Re: SQL SELECT / XML convertor
От: Xenia США  
Дата: 13.11.03 06:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Podbelsky, Вы писали:

P>Здравствуйте.


P>У меня возникли следующие вопросы.


P>1. Выборку из базы, насколько я знаю, можно производить только посредством (грубо говоря):

P> SELECT <SomeStuff|*> FROM <KnownTableName> ...
P>Вопрос в следующем: есть ли способ посмотреть какие таблицы есть в базе (узнать как они называются), из которых данный пользователь может получать данные. Читал факи по SQL и пролистал в магазине книгу "SQL для чайников". Нигде подобный вопрос не освещается. Видимо, при обучении ставка делается на то, что вы сами админ подопытной базы и знаете, что и из какой таблицы можно взять.
P>Если более конкретно, то задача состоит в том, чтобы предоставить пользователю ASP скрипта наименование всех таблиц, имеющихся в базе с последующей возможностью формировать запросы. Соединение с базой производится так:
P>Set DB = Server.CreateObject("ADODB.Connection")
P>DB.Open "Provider=MSDAORA;user id=blah blah..."

Могу ответить на первую часть вопроса: метод OpenSchema. Из MSDN:

The OpenSchema method returns self-descriptive information about the data source, such as what tables are in the data source, the columns in the tables, and the data types supported.

Поищи по ключевому слову OpenSchema в msdn там много информации и примеров
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.