskell, который на вход будет принимать декларацию интерфейсов написанных на том же подмножестве хаскелля,
а на выходе выдавать java классы.
Я должен дать ответ смогу ли я это реализовать на хаскеле за 2 недели.
Посмотрел язык — вроде ничего сложного. Еще есть пару выходных почитать туториалы.
Как вы думаете, большой ли риск не сделать в срок именно за сложности языка?
Или хаскель довольно простая вещь?
Re: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: z00n  
Дата: 18.12.08 07:57
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, SuperRockStar, Вы писали:

SRS>Очень хорошо знаком с Java и Erlang.

SRS>Есть задача написать парсер на Haskell, который на вход будет принимать декларацию интерфейсов написанных на том же подмножестве хаскелля,
SRS>а на выходе выдавать java классы.
SRS>Я должен дать ответ смогу ли я это реализовать на хаскеле за 2 недели.
SRS>Посмотрел язык — вроде ничего сложного. Еще есть пару выходных почитать туториалы.
SRS>Как вы думаете, большой ли риск не сделать в срок именно за сложности языка?
SRS>Или хаскель довольно простая вещь?

Причитайте сначала Monadic Parsing in Haskell. Если все будет понятно прочитайте A prettier printer. Дальше прочитайте документацию к PPrint и Parsec — http://legacy.cs.uu.nl/daan/ .
По хорошему сценарию за неделю напишите, за вторую доведете до ума
В качестве тьюториала можете посмотреть http://en.wikibooks.org/wiki/Write_Yourself_a_Scheme_in_48_Hours
Re: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: yumi  
Дата: 18.12.08 08:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, SuperRockStar, Вы писали:

SRS>Очень хорошо знаком с Java и Erlang.

SRS>Есть задача написать парсер на Haskell, который на вход будет принимать декларацию интерфейсов написанных на том же подмножестве хаскелля,
SRS>а на выходе выдавать java классы.

Смысл? Насколько это обосновано? Какие преимущества от этого?

SRS>Я должен дать ответ смогу ли я это реализовать на хаскеле за 2 недели.


Я думаю, что нужно ответить "нет". Лично я имея ФП бэкграунд начал более менее писать через примерно 3 месяца.

SRS>Посмотрел язык — вроде ничего сложного. Еще есть пару выходных почитать туториалы.


Всегда так поначалу кажется.

SRS>Как вы думаете, большой ли риск не сделать в срок именно за сложности языка?


Риск я оцениваю как 99%. Сложность то не в языке самом, язык сам прост как две копейки, ну ладно как три Сложность в том, чтобы понять эту простоту

SRS>Или хаскель довольно простая вещь?


Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 18.12.08 08:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, SuperRockStar, Вы писали:

SRS>Очень хорошо знаком с Java и Erlang.

SRS>Есть задача написать парсер на Haskell, который на вход будет принимать декларацию интерфейсов написанных на том же подмножестве хаскелля,
SRS>а на выходе выдавать java классы.
SRS>Я должен дать ответ смогу ли я это реализовать на хаскеле за 2 недели.
SRS>Посмотрел язык — вроде ничего сложного. Еще есть пару выходных почитать туториалы.
SRS>Как вы думаете, большой ли риск не сделать в срок именно за сложности языка?
SRS>Или хаскель довольно простая вещь?

Я не вижу, зачем здесь разборщик.

Ты можешь сделать просто функции для декларации описаний, и ими пользоваться.

Тогда тебе этот разборщик не понадобится, придётся реализовывать только логику.

В этом случае есть вероятность уложиться в две-три недели. С разборщиком количество необходимых знаний вырастает и срок увеличивается (по моим прикидкам — месяц).
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re[2]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: SuperRockStar  
Дата: 18.12.08 08:38
Оценка:
T>Я не вижу, зачем здесь разборщик.

T>Ты можешь сделать просто функции для декларации описаний, и ими пользоваться.


T>Тогда тебе этот разборщик не понадобится, придётся реализовывать только логику.


T>В этом случае есть вероятность уложиться в две-три недели. С разборщиком количество необходимых знаний вырастает и срок увеличивается (по моим прикидкам — месяц).


я могу сделать только так.
Re[2]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: SuperRockStar  
Дата: 18.12.08 08:39
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Здравствуйте, SuperRockStar, Вы писали:


SRS>>Очень хорошо знаком с Java и Erlang.

SRS>>Есть задача написать парсер на Haskell, который на вход будет принимать декларацию интерфейсов написанных на том же подмножестве хаскелля,
SRS>>а на выходе выдавать java классы.

Y>Смысл? Насколько это обосновано? Какие преимущества от этого?


Это бизнес-требования.


SRS>>Я должен дать ответ смогу ли я это реализовать на хаскеле за 2 недели.


Y>Я думаю, что нужно ответить "нет". Лично я имея ФП бэкграунд начал более менее писать через примерно 3 месяца.


SRS>>Посмотрел язык — вроде ничего сложного. Еще есть пару выходных почитать туториалы.


Y>Всегда так поначалу кажется.


SRS>>Как вы думаете, большой ли риск не сделать в срок именно за сложности языка?


Y>Риск я оцениваю как 99%. Сложность то не в языке самом, язык сам прост как две копейки, ну ладно как три Сложность в том, чтобы понять эту простоту


SRS>>Или хаскель довольно простая вещь?


Y>


Вы Хацкель программист?
Re[3]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: yumi  
Дата: 18.12.08 08:57
Оценка: :))
Здравствуйте, SuperRockStar, Вы писали:

SRS>Вы Хацкель программист?


Нет, я просто так, мимо проходил
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[2]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: awson  
Дата: 18.12.08 09:41
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>Я не вижу, зачем здесь разборщик.

T>Ты можешь сделать просто функции для декларации описаний, и ими пользоваться.
T>Тогда тебе этот разборщик не понадобится, придётся реализовывать только логику.
T>В этом случае есть вероятность уложиться в две-три недели. С разборщиком количество необходимых знаний вырастает и срок увеличивается (по моим прикидкам — месяц).
Ну, теоретически есть haskell-src (+ haskell-src-exts) и даже GHC as a library, но и со всем этим шансов на 2 недели, конечно, нет никаких.
Вообще, идея разборщика до крайности странная. Единственный сценарий, который приходит на ум — наличие большого объема *автоматически сгенерированного* кода на Хаскелле при отсутствии доступа к генератору.
Re[3]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: z00n  
Дата: 18.12.08 09:52
Оценка:
Здравствуйте, awson, Вы писали:

A>Ну, теоретически есть haskell-src (+ haskell-src-exts) и даже GHC as a library, но и со всем этим шансов на 2 недели, конечно, нет никаких.

Я тоже поискал и нашел haskell-src. При наличии AST понадобится 1 трансформация дерева и претти-принтер. На что нужно две недели? Или подразумевается некий мощный семантический контроль?
Re[4]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: awson  
Дата: 18.12.08 10:32
Оценка:
Здравствуйте, z00n, Вы писали:

A>>Ну, теоретически есть haskell-src (+ haskell-src-exts) и даже GHC as a library, но и со всем этим шансов на 2 недели, конечно, нет никаких.

Z>Я тоже поискал и нашел haskell-src. При наличии AST понадобится 1 трансформация дерева и претти-принтер. На что нужно две недели? Или подразумевается некий мощный семантический контроль?
1. Товарищ "Посмотрел язык — вроде ничего сложного. Еще есть пару выходных почитать туториалы.".
2. Не знаю что такое "мощный семантический контроль", но с одной стороны мы имеем Хаскелл, а с другой жабу. Ситуация может лежать в диапазоне от довольно простой, до соизмеримой с задачей компиляции Хаскелла в какую-нибудь высокоуровневую жабу, которую они вообще не решат никогда, причем разборщик тут будет дело стопятое. Все зависит от того, о каком "подмножестве" со стороны Хаскелла (да и жабы) идет речь.
-ни
Re[5]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: SuperRockStar  
Дата: 18.12.08 12:09
Оценка:
да, нет. там ничего сложного. обычные примитивные типы и интерфейсы описаны на подмножестве Хаскелля. Все это похоже на упрощенный IDL.
Я не знаю почему Хаскель для генератора, но есть у нас тут товарищи кванты, которые его активно используют, и у них есть генератор для разных языков, вот моя задача сделать для джавы.
Re[6]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: awson  
Дата: 18.12.08 12:33
Оценка:
Здравствуйте, SuperRockStar, Вы писали:

SRS>да, нет. там ничего сложного. обычные примитивные типы и интерфейсы описаны на подмножестве Хаскелля. Все это похоже на упрощенный IDL.

SRS>Я не знаю почему Хаскель для генератора, но есть у нас тут товарищи кванты, которые его активно используют, и у них есть генератор для разных языков, вот моя задача сделать для джавы.

То есть сам генератор закрыт? Тогда фик его знает, но навскидку, освоить Хаскелл в степени, достаточной для написания *на нем самом* (даже с учетом инструментария, о котором я написал раньше), да еще и написать этот самый генератор за 2 недели — нереально.

А в какие "разные языки" этот генератор генерирует? Может оказаться, что проще использовать какой-то из них в качестве исходного. На Хаскелле есть такой проект — wxHaskell. Так вот там до недавнего времени для генерации оберток для wxWidgets использовались обертки для Эйфеля. Да и сейчас частично используются.
Re: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: MasterZiv СССР  
Дата: 18.12.08 14:17
Оценка:
SuperRockStar пишет:

> Как вы думаете, большой ли риск не сделать в срок именно за сложности языка?


Я вот не знаю ни Хаскеля, ни чего-то ещё, но думаю, что если вы чего-то не
знаете, то за две недели на нём написать что-то невозможно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 18.12.08 14:29
Оценка:
Здравствуйте, SuperRockStar, Вы писали:


T>>Я не вижу, зачем здесь разборщик.


T>>Ты можешь сделать просто функции для декларации описаний, и ими пользоваться.


T>>Тогда тебе этот разборщик не понадобится, придётся реализовывать только логику.


T>>В этом случае есть вероятность уложиться в две-три недели. С разборщиком количество необходимых знаний вырастает и срок увеличивается (по моим прикидкам — месяц).


SRS>я могу сделать только так.


Ты можешь сделать только как?

У тебя есть уже текст на Хаскеле (на его подмножестве). Вот и включи его, и используй.

Не нужен тут разборщик, не нужен.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re[4]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: awson  
Дата: 18.12.08 14:45
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>У тебя есть уже текст на Хаскеле (на его подмножестве). Вот и включи его, и используй.

Идея красивая, но тогда, похоже, без template haskell не обойтись, потому как понадобится рефлексия, хотя, конечно, возможны варианты. Но это делает все менее реалистичными сроки для newbie.
Re[2]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: dmz Россия  
Дата: 18.12.08 16:41
Оценка:
MZ>Я вот не знаю ни Хаскеля, ни чего-то ещё, но думаю, что если вы чего-то не
MZ>знаете, то за две недели на нём написать что-то невозможно.

Ну это неправда. Я, например, уложился в две недели (чистого времени еще меньше) с окамлом и компилятором. Окамл на
момент не знал.
Re: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.12.08 06:15
Оценка:
Здравствуйте, SuperRockStar, Вы писали:

Мужики! Вы в своем уме советовать человеку чего-то не видив даже примера спецификации интерфейсов?

Единственный умный совет тут — не учите языки за две недели.

ЗЫ

Скромный вопрос. Чем определяется требования создания генератора именно на Хаскеле? Почему нельзя сделать это на том же Эрланге (если хочется ФП и при этом Эрланг знаком)?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Помогите оценить сложность Хаскелля
От: dmz Россия  
Дата: 19.12.08 06:24
Оценка:
VD>Скромный вопрос. Чем определяется требования создания генератора именно на Хаскеле? Почему нельзя сделать это на том же Эрланге (если хочется ФП и при этом Эрланг знаком)?

На эрланге генератор парсеров/лексеров мутный и документация по ним плохая. И работа со строками так себе — в общем, генерить код будет как-то многословно и коряво.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.