Отказоустойчивый SQL Server
От: Somescout  
Дата: 16.02.18 13:42
Оценка:
Здравствуйте.

Пытаюсь разобраться в вариантах настройки отказоустойчивого SQL Server. Правильно ли я понимаю, что сейчас нельзя настроить его так, чтобы клиентские сессии не прерывались во время Failover'а?

Можете что-нибудь подсказать по текущим вариантам кластеризации (кластеризация VM, кластеризация SQL, Mirroring, AlwaysOn AG) — на что лучше смотреть?

Можно ли в варианте AlwaysOn AG разместить базу на общем хранилище и работать с одной копией базы? (Вопрос глупый, но вдруг) Или это возможно только в варианте с кластером SQL (и VM)?

Можно ли в версии ранее 2016 для AlwaysOn Group настроить Server Link к read-only ноде (т.е. чтобы можно было сделать вьюшку, всегда ссылающуюся на read-only ноду)?

Нормально ли что в AlwaysOn AG на Secondary ноде все остальные сервера помечены как unknown state? (Гугление показало что да, но...)

Нормально ли что в асинхронном режиме для AlwaysOn AG диалог Failover всегда показывает предупреждение о Data Loss (в синхронном режиме всё в порядке)?

Для AlwaysON AG есть мысль вывести все обработки 1С не меняющие данные на read-only ноду. Проблема в том, что 1С не сможет задействовать базу только для чтения напрямую (только через COM-объект), есть ли какой-нибудь способ уговорить её? Пока единственное что приходит в голову — отдельная база с вьюшками, ссылающимися на таблицы данных в read-only реплике + локальные таблицы для изменяемых данных. Делал так для другой задачи — всё работает отлично, но может есть более правильный вариант?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.