FYI: Проектирование и реализация систем управления базами данных
От: Sharov Россия  
Дата: 13.11.20 12:03
Оценка: 177 (7)
Здравствуйте.

Тут знающий человек рекомендуют новую книгу по бд,
https://dmkpress.com/catalog/computer/databases/978-5-97060-488-5/

В издательстве ДМК Пресс скоро выйдет из печати книга Эдварда Сьоре (Edward Sciore) «Проектирование и реализация систем управления базами данных». Переводил Андрей Киселев, я выступал редактором. Было интересно, мы старались.

Есть довольно много книг про устройство СУБД: какие используются алгоритмы, как выглядят структуры данных. Но мало кто разбирает реализацию всех этих теоретических идей. Оно и понятно: реализации обычно слишком сложны и слишком быстро меняются, чтобы взять и внятно рассказать о них.

Автор этой книги долго учил студентов базам данных и написал под это дело «игрушечную» СУБД SimpleDB. Игрушечную в том смысле, что используются очень простые (и, как следствие, часто очень неэффективные) алгоритмы, но все необходимые компоненты «взрослых» СУБД — на месте. Главная фишка книги в том, что читатели получают не только необходимую теорию, но и песочницу для экспериментов. Сделайте так, чтобы контрольная точка не блокировала остальную работу, реализуйте обнаружение взаимоблокировок, добавьте в систему индекс на основе хеширования; научите планировщик использовать эвристики — и все это в СУБД, изучить код которой можно за неделю.

Не к минусам книги, но к особенностям могу отнести реализацию на Java. Знание этого языка требуется от читателей (впрочем, ничего заумного автор не использует). Но кому-то может наоборот хорошо зайти.

Книга рассчитана в основном на студентов, но от души рекомендую всем, кто не чужд кода и хочет заглянуть под капот.


Кажется, это оно -- https://github.com/chaoyangnz/simpledb
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.