Re[7]: [ANN] Scala 2.4.0: очередные изменения языка
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.03.07 23:20
Оценка: -2
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>А применять или хотя бы помнить, где применять, нужно. Т.к. вариантность и ограничения на типы параметров обобщенных классов/методов -- обязательный минимум знаний для написания обобщенного кода в Scala.


На самом деле не обязательно. Когда ты будешь сталкиваться с конкретными случаями, а не с абстрактными рассуждениями, то и проблем не будет. Все будет очевидно.

E>Кстати, в C++ и D этих заморочек нет и в помине. Не говоря уже про динамически типизированные языки.


Незнаю как в Ди, а в С++ есть ковариантность для типов возвращаемых значений виртуальных методов. Эдакий не системный подход. Просто напоролись на реальную поторебность и решили прикрутить.

В любом случае практика показывает, что без ко/контрвариантности можно прекрасно жить на практике. А когда в них возникает реальная потребность, то и объяснять ничего не приходится.

E>К сожалению, на данном историческом этапе они совершенно не совместимы. Т.е. нужно либо писать на Phobos и не использовать Tango, либо наоборот.


Хм. Весма странно. А что мешает импортировать часть типов оттуда, а часть оттуда?

VD>>Везет тебе. А страступ считает, что свременный С++ появился где-то в 1994-ом.

VD>>Чем ты пользовался то?

E>Turbo C++ 1.0 (это где-то 92-й), затем долго Borland C++ 2.0. Где-то же в 92-м, 93-м попадался в руки Zortech C++. С 95-го еще и Watcom C++.


Ты мне фигню то городи. "Дизайн и эволюция" были написана в 1994 году. В этой книге туча ссылок на то, что основные вещи шаблонов и многие другие решения были приняты только в 94 году. Без этого С++ был ближе к "С с классами" нежели к современному С++.

Что ты там мог учить до 94-го я себе даже предсвить не могу. Описание классов что ли?

VD>>Ну, до 1994-то на ПиСи компиляторов того что сейчас называют С++ попросту не было. Что то ты выдумывашь (по крайней мере с датами).


E>См. свидетельства очевидцев
Автор: BulatZiganshin
Дата: 07.02.07
.


Ну, им точно виднее чем Страуструпу.
Они даже Турбо С++ за С++ считают.

E>Я говорил про двухлетнее изучение C++. На Scala и D я потратил где-то по году. Так что год у меня в запасе еще есть.


Ты вообще что-то весьма странное говоришь. Рассказываешь о двухлетнем изучении С++ 2.0 в котором единственное что можно было изучать это множественное наследование (до 1994 года в С++ практически ничего не было). К тому же по всей видимости С++ у тебя был первым ООЯ. А Ди у тебя уже минимум 3-й язык. Не уж то на его изучение тоже надо два года?

E>С переменным успехом. Иногда удобнее, чем на C++, иногда нет. В общем, не произошло еще такого озарения, чтобы я сам себе сказал -- вот этот язык теперь мой выбор.


Ясно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.