SQL 2005 or SQL 2008?
От: Kosia1  
Дата: 07.05.10 09:25
Оценка:
Товарищи,
организация переходит на 2008, но так как приложений под 2005 написано столько, что ах... возник вопрос, а все ли будет функционировать при переходе на новый сервер?!

На самом деле, не очень, точнее вообще не знаком с 2008, по этой причине к вам и обратился.
Есть ли какие-нибудь принципиальные различия в этих версиях?
Дело в том, что большинство запорсов формируется в самих программах.
Есть ли какая-то разница в запорсах и т.д.?
Я понимаю что в принципе, я не очень то сформулировал вопрос. Но быть может кто знает сиквелы и тот и другой, меня поймет!
Основная суть вопроса, это есть ли принципиальная разница в этих версиях!
Спасибо!
Re: SQL 2005 or SQL 2008?
От: sunsquirel США  
Дата: 07.05.10 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Kosia1, Вы писали:

K>Товарищи,

K>организация переходит на 2008, но так как приложений под 2005 написано столько, что ах... возник вопрос, а все ли будет функционировать при переходе на новый сервер?!
K>Основная суть вопроса, это есть ли принципиальная разница в этих версиях!
K>Спасибо!

Разница не очень велика, так что в принципе с учетом обратной совместимости скорее всего заработает без особых глюков. Единственное — обязательно прогоните SQL Server 2008 Upgrade Advisor по вашим базам, чтобы удостовериться, что нет несовместимостей.
Re[2]: SQL 2005 or SQL 2008?
От: Kosia1  
Дата: 07.05.10 10:58
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Разница не очень велика, так что в принципе с учетом обратной совместимости скорее всего заработает без особых глюков. Единственное — обязательно прогоните SQL Server 2008 Upgrade Advisor по вашим базам, чтобы удостовериться, что нет несовместимостей.


Спасибо!
только дело в том, что это уже техники будут делать!
А наш отдел только за ПО отвечает
воть... Сейчас проводим так называемый risk assessment.
Оценку стоимости раьот сторонних организаций и т.д.
воть.
Спасибо ещё раз
Re: SQL 2005 or SQL 2008?
От: denisio_mcp  
Дата: 07.05.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Kosia1, Вы писали:

K>На самом деле, не очень, точнее вообще не знаком с 2008, по этой причине к вам и обратился.

K>Есть ли какие-нибудь принципиальные различия в этих версиях?

С точки зрения софта — практически никакой разницы. Думаю, клиенты, которые работали на 2005м даже не заметят апгрейд на 2008й.
Если только это не 1С, в которой гдето жестко зашита проверка.

Переносил несколько проектов с 2005го на 2008й, и сейчас переношу с 2008 на 2008 R2 — софт как работал, так и работает.

K>Дело в том, что большинство запорсов формируется в самих программах.


Если эти запросы корректно работают в 2005м — практически 100% они будут ровно также работать в 2008м.
В реальности не помешает установка тестовой среды и проверка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1088>>
Re[2]: SQL 2005 or SQL 2008?
От: Kosia1  
Дата: 11.05.10 07:37
Оценка:
Здравствуйте, denisio_mcp, Вы писали:
_>Если эти запросы корректно работают в 2005м — практически 100% они будут ровно также работать в 2008м.
_>В реальности не помешает установка тестовой среды и проверка.
Спасибо, товарищи!
Re: SQL 2005 or SQL 2008?
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 11.05.10 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Kosia1, Вы писали:

K>Товарищи,

K>организация переходит на 2008, но так как приложений под 2005 написано столько, что ах... возник вопрос, а все ли будет функционировать при переходе на новый сервер?!

K>На самом деле, не очень, точнее вообще не знаком с 2008, по этой причине к вам и обратился.

K>Есть ли какие-нибудь принципиальные различия в этих версиях?
K>Дело в том, что большинство запорсов формируется в самих программах.
K>Есть ли какая-то разница в запорсах и т.д.?
K>Я понимаю что в принципе, я не очень то сформулировал вопрос. Но быть может кто знает сиквелы и тот и другой, меня поймет!
K>Основная суть вопроса, это есть ли принципиальная разница в этих версиях!
K>Спасибо!

Недавно видел сообщение в форуме по SQL Server на www.sql.ru, в котором кто-то жаловался на то, что при переходе на SQL Server 2008 резко упала скорость выполнения некоторых запросов.
Re[2]: SQL 2005 or SQL 2008?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 11.05.10 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Недавно видел сообщение в форуме по SQL Server на www.sql.ru, в котором кто-то жаловался на то, что при переходе на SQL Server 2008 резко упала скорость выполнения некоторых запросов.


Так небось планы исполнения гвоздями прибили... Что ж еще? Мы вот как-то незаметно перешли. Правда, специфических для 2008-го сервера фич нет, может поэтому и безболезненно все было? Ну и никто не отменял регламентные работы в виде сбора статистики после переноса, реорганизации индексов при необходимости и пр., и пр.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Re[2]: SQL 2005 or SQL 2008?
От: denisio_mcp  
Дата: 11.05.10 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

K>>Основная суть вопроса, это есть ли принципиальная разница в этих версиях!

K>>Спасибо!

FD>Недавно видел сообщение в форуме по SQL Server на www.sql.ru, в котором кто-то жаловался на то, что при переходе на SQL Server 2008 резко упала скорость выполнения некоторых запросов.


Хз, у меня частенько тоже индексы и хинты гвоздями прибиты, но при переходе скорось только выросла.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1088>>
Re: SQL 2005 or SQL 2008?
От: vmpire Россия  
Дата: 12.05.10 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Kosia1, Вы писали:

K>Товарищи,

K>организация переходит на 2008, но так как приложений под 2005 написано столько, что ах... возник вопрос, а все ли будет функционировать при переходе на новый сервер?!

K>На самом деле, не очень, точнее вообще не знаком с 2008, по этой причине к вам и обратился.

K>Есть ли какие-нибудь принципиальные различия в этих версиях?
K>Дело в том, что большинство запорсов формируется в самих программах.
K>Есть ли какая-то разница в запорсах и т.д.?
K>Я понимаю что в принципе, я не очень то сформулировал вопрос. Но быть может кто знает сиквелы и тот и другой, меня поймет!
K>Основная суть вопроса, это есть ли принципиальная разница в этих версиях!
K>Спасибо!
Если речь идёт только о работе с самой базой, то единственное, что может вызвать проблемы, это deprecated вещи, которые были удалены в 2008.
А вот если используются другие компоненты, скажем, reporting services, то может что-то и отвалиться.
Re: SQL 2005 or SQL 2008?
От: wildwind Россия  
Дата: 12.05.10 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Kosia1, Вы писали:

K>Товарищи,

K>организация переходит на 2008, но так как приложений под 2005 написано столько, что ах... возник вопрос, а все ли будет функционировать при переходе на новый сервер?!

Читайте первоисточники
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb677622(v=SQL.100).aspx
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb933942(v=SQL.100).aspx
Re[2]: SQL 2005 or SQL 2008?
От: Kosia1  
Дата: 13.05.10 11:25
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:
W>Читайте первоисточники
W>http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb677622(v=SQL.100).aspx
W>http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb933942(v=SQL.100).aspx
Дык в том то и дело!
Первоисточник, первоисточником, а на практике не всегда все так как на "бумажке" — в теории.
Вот и задал вопрос у тех кто реально уже столкнулся с переходом на новый сервак.
Всем огромное спасибо!
Ссылки поглядел!
В принципе, все должно быть пучком! И пострашнее системы (нежели моя) будут мигрировать, и у них в риск ассесмент стоит типа: всё будет ок...

Как перейдем, отпишусь, может кому-инть понадобится...
Re[3]: SQL 2005 or SQL 2008?
От: Аноним  
Дата: 14.10.10 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Kosia1, Вы писали:

K>Как перейдем, отпишусь, может кому-инть понадобится...


Как все прошло? Обещали отписаться. Очень интересны результаты, так как тоже стоим перед такой проблемой.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.