предупреждение системы безопасности Access и антивирус
От: Alex1000000  
Дата: 15.02.11 07:43
Оценка:
Есть у меня в одном проекте пустая база данных в формате Access2000 (mdb). Проект на С++ Builder, связь с базой через ADO. Когда-то я ее создал в Access 2003. Сейчас я создаю такую же базу в Access 2007 и имею такой же результат.
Суть загадки в том, что когда я открываю ее в среде Access 2007, то получаю предупреждение системы безопасности о том что потенциально опасное содержимое базы отключено. Вопрос в том что это за потенциально опасное содержимое? Откуда оно берется?
А проблема заключаетя в том, что иногда в режиме пошаговой отладки база убивается Dr.Web-ом. Проект существует, используется и сопровождается около 10-ти лет. Проблема появилась с месяц назад. Во время реальной работы пока такого не замечено, но все равно страшно.

Кто что может сказать по этому поводу?
Re: предупреждение системы безопасности Access и антивирус
От: koptenkov  
Дата: 15.02.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Alex1000000, Вы писали:

А в поддержку dr. web писать не пробывали?
Re: предупреждение системы безопасности Access и антивирус
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 15.02.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Alex1000000, Вы писали:

A>Кто что может сказать по этому поводу?


Макровирус в скрытых потоках проекта VBA Compound-OLE файла?
Можно попробовать создать "голый" MDB/ACCDB файл на заведомо чистой системе, подписать на чистой же системе VBA-проект файла MDB цифровым сертификатом, выставить настройки безопасности в Access на проблемной машине в High и активно поработать с базой. Если троян пропишется в файле Access, система безопасности Access будет ругаться.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.