[Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 20.10.08 03:42
Оценка:
Я в курсе про ErlIDE и Emacs, но в первом, насколько я знаю, есть только зачаточные возможности для отладки. Сейчас берусь осваивать emacs. Но всё равно интересует, может быть в природе появилось ещё что-то для этого дела.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Zert  
Дата: 20.10.08 04:15
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Я в курсе про ErlIDE и Emacs, но в первом, насколько я знаю, есть только зачаточные возможности для отладки. Сейчас берусь осваивать emacs. Но всё равно интересует, может быть в природе появилось ещё что-то для этого дела.


А что конкретно требуется? Мне за глаза хватает всего того, что есть в OTP. Может, следует лучше по нему документацию почитать?
Re[2]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 20.10.08 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Zert, Вы писали:

Z>А что конкретно требуется? Мне за глаза хватает всего того, что есть в OTP. Может, следует лучше по нему документацию почитать?


Вообще, требуется полнофункциональная IDE — всё в одном: чтобы там можно было вести проекты, редактировать файлы и отлаживаться. Причём отладка должна быть ещё и интерактивной и поддерживать те возможности, которые предоставляют современные отладчики
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[3]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Zert  
Дата: 20.10.08 07:42
Оценка:
AD>Вообще, требуется полнофункциональная IDE — всё в одном: чтобы там можно было вести проекты, редактировать файлы и отлаживаться. Причём отладка должна быть ещё и интерактивной и поддерживать те возможности, которые предоставляют современные отладчики

Проекты ведут в VCS, редактируют файлы в редакторе, отлаживают средствами OTP. Рекомендую связку Emacs+distel + {модуль для используемой VCS}.
Re[4]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Аноним  
Дата: 20.10.08 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Zert, Вы писали:

Z> Рекомендую связку Emacs+distel + {модуль для используемой VCS}.


Поддерживаю. Кроме того, в distel есть фронтенд к дебаггеру.
Не пробовал, но читал положительные отзывы.
Re[5]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 21.10.08 03:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Поддерживаю. Кроме того, в distel есть фронтенд к дебаггеру.
А>Не пробовал, но читал положительные отзывы.

Я уже попробовал distel. Честно говоря, выполнить 12 пунктов только для того, чтобы запустить процесс дебага — это для меня (привыкшего к удобным интегрированным дебагеррам) — дикость.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[6]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Zert  
Дата: 21.10.08 09:17
Оценка:
А можешь сказать конкретно, что ты именно хочешь дебажить? Просто интересно. В ерланге редко когда возникала нужда использовать что-то более, чем отладочная печать, так как всё предсказуемо (если, конечно, писать правильно).
Re[7]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 21.10.08 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Zert, Вы писали:

Z>А можешь сказать конкретно, что ты именно хочешь дебажить? Просто интересно. В ерланге редко когда возникала нужда использовать что-то более, чем отладочная печать, так как всё предсказуемо (если, конечно, писать правильно).


Могу предположить, что у человека просто не произошла "ломка сознания", которая необходима для перехода из имератива в функциональный Эрланг. Т.е. человек мыслит в терминах "переменных", которых в Эрланге нет.
Re[8]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Zert  
Дата: 21.10.08 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Могу предположить, что у человека просто не произошла "ломка сознания", которая необходима для перехода из имератива в функциональный Эрланг. Т.е. человек мыслит в терминах "переменных", которых в Эрланге нет.


Вот и я к этому же клоню
Re[6]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Аноним  
Дата: 21.10.08 15:40
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Я уже попробовал distel. Честно говоря, выполнить 12 пунктов только для того, чтобы запустить процесс дебага — это для меня (привыкшего к удобным интегрированным дебагеррам) — дикость.


Хм. Ну, 12 пунктов это наверное немного утрировано... Я дебаггером практически не пользуюсь. Обнаружил неплохой пакет, dbg, его хватает как для разработки, так и для сопровождения.
Re[6]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Biopower  
Дата: 22.10.08 11:47
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Я уже попробовал distel. Честно говоря, выполнить 12 пунктов только для того, чтобы запустить процесс дебага — это для меня (привыкшего к удобным интегрированным дебагеррам) — дикость.


Да, дебаг при помощи emacs это очень не удобно, я один раз только пробовал и уже не смогу наверное воспроизвести все 12 шагов для того чтобы этим дебагером воспользоваться. Лучше сразу привыкать к мысли что отладчика нет и он не очень нужен.
Re: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 26.10.08 13:35
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Я в курсе про ErlIDE и Emacs, но в первом, насколько я знаю, есть только зачаточные возможности для отладки. Сейчас берусь осваивать emacs. Но всё равно интересует, может быть в природе появилось ещё что-то для этого дела.


В OTP есть отладчик. Это отдельное приложение, он никуда не интегрирован. Я им пользовался. Он, зараза, потрясающе хорош, его в принципе достаточно.
Re[7]: [Erlang] Есть ли удобные средства для отладки?
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 26.10.08 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Biopower, Вы писали:

B>Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:


AD>>Я уже попробовал distel. Честно говоря, выполнить 12 пунктов только для того, чтобы запустить процесс дебага — это для меня (привыкшего к удобным интегрированным дебагеррам) — дикость.


B>Да, дебаг при помощи emacs это очень не удобно, я один раз только пробовал и уже не смогу наверное воспроизвести все 12 шагов для того чтобы этим дебагером воспользоваться. Лучше сразу привыкать к мысли что отладчика нет и он не очень нужен.


Во-первых, он очень нужен. Во-вторых, он есть в стандартной поставке. В третьих, он может и не очень красив, но хорош и удобен.
http://erlang.org/doc/apps/debugger/index.html

Debugger is a graphical tool which can be used for debugging and testing of Erlang programs. For example, breakpoints can be set, code can be single stepped and variable values can be displayed and changed.


Ваще, народ, я удивляюсь, как вы документацию читаете.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.