Re[38]: Кеширование и параметризация запросов
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 03.12.04 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Softwarer, Вы писали:

S>Отличается отсутствием лишней сущности и свяанных с этим вопросов.

Это не лишняя сущность. Для того что бы добиться отклика от сервера нужно вызвать метод его API.
метод может выглядеть как excute( ... ), или как execute(sp_execute ... ) — разницы никакой, поскольку в данном случае sp_execute можно расценивать как часть имени метода.
Сделано было именно так, еще Sybase'ом, видимо для того чтобы иметь возможность получить ту же функциональность и из T-SQL'я.
Переделывать же в дальнейшем более понятным образом это поиметь кучу возни с обратной совместимостью а реальной выгоды — никакой, драйвера и так неплохо этот API понимают, им все равно.

S> Драйверу не нужно делать лишние странные действия,

Никаких лишних действий, просто метод немного странно называется.
... [ RSDN@Home 1.1.4 revision 0 ]
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[38]: Кеширование и параметризация запросов
От: Softwarer http://softwarer.ru
Дата: 03.12.04 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Softwarer, Вы писали:

В общем, резюмируя:

В первую очередь, спасибо всем за то, что терпели меня и обстоятельно отвечали. Насколько я понял, сейчас MSSQL в целом одинаково обрабатывает что запросы в пользовательских хранимках, что непосредственно переданные с клиента (используя системные хранимки относительно скрытым от пользователя образом). BDE, работая с MSSQL, по каким-то причинам не пользовалось этим механизмом, поставляя параметры на клиенте.
Re[39]: Кеширование и параметризация запросов
От: wildwind Россия  
Дата: 03.12.04 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Softwarer, Вы писали:

S>BDE, работая с MSSQL, по каким-то причинам не пользовалось этим механизмом, поставляя параметры на клиенте.

Думаю, это зависит от того, что находится между BDE и MSSQL: ADO или ODBC или драйвер SQLLinks или еще что.


S>Насколько я понял, сейчас MSSQL в целом одинаково обрабатывает что запросы в пользовательских хранимках, что непосредственно переданные с клиента


Остался неясным (для меня) такой вопрос: в каком случае сервер (MSSQL) может эффективно воспользоваться гистограммами для выбора оптимального плана, и что разработчик может для этого сделать.
Кто может прояснить — плиз.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.