Re[12]: почему большущие базы?
От: Gt_  
Дата: 01.10.20 17:01
Оценка:
Gt_>>вы отключили констреинты, отказались от транзакций в пользу exchange partition,
IT>Не от транзакций, а от check constraint. Не отказались, а локально применили другое решение. Не в пользу exchange partition, а в пользу partition switching.
partition switching = отказ от транзаций.

Gt_>>у клиента подозреваю и консистентно вычитать уже и не выйдет.

IT>Что, простите?
гугли, что такое read consistency. блокировочный RC выдает неконсистентную кашу, а чтения на уровне транзакции RCSI partition switching завершает с ошибкой.

Gt_>>но при этом вы остались с тяжелой прослойкой субд, которая слабо работает в параллель и зажаты в структарх хранения субд. ну и главное — цена. это же все EE лицензии жрет.

IT>Мне сложно коментировать этот набор домыслов, т.к. по всей видимости он относится к твоей конкретной ситуации и требует расшифровки контекста именно твоей ситуации. Лично у меня никакой тяжести субд нет, слабых параллелей не замечено, и главное — цена не имеет значения.
у тебя тот самый мсскл, что не масштабируется толком даже в пределах одной машины, заливка в одну партицию практически не параллелится, я уж не говорю о том что по узлам кластера вообще никак не масштабируется. из-за тормозов и сложностей масштабирования прослойки тяжелые заливки принято отдельными ETL инструментами делать.

IT>Это какой-то новый термин "консистентная выборка"? Набрал в гугле — субд "консистентная выборка", получил — No results found for субд "консистентная выборка".

термин из учебников: read consistency. подробней например тут statement/transaction level read consistency
https://docs.microsoft.com/en-us/sql/relational-databases/sql-server-transaction-locking-and-row-versioning-guide?view=sql-server-ver15

IT>Понятно. Ты мне предлагаешь нереляционную файло/бигдата помойку.

помойки не приживаются в фин и банковских секторах.

IT>Зачем мне всё это? Файлики, уяйлики, кластеры, уястеры. Что за чушь?

не знаю зачем ты про альтернативу спросил.

IT>Т.е. альтернатива — колхозить и костылить

да. по мне так интересней майкрософтского легаси. да и по деньгам бигдата интересней.

Gt_
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.