БД в виде текстовых файлов
От: glornay  
Дата: 23.11.14 12:52
Оценка:
Здравствуйте.

Есть задача: получить управляемое как БД хранилище данных, которое должно содержать достаточно много (сотни) достаточно крупных (десятки тысяч знаков) кусков текста. Скорость работы не особенно важна. Хочется иметь:
1) Возможность управлять (выборка/создание/удаление/редактирование) как обычной базой — по возможности при помощи SQL
2) Интерфейс управления по типу MS Access/OOo Base или (пожалуй, лучше) JDBC-драйвер к этой базе
3) Хранение данных в виде файла или совокупности файлов, желательно текстовых. Скажем, таблица — каталог в файловой системе, запись — файл в этом каталоге. Идея в том, чтобы при необходимости можно было редактировать и, главное, просматривать записи без помощи СУБД, напрямую, и при соблюдении нужного (и в то же время удобного для человека) формата такая отредактированная запись нормально воспринималась СУБД и ею можно было манипулировать так же, как любой другой.
Последнее условие, в котором, собственно, вся проблема и состоит, — для, во-первых, простой переносимости базы, во-вторых, редактирования данных сторонними средствами, не умеющими работать с БД, зато вполне подходящими для плейнтекста, в-третьих, не завязанного на базу версионирования: хорошо бы использовать с этой целью обычную систему контроля версий, а при этом, понятно, нужна прозрачность на уровне данных, то есть — самое очевидное — как раз текстовые файлы.

Подозреваю, что я не первый, кто сталкивается с подобной задачей, и изобретать велосипед не хочется, но гуглением ничего подходящего найти не сумел. Не знает ли кто о такой БД?
Отредактировано 23.11.2014 12:54 glornay . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.