разработка большого (?) проекта
От: Ilias  
Дата: 27.09.16 13:38
Оценка:
Здравствуйте,

Волею судеб стал разработчиком довольно большого проекта. Большого в плане баз данных. Ну как большого — 9 баз разного размера, в нескольких из них сотни таблиц, view, процедуры тоже есть, в общем не просто данные, код тоже присутствует, 11 (!) linked servers, которые мне, к счастью удалось перелинковать на один и тот же физический и вроде все работает. Крутится это все на MSSQL 2008R2.

Т.к. я не настоящий сварщик и это самый крупный проект в смысле баз данных, которые мне в руки попадали, я не очень понимаю, как мне вообще, тсскзать, take ownership тут. До меня его разрабатывал один разработчик, к базам данных там было в комплекте несколько .net и c++ приложений (тут используется .net 3.5 и 2010 студия). Код приложений хранился в локальном svn репозитории и с ним было все нормально. А вот код для баз данных не хранился нигде. Человек просто писал скрипты изменений и рассылал их по почте заинтересованным людям, т.е. никакой версионности не было вообще.

Теперь прихожу я и мне как-то не очень нравится рассылать скрипты по почте.
Подскажите, пожалуйста, кто что может:
— как хранят вообще код баз данных? (я видел в студии sql server 2008 проект, этим вообще кто-то пользуется?)
— как комбинировать код и данные? т.е. если код у меня будет где-то в svn лежать, то как при обновлениях баз загружать или менять данные в них?
— как выявлять неиспользуемые артефакты? скрипты какие-то, утилиты может быть?
— имеет ли смысл (ну вообще имеет, но имеет ли большой смысл) как-то строго связывать версии приложения и баз данных? и если да, то как.

Спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.