Postgre что-то финтит
От: xlich  
Дата: 06.07.15 12:37
Оценка:
Сегодня перестал автоматически запускаться сервер Postgre. В логах пишет: "role "SYSTEM" does not exist". Так этой роли и раньше не было!!! А всё работало!!! Что могло случиться?
Re: Postgre что-то финтит
От: Somescout  
Дата: 06.07.15 13:02
Оценка:
Здравствуйте, xlich, Вы писали:

X>Сегодня перестал автоматически запускаться сервер Postgre. В логах пишет: "role "SYSTEM" does not exist". Так этой роли и раньше не было!!! А всё работало!!! Что могло случиться?


Перестала вообще, или перестала автоматически?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: Postgre что-то финтит
От: xlich  
Дата: 06.07.15 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Перестала вообще, или перестала автоматически?


Автоматически. Пробовал запустить вручную — сваливается с таким же текстом в логах. Т.е. сервер вообще перестал запускаться.
Re[3]: Postgre что-то финтит
От: Somescout  
Дата: 06.07.15 14:15
Оценка:
Здравствуйте, xlich, Вы писали:

S>>Перестала вообще, или перестала автоматически?


X>Автоматически. Пробовал запустить вручную — сваливается с таким же текстом в логах. Т.е. сервер вообще перестал запускаться.



Рискну предположить, что повреждена master-база (postgres) где хранятся роли, права доступа, используемые базы данных.
К сожалению точного решения не предложу (решать такое да ещё и удалённо точно за пределами моей компетенции), но что стоит точно сделать:
1) Обязательно копию данных постгри (скорее всего /var/lib/postgresql), обязательно либо на другую машину, либо, хотя-бы, на другой раздел.
2) Посмотреть, были ли недавно перезагрузки, нет ли чего подозрительного в syslog, проверить на целостность раздел с /var
3) Проверить что есть бэкапы и насколько они свежие
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Postgre что-то финтит
От: xlich  
Дата: 07.07.15 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Рискну предположить, что повреждена master-база (postgres) где хранятся роли, права доступа, используемые базы данных.

S>К сожалению точного решения не предложу (решать такое да ещё и удалённо точно за пределами моей компетенции), но что стоит точно сделать:
S>1) Обязательно копию данных постгри (скорее всего /var/lib/postgresql), обязательно либо на другую машину, либо, хотя-бы, на другой раздел.
S>2) Посмотреть, были ли недавно перезагрузки, нет ли чего подозрительного в syslog, проверить на целостность раздел с /var
S>3) Проверить что есть бэкапы и насколько они свежие

Хз, что ей надо было. Пункты 1 и 2 сделал, подозрительного ничего не нашёл, бэкапы отключены. Тупо создал роль "SYSTEM" с минимальными правами — всё заработало! Как говорил Жеглов — запишем в загадки, потом подумаем (с), тем более, что перед отпуском есть более важные вещи. Спасибо за ответы.
Re[5]: Postgre что-то финтит
От: Somescout  
Дата: 08.07.15 15:51
Оценка:
Здравствуйте, xlich, Вы писали:

X>Хз, что ей надо было. Пункты 1 и 2 сделал, подозрительного ничего не нашёл, бэкапы отключены. Тупо создал роль "SYSTEM" с минимальными правами — всё заработало! Как говорил Жеглов — запишем в загадки, потом подумаем (с), тем более, что перед отпуском есть более важные вещи. Спасибо за ответы.


Очень зря. Рекомендую настроить — восстановление поплывшей базы в случае чего дело неблагодарное.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.