Выделение новой таблицы из существующий по определенному типу
От: BillyBoy Россия  
Дата: 20.03.19 07:11
Оценка:
Доброго дня!
Имеется таблица в несколько миллионов записей, в которой хранятся записи об одной сущности разных типов (пусть будут условно лампочки).
Таких типов порядка десятка штук (условно лампы накаливания, светодиодные и т.п.)
Заказчик хочет видеть в UI определенный тип сущностей особым образом, отдельно ото всех остальных типов.
Разработчики в моей команде предложили выделить данный тип сущностей в отдельную таблицу (например вынести в эту таблицу все светодиодные лампочки),
мотивируя это тем, что не придется переписывать старые хранимки (порядка 30 штук) и так как им будет проще понимать код.
Я против подобного подхода, т.к. критериев выделения новых сущностей из существующих может быть много (завтра заказчик захочет видеть в UI светодиодные лампы, но определенной мощности или формы),
и под каждый критерий выделять новую сущность (таблицу) в базе, писать к ней хранимки и новый код — путь к усложнению кода за счет роста количества сущностей и связей между ними.
Как мне кажется лучше переписать имеющиеся хранимки и сделать их более гибкими.
Хотелось бы узнать мнение общественности.
Есть ли критерии, по которым можно было бы однозначно принять решение о выделение новой сущности из имеющегося набора сущностей, отличающихся только типами?
С точки зрения производительности могу сразу сказать, что база не нагружена, т.е. таких проблем не стоит.
Весь вопрос в архитектурном подходе.
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.