Шифрование СУБД
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.11.21 09:29
Оценка:
Вопрос, наверное, не столько технический, сколько "политический"...

В последнее время практически ко всем информационным системам есть требование вида "Система управления базами данных (СУБД) поддерживает шифрование данных"

Я в целом понимаю, что требование бредовое и выставлено человеком, не слишком разбирающимся в этом всём. Ну или я дурак и чего-то не понимаю, такое тоже допускаю.

Вопрос тем не менее остаётся: каким образом можно обеспечить выполнение этого требования?

С моей точки зрения нужно шифровать диск, на котором хранятся файлы СУБД (любыми средствами, самое простое — Linux dm-crypt). Но это не поддержка шифрования со стороны СУБД, к этому можно прикопаться.

Можно шифровать какие-то конкретные поля в конкретных таблицах, но тогда не получится использовать их в запросах, т.е. очень сильно ограничена область применения такого шифрования.

В Oracle есть т.н. Transparent Data Encryption. Его суть очень сильно напоминает шифрование на уровне диска, т.е. защищает данные в случае кражи физического носителя. Но оракл дорогой и хочется использовать PostgreSQL, в котором такой фичи нет. Есть некая страница с "мыслями" и какими-то старыми патчами (Transparent Data Encryption), но, я так понимаю, они не материализовались по большому счёту. Есть страница в документации (Encryption Options), там тоже аналога полного шифрования нет.

Ещё нашёл такой продукт: POSTGRESQL TRANSPARENT DATA ENCRYPTION: набор патчей, добавляющих шифрование (либо бесплатно самому собирать старую версию, либо за деньги готовая сборка с поддержкой, как я понял, но вообще информации не много по этому продукту).

Как такой вопрос решаете, если сталкивались?
Отредактировано 19.11.2021 10:20 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.11.2021 10:12 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.11.2021 10:11 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.