запуск Oracle вручную
От: CEMb  
Дата: 17.03.22 08:02
Оценка:
закат солнца вручную

Добрый день.
Oracle XE 21 установлен, но нет возможности пользоваться из колобки, потому что из-за локальных политик на работе у всех аккаунтов, созданных для оракла, прав нет или почти нет.

Вопрос: могу я как-то запустить нормально СУБД руками из командной строки под своим админским аккаунтом? Или там всё уже настолько автоматизировано, что человек уже не справится? Я недавно в теме, хотелось бы ещё почитать что-то по запуску-администрированию.
Re: запуск Oracle вручную
От: wildwind Россия  
Дата: 17.03.22 08:51
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Вопрос: могу я как-то запустить нормально СУБД руками из командной строки под своим админским аккаунтом?


Нет, нужно запускать как службу.

CEM>Или там всё уже настолько автоматизировано, что человек уже не справится? Я недавно в теме, хотелось бы ещё почитать что-то по запуску-администрированию.


Справится, если есть локальный админ. https://docs.oracle.com/en/database/oracle/oracle-database/12.2/ntqrf/about-windows-services-for-oracle-database.html

Если нет, то только договариваться с админами.
Re[2]: запуск Oracle вручную
От: CEMb  
Дата: 17.03.22 09:27
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Нет, нужно запускать как службу.


Ага, служба стартанула от имени локального админа. Но всё равно много непонятного. В доке говорилось, что листенер запускается вместе с ораклом, создаётся дефолтный файл настроек для него. Служба запустилась, листенера нет, файла настроек нет.
Re[3]: запуск Oracle вручную
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.22 09:29
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

W>>Нет, нужно запускать как службу.


CEM>Ага, служба стартанула от имени локального админа. Но всё равно много непонятного. В доке говорилось, что листенер запускается вместе с ораклом, создаётся дефолтный файл настроек для него. Служба запустилась, листенера нет, файла настроек нет.


Создай руками. Привыкай, оракл это такое омно, которое само не работает, постоянно надо что-то подкладывать, дописывать, руками запускать. Ты думаешь, просто так оракл дба столько получают.
Re[4]: запуск Oracle вручную
От: CEMb  
Дата: 17.03.22 09:58
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

CEM>>Ага, служба стартанула от имени локального админа. Но всё равно много непонятного. В доке говорилось, что листенер запускается вместе с ораклом, создаётся дефолтный файл настроек для него. Служба запустилась, листенера нет, файла настроек нет.


vsb>Создай руками. Привыкай, оракл это такое омно, которое само не работает, постоянно надо что-то подкладывать, дописывать, руками запускать. Ты думаешь, просто так оракл дба столько получают.


ага, я знаю, просто до этого не приходилось так вплотную самому настраивать САМ оракл. C листенером разобрался. Чувствую уже, как кошелёк готовится раздуться.
Re: запуск Oracle вручную
От: Reset  
Дата: 17.03.22 10:55
Оценка:
CEM>Добрый день.
CEM>Oracle XE 21 установлен, но нет возможности пользоваться из колобки, потому что из-за локальных политик на работе у всех аккаунтов, созданных для оракла, прав нет или почти нет.

CEM>Вопрос: могу я как-то запустить нормально СУБД руками из командной строки под своим админским аккаунтом? Или там всё уже настолько автоматизировано, что человек уже не справится? Я недавно в теме, хотелось бы ещё почитать что-то по запуску-администрированию.


Вряд ли моя информация тебе поможет, но точно не помешает.

Я всю жизнь под Linux и когда с пол года назад мне понадобился Oracle XE для разработки проекта для сторонних заказчиков, я его запустил из докера (кажется официального). Т.е. на любой машине с Linux тебе достаточно прав на запуск Docker контейнера (можно на своей машине запустить, хоть на ноуте, можно и на сервере). При этом я там ничего не настаивал (кроме docker volume для хранения постоянных данных между перезапусками контейнера). И уж точно listener и еще пара десятков процессов у меня стартанули сами.

Совсем ничего не знаю, как обстоят дела с Docker в Windows. Но точно не стоит даже пытаться запустить какую-то виртуалку и в ней Linux+Oracle или что-то похожее. Вряд ли ты сможешь настроить виртуалку, чтобы она не тормозила сами и не ставила в ступор твою машину (дело не в том, что это доступно только избранным, но если бы ты знал, как это сделать — ты бы такие вопросы не задавал).

P.S. У меня всегда была Линуксовая машина, на которой я мог запускать все, что нужно и админить, как хочу. Под виндовым доментом никогда не работал, поэтому плохо представляю себе жизнь пользователей с жесткими ограничениями в домене. Возможно, все тут написанное для тебя полная фигня.
Отредактировано 17.03.2022 10:59 Reset . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.03.2022 10:57 Reset . Предыдущая версия .
Re[3]: запуск Oracle вручную
От: wildwind Россия  
Дата: 17.03.22 11:00
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


CEM>Ага, служба стартанула от имени локального админа.


Я не это имел в виду. Используй админа, чтобы дать оракловой учетке нужные права (перечислены по ссылке).
Re[4]: запуск Oracle вручную
От: CEMb  
Дата: 21.03.22 03:25
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

CEM>>Ага, служба стартанула от имени локального админа.


W>Я не это имел в виду. Используй админа, чтобы дать оракловой учетке нужные права (перечислены по ссылке).


Боюсь, что не получится, потому что изначально при установке базы были созданы все учётки и выданы права, но из-за локальных-доменных политик безопасности это всё поломалось. Локальной учётки админа тут будет недостаточно
Re[2]: запуск Oracle вручную
От: CEMb  
Дата: 21.03.22 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

CEM>>Добрый день.

CEM>>Oracle XE 21 установлен, но нет возможности пользоваться из колобки, потому что из-за локальных политик на работе у всех аккаунтов, созданных для оракла, прав нет или почти нет.

CEM>>Вопрос: могу я как-то запустить нормально СУБД руками из командной строки под своим админским аккаунтом? Или там всё уже настолько автоматизировано, что человек уже не справится? Я недавно в теме, хотелось бы ещё почитать что-то по запуску-администрированию.


R>Вряд ли моя информация тебе поможет, но точно не помешает.


Ага, у меня windows. Мне XE понадобился для задачи. У меня есть рабочая база, но я решил сначала в отдельном месте всё сделать, поразбираться в вопросе, чтобы не ломать сразу рабочую базу. Надо было наверно не на рабочей машине это делать (из-за политик), но на рабочей машине вся информация, весь код и много чего ещё. Поэтому буду страдать и прокачиваться
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.