Re[7]: Erlang на embedded платформе
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.11.08 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

C>>Случайно нет. Сенсоры — это RFID-приёмники, в среднем где-то одно сообщение в секунду (с некоторых сенсоров могло десяток в секунду идти, с других пару сообщений в минуту).

G>Триста приемников, с каждого по сообщению в секунду, и всего 300 в секунду? Как-то совсем не густо.
Там не совсем приёмники — требовалась и активная работа через них.

C>>Пришлось отказаться и делать это явно.

G>Ну это была изначально больная идея ИМХО. Mnesia в расщепленной сети себя отвратительно ведет. У вас вообще ошибка должна была вылетать, нет?
Нет, так как на сервере туда ничего не писали. Хотя эту часть не я делал, могу посмотреть точно. По сути, просто односторонняя репликация нужна была.

G>Интересно. Все-таки странно, что так катастрофически тормозит. Бинарисы применяли в Эрланге? Или на списках работали? Модуль io не применяли случаем?

В основном, на списках работа была. Модуль IO применяли, но немного.
Sapienti sat!
Re[11]: Erlang на embedded платформе
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.11.08 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

C>>А ещё не забудь про блок питания и прочие мелочи типа скоб крепления.

G>Нефиг блоки питания. Power over ethernet должон прокатить. На скобы фигню и логистику я щедро набросил двадцатку.
Ну, у меня оно неприменимо было.

G>Покажи, где подобные массовые устройства по 30 идут. Будем брать, и перешивать . Вообще — не верю.

Я про свои девайсы говорю. Они у нас почти изоморфны точкам доступа (больше памяти, диска, есть RS-485, зато нет WiFi).

G>Китайцы вон тоже обещали на выставках приставки MPEG2 по 20 баксов. Вообще — не верю, это совершенно невозможно, учитывая, что со всеми расходами в России контрактная сборка _дешевле_. Чушь и балшыт.

Ну у нас эти девайсы в Эстонии делаются
Sapienti sat!
Re[6]: Erlang на embedded платформе
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 21.11.08 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Я вот думаю что. Устройство у меня будет что-то вроде хитрого IPv6 раутера, который работает с одним портом Ethernet и некоей низкоскоростной сетью 256 кбит. Вот я думаю сам машрутизатор и преобразователь пакетов сделать на С, так, чтоб вообще в микроконтроллер при возможности влез, завернув его в C-node (знаешь, какие сейчас ацкие микроконтроллеры пошли? Посмотри на Cortex M3), а управляющую логику — на Erlang.
Re[12]: Erlang на embedded платформе
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 21.11.08 23:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

G>>Покажи, где подобные массовые устройства по 30 идут. Будем брать, и перешивать . Вообще — не верю.

C>Я про свои девайсы говорю. Они у нас почти изоморфны точкам доступа (больше памяти, диска, есть RS-485, зато нет WiFi).

Хм. Выглядит подходяще. А RS-485 — быстрый? Мегабит выдаст? Можешь ссылку дать?
Re[13]: Erlang на embedded платформе
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.08 00:18
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>>>Покажи, где подобные массовые устройства по 30 идут. Будем брать, и перешивать . Вообще — не верю.

C>>Я про свои девайсы говорю. Они у нас почти изоморфны точкам доступа (больше памяти, диска, есть RS-485, зато нет WiFi).
G>Хм. Выглядит подходяще. А RS-485 — быстрый? Мегабит выдаст? Можешь ссылку дать?
Вот отсюда выбирай: http://routerboard.com/prices.html (вот тут картинки — http://routerboard.com/comparison.html).

Наш девайс (rb-133) уже там не производится, правда По идее, тебе подойдёт RB-411A, но там нет RS-485, только низкоскоростной RS-232. Правда, можно через mini-PCI плату расширения воткнуть.

Да, скорость RS-485 я не тестировал, нам оно не критично.
Sapienti sat!
Re[14]: Erlang на embedded платформе
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 23.11.08 00:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>>>Покажи, где подобные массовые устройства по 30 идут. Будем брать, и перешивать . Вообще — не верю.

C>>>Я про свои девайсы говорю. Они у нас почти изоморфны точкам доступа (больше памяти, диска, есть RS-485, зато нет WiFi).
G>>Хм. Выглядит подходяще. А RS-485 — быстрый? Мегабит выдаст? Можешь ссылку дать?
C>Вот отсюда выбирай: http://routerboard.com/prices.html (вот тут картинки — http://routerboard.com/comparison.html).

C>Наш девайс (rb-133) уже там не производится, правда По идее, тебе подойдёт RB-411A, но там нет RS-485, только низкоскоростной RS-232. Правда, можно через mini-PCI плату расширения воткнуть.


C>Да, скорость RS-485 я не тестировал, нам оно не критично.


М-да... Теперь уже и не знаю, как лучше. Почитал про новые микрухи, опять весь расклад поменялся... Оказывается, есть в природе хитрые двухпортовые ethernet раутеры в одном кристалле, по 10 баксов в розницу. Получается теперь, что я имею шанс свой ethernet раутер по конечным устройствам размазать, микроконтроллера может хватить, с ценой комплектухи 15 баксов в розницу вместе с прикладной частью. И никакой RS-485 мне тогда не нужен — разница в себестоимости всего 8 баксов на перефирийную точку в пользу варианта с RS, и непонятно, что будет лучше по ТТХ... Дерьмо. Меньше знаешь, крепче спишь.

Однако, за платы раутеров спасибо — ты поспособствовал расшырению моего сознания. Это реально может пригодится, и, думаю, будет в конечном счете выгоднее брать готовую плату раутера, в связи с их небольшим тиражом. Буду иметь в виду.
Re[15]: Erlang на embedded платформе
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.08 00:33
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>И никакой RS-485 мне тогда не нужен — разница в себестоимости всего 8 баксов на перефирийную точку в пользу варианта с RS, и непонятно, что будет лучше по ТТХ...

Ты только учти, что Ethernet без репитеров ты фиг запустишь более чем метров на 150. RS-485 может на километры бить.

G>Дерьмо. Меньше знаешь, крепче спишь.

Ага.

G>Однако, за платы раутеров спасибо — ты поспособствовал расшырению моего сознания. Это реально может пригодится, и, думаю, будет в конечном счете выгоднее брать готовую плату раутера, в связи с их небольшим тиражом. Буду иметь в виду.

Всегда пожалуйста
Sapienti sat!
Re[7]: Erlang на embedded платформе
От: gandalfgrey  
Дата: 24.11.08 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Да, тоже известный прием. Только таблица атомов не собирается GC — рискуешь словить переполнение памяти. Теоретически.

Как говорится, Let them die. Упадет — так еще лучше, я дамп получу и буду знать, что сервер-концентратор наврал с пакетами. А перезапуск VM при уже подгруженной .SO в памяти происходит почти мгновенно

G>Серийные порты очень даже нужны . Причем — высокоскоростные, они должны мне давать минимум 256 кбит на максимально возможной дистанции (не менее 1200 метров, больше-лучше). Ну, и обязательно нужен 1 мегабит на 300 метров. Это не так просто сделать, надо аккуратно РС-трансиверы подбирать будет, терминировать витую пару, и пр.

Как я уже говорил, внешний РС232 проще. Стоимость железа низка — мне так вот помнится, что одна из моделей ICP стоила в 2003 году около 35 баксов, и имела 8 РС 323/485 контактов

G>RS-ом бы управлять надо...

РС323 хорошо работает через пайпы. Я проверял оба варианта — с пайпами и прилинкованный, уверенной разницы в быстродействии / реактивности не заметил. Правда, это было в 9 версии...Сейчас появилась возможность гонять прилинкованный драйвер в отдельных нитях OS, но я не проверял характеристики при этом.
Re[5]: Erlang на embedded платформе
От: gandalfgrey  
Дата: 24.11.08 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Черт. Близкая задача. Можешь описать, сколько у вас было сенсоров, и с какой частотой они гнали инфу? Ну, размер пакетов инфы, и формат тоже помог бы. Не modbus/tcp, случаем?

У меня была такая ситуация : около 30 ПАССИВНЫХ устройств, каждое надо опрашивать как минимум раз в 15 секунд по куче параметров ( токи активные / реактивные, напряжения, мощности и все это по фазам ). Но самое тяжелое — выкачка архивов. Минутные архивы имеют глубину 1 сутки, 15-минутки — 3 суток, получасовки — около 2 недель. При этом еще производится аппроксимация 5-минуток и часовок.
И ничего, все справлялось !

G>А все-таки. Какова была реальная точность таймаутов до того, как они срывались, и после? А как использовали mnesia?

Точность таймаутов в ресиве составляет 1 мсек — пока не переключился процесс OS, конечно
Re[15]: Erlang на embedded платформе
От: gandalfgrey  
Дата: 24.11.08 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>М-да... Теперь уже и не знаю, как лучше. Почитал про новые микрухи, опять весь расклад поменялся... Оказывается, есть в природе хитрые двухпортовые ethernet раутеры в одном кристалле, по 10 баксов в розницу. Получается теперь, что я имею шанс свой ethernet раутер по конечным устройствам размазать, микроконтроллера может хватить, с ценой комплектухи 15 баксов в розницу вместе с прикладной частью. И никакой RS-485 мне тогда не нужен — разница в себестоимости всего 8 баксов на перефирийную точку в пользу варианта с RS, и непонятно, что будет лучше по ТТХ... Дерьмо. Меньше знаешь, крепче спишь.

По всем параметрам будет лучше TCP — о чем я и пою "Печальную Эльфискую Песню" уже не в первом письме. Видимо, работа с ним очень хорошо оптимизирована внутри OTP — что и не удивительно, ежели вспомнить, чем занимается великий и могучий AXD.
Я могу работать из ОДНОЙ VM с сотнями и тысячами TCP соединений. Для последовательных портов мне это кажется изрядным бредом.
Re: Erlang на embedded платформе
От: Zert  
Дата: 29.11.08 17:19
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Кто-нибудь пробовал? Можете описать, какие минимальные требования, как он вообще живет, и с какими проблемами столкнулись?


Абонентский шлюз H.248/Megaco: процессор Minspeed Mombasa (ARM) 500 MHz, память 64 Mb, Linux 2.6.12.
Используется OTP R11B-5, дебиановский, сам не решился кросскомпилить Пытался 12-й воткнуть — не получилось, требовал новую glibc, новая glibc требовала новое ядро, нового ядра не было (вернее, не было патчей от Mindspeed)
Система работает нормально, больших расходов памяти замечено не было.
Re[2]: Erlang на embedded платформе
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 29.11.08 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Zert, Вы писали:

G>>Кто-нибудь пробовал? Можете описать, какие минимальные требования, как он вообще живет, и с какими проблемами столкнулись?


Z>Абонентский шлюз H.248/Megaco: процессор Minspeed Mombasa (ARM) 500 MHz, память 64 Mb, Linux 2.6.12.

Z>Используется OTP R11B-5, дебиановский, сам не решился кросскомпилить Пытался 12-й воткнуть — не получилось, требовал новую glibc, новая glibc требовала новое ядро, нового ядра не было (вернее, не было патчей от Mindspeed)
Z>Система работает нормально, больших расходов памяти замечено не было.

Каков был перформанс шлюза?
Re[3]: Erlang на embedded платформе
От: Zert  
Дата: 30.11.08 05:50
Оценка:
G>Каков был перформанс шлюза?

То есть?
Re[4]: Erlang на embedded платформе
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 01.12.08 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Zert, Вы писали:

G>>Каков был перформанс шлюза?


Z>То есть?


Какой у него был throughput? Если он гонял медиапоток — то сколько разговоров держал на каких кодеках, а если только сигнализация — то сколько запросов умел обрабатывать в секунду. Типа того. Если я правильно представляю себе шлюз Megaco . А если не правильно — поправь меня плиз.

Производительность его меня интересует, как он ведет себя под нагрузкой, и какова она — нагрузка.
Re[5]: Erlang на embedded платформе
От: Zert  
Дата: 02.12.08 05:18
Оценка: 15 (1)
G>Какой у него был throughput? Если он гонял медиапоток — то сколько разговоров держал на каких кодеках, а если только сигнализация — то сколько запросов умел обрабатывать в секунду. Типа того. Если я правильно представляю себе шлюз Megaco . А если не правильно — поправь меня плиз.

G>Производительность его меня интересует, как он ведет себя под нагрузкой, и какова она — нагрузка.


По медиапотокам: G711 — 116, G729 — 64
На Erlang там только сигнализация, пока возможности устроить стресс-тест не было, в ближайшем будущем эта возможность появитс потом отпишусь. Шлюз расчитан на 64 абонента, на основной программе тестирования никаких тормозов выявлено не было, по крайней мере.
Re[6]: Erlang на embedded платформе
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.12.08 00:49
Оценка:
Здравствуйте, Zert, Вы писали:

G>>Производительность его меня интересует, как он ведет себя под нагрузкой, и какова она — нагрузка.


Z>По медиапотокам: G711 — 116, G729 — 64

Z>На Erlang там только сигнализация, пока возможности устроить стресс-тест не было, в ближайшем будущем эта возможность появитс потом отпишусь. Шлюз расчитан на 64 абонента, на основной программе тестирования никаких тормозов выявлено не было, по крайней мере.

Ага. Тогда интересный вопрос — на какую примерно активность абонентов рассчитан шлюз? Скажем, даже вот что. Все 64 дружно и стремительно звонят, набирая номера роботами — за какое время они все дозвонятся? Не знаю, как в H.323 номер набирается, если бы речь шла про SIP — я бы спросил, за какое время пройдет 64 одновременных INVITE, с момента их начала до установления медиасессии.
Re[7]: Erlang на embedded платформе
От: Zert  
Дата: 03.12.08 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Ага. Тогда интересный вопрос — на какую примерно активность абонентов рассчитан шлюз? Скажем, даже вот что. Все 64 дружно и стремительно звонят, набирая номера роботами — за какое время они все дозвонятся? Не знаю, как в H.323 номер набирается, если бы речь шла про SIP — я бы спросил, за какое время пройдет 64 одновременных INVITE, с момента их начала до установления медиасессии.


Меня этот вопрос тоже интересует :D
Ничего, скоро будет известно.
Re[8]: Erlang на embedded платформе
От: md03t4  
Дата: 09.12.08 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Zert, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


Z>Меня этот вопрос тоже интересует :D

Z>Ничего, скоро будет известно.

Коллеги, Zert, Gaperton,
Вы подняли очень интересный вопрос.
Zert, если будет возможность, сообщите пожалуйста о результатах эксперимента не только г-ну Gaperton-у, но и всему "декларативному" сообществу.

С Уважением,
M-D-03-t-4
erlang megaco h.323
Re: Erlang на embedded платформе
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 07.01.09 21:37
Оценка:
G>Кто-нибудь пробовал? Можете описать, какие минимальные требования, как он вообще живет, и с какими проблемами столкнулись?

Видел http://erlang.ludios.net/pipermail/erlang-questions/2008-July/036785.html ?

Товарищи прилагают патч для сборки под ARM на gumstix далее по нити обсуждения.

PS
http://gumstix.com
PPS
Нет, я не сошёл с ума. Это в процессе ответа отыскалось.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.