Arity Prolog
От: fsssl_dm  
Дата: 08.03.07 16:22
Оценка:
Где-нибудь можно взять какие-нибудь материалы по Arity Prolog? Google мало чего дает.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Arity Prolog
От: Didro Россия home~pages
Дата: 08.03.07 21:15
Оценка:
Здравствуйте, fsssl_dm, Вы писали:

_>Где-нибудь можно взять какие-нибудь материалы по Arity Prolog? Google мало чего дает.

прошёлся desktop-поиском по своим материалам, нашёл только это
http://alice.stup.ac.ru/~dvn/prolog/articls/20.htm
Вообще это цикл статей по моделированию и верификации выч.систем и сетей на основе сетей Петри и реализаиции всего этого дела на Прологе, а именно на Arity Prolog'е, по ссылке есть указание на книгу, возможно она по Arity, а возможно и нет,я её не читал . Надеюсь, что поможет...
Re: Arity Prolog
От: Juster  
Дата: 29.03.07 18:18
Оценка:
Здравствуйте, fsssl_dm, Вы писали:

_>Где-нибудь можно взять какие-нибудь материалы по Arity Prolog? Google мало чего дает.

Простите, а что такое Arity Prolog? Я Прологом очень заинтересовался недавно, пока сижу в турбо прологе 91-го года =)
Re[2]: Arity Prolog
От: fsssl_dm  
Дата: 30.03.07 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Juster, Вы писали:

_>>Где-нибудь можно взять какие-нибудь материалы по Arity Prolog? Google мало чего дает.

J>Простите, а что такое Arity Prolog? Я Прологом очень заинтересовался недавно, пока сижу в турбо прологе 91-го года =)

Интерпретатор пролога. Как я понял, эта реализация близка к т.н. "эдинбургской версии".

На официальном сайте доступна версия 1995 года под Windows, но на NT, вроде, псевдографический UI работает кривовато. У меня еще есть версия 1991 года под DOS. Различий особых не заметил, разве что UI не такой кривой, но зато NTVDM отжирает все процессорное время (у меня проц с HT, поэтому я особо не страдаю ).

Это у нас на 1-м курсе появился предмет "Рекурсивно-логическое программирование". Лабы сдавать приходится на Arity Prolog 1991. Но теперь я уже понял, что нормально работать в нем невозможно, и поставил домой SWI-Prolog. Пока на Arity работало все, что я сначала писал под SWI-Prolog. Т.О. по неопытности я задал изначально не совсем корректный вопрос.

Ах, да. ИМХО, этот Arity в основном применя(ется/лся) для создания БД и запросов к ней. А турбо пролог, все-таки, создавался для написания "быстрых" приложений, и его семантика и синтаксис немного отличаются. Ну, это все мое впечатление, сложившееся на первых неделях изучения пролога, т.ч. в случае чего прошу поправить меня.

P.S. А какие-нибудь полезные линки не подкините? Моему разуму пока не дается осилить декларативное программирование (давит скромный опыт C/С++?), но я уже немного заинтересовался таковым . В частности, у меня даже нет описания стандартных предикатов (которые есть почти в каждой реализации пролога).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Arity Prolog
От: Didro Россия home~pages
Дата: 31.03.07 11:36
Оценка: 44 (5)
Здравствуйте, fsssl_dm, Вы писали:

_>P.S. А какие-нибудь полезные линки не подкините? Моему разуму пока не дается осилить декларативное программирование (давит скромный опыт C/С++?), но я уже немного заинтересовался таковым ;) . В частности, у меня даже нет описания стандартных предикатов (которые есть почти в каждой реализации пролога).


Лирика:

The Birth of Prolog. Alan Colmerauer, Philippe Roussel (1992)
Статья от авторов Пролога.

Use of Prolog for developing a new programming language. J. L. Armstrong
Статья о том, как Пролог использовался для прототипирования Erlang

Пролог. Прошлое. Настоящее. Будущее? Лидовский В.

Использование Пролога для синтаксического анализа (DCG-грамматики)

Зачем нужен Пролог ? [RSDN]
Автор: uw
Дата: 17.06.05


Немного практики:

Программирование на языке пролог — Клоксин У., Меллиш К.

:)) Логическое программирование [RSDN]
Автор: S.
Дата: 28.05.04


Декларативное программирование Раздел 6. Логическое программирование. Дехтяренко [Особо интересен раздел 6.5 — Расширения Пролога]

Интересные дистрибутивы:

The GNU Prolog (support Constraint Logic Programming )

CLPGUI: A Graphical User Interface for Constraint Logic Programming (work with GNU Prolog)

Actor Prolog

Не занимался, правда, Прологом больше года, может быть уже что-то поновее появилось.
Re[3]: Arity Prolog
От: Трурль  
Дата: 04.04.07 05:31
Оценка:
Здравствуйте, fsssl_dm, Вы писали:


_>Интерпретатор пролога. Как я понял, эта реализация близка к т.н. "эдинбургской версии".


Не только интерпретатор, там и компилятор есть. В конце 80-х — начале 90-х это была самая популярная реализация пролога для PC.
Re[3]: Arity Prolog
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.04.07 05:45
Оценка:
Здравствуйте, fsssl_dm, Вы писали:

_>>>Где-нибудь можно взять какие-нибудь материалы по Arity Prolog? Google мало чего дает.

J>>Простите, а что такое Arity Prolog? Я Прологом очень заинтересовался недавно, пока сижу в турбо прологе 91-го года =)

Не знаю, как Arity Prolog, но вот в книжке Логическое программирование прилагается сидюк с полнофункциональной версией Прологаот разработчика...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.