Нормальный GUI для MySQL
От: avpavlov  
Дата: 22.06.09 10:00
Оценка:
Привет всем!

Посоветуйте кто что может. Я человек невзыскательный, меня бы устроила программа похожая на MS SQL Query analyzer или MS SQL Management studio — т.е. подсветка, более менее нормальное редактирование, переключение закладок/окон через CTRL+TAB, выполнение всего скрипта или выделенного, показ результатов таблицей или в текстовом виде, бесплатное (знаю, что студия и аналайзер небесплатные, но они у нас купленные вместе с сервером, а покупать что-то для MySQL не хочется), под Виндовс

Что уже посмотрел

1) "Родной" MySQL query browser — пребываю в шоке

а) Не может выполнить нижеследущий скрипт

use test;

create temporary table t (i int);

insert into t values (1);

select * from t;


Выдаёт такую ошибку: Table 'test.t' doesn't exist

б) Более неинтуитивного интерфейса ещё поискать. Я так и не нашёл, как выполнит весь скприт — он требует сначала выделить, потом выполнить. Если при выделении скрипта прихватить пустую строку перед скриптом (а такое бывает, когда мышкой снизу вверх махнёшь), пишет
You tried to execute an empty string. Please type an SQL command into the SQL edit field and execute again.

Даже если это где-то настраивается, такого Г. я давно не видал

2) SQL Manager 2007 Lite for MySQL

a) Скрипт, указанный выше выполнил, правда показал при этом один раз "Access violation". В дальнейшем воспроизвести не удалось, отрабатывает без ошибки.

б) Крайне неудобная работа с несколькими скриптами одновременно. Имена скриптов не высвечиваются в имени закладки, а показываются на каких-то кнопках на тулбаре (они сами этим пользуются??? )

в) При старте пишет про то что осталось сколько-то дней — я так и не понял, это ограниченная по времени версия или всё таки бесплатная?

Короче, 1е использовать вообще нельзя, ко 2му наверное смог бы привыкнуть, да только бесплатный ли он?

На что ещё посоветуете взглянуть?
Re: Нормальный GUI для MySQL
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.06.09 10:08
Оценка:
Может у вас MySql Server глючит, а вы на IDE грешите. Ваш простой скрипт в EMS Sql Manager for MySQL выполнился без проблем.
На мой взгляд последний — довольно неплохой вариант, но и у него есть свою проблемы и недостатки.
Еще посмотрите dbForge Studio для MySQL, менее удобная IDE в целом, но зато там есть отладка хранимых процедур да и сообщения об ошибках в запросах понятные, а не как в EMS, где приходится гадать в чем проблема.
Re[2]: Нормальный GUI для MySQL
От: avpavlov  
Дата: 22.06.09 10:11
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Может у вас MySql Server глючит, а вы на IDE грешите. Ваш простой скрипт в EMS Sql Manager for MySQL выполнился без проблем.


Это вряд ли — тестировал из командной строки и 2х сред практически одновременно (с удалением таблицы через командную строку), да и сервер локально стоит — чего ему глючить?
Re[2]: Нормальный GUI для MySQL
От: avpavlov  
Дата: 22.06.09 10:12
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Ваш простой скрипт в EMS Sql Manager for MySQL выполнился без проблем.


У меня тоже выполнился без проблем в ЕМС (только один раз сообщение было, ну да ладно — сейчас не могу воспроизвести)

А вот у родного ГУИ проблемы с этим скриптом какие-то
Re[3]: Нормальный GUI для MySQL
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.06.09 10:13
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Это вряд ли — тестировал из командной строки и 2х сред практически одновременно (с удалением таблицы через командную строку),

Т.е. в коммандной строке все ок было?

A>да и сервер локально стоит — чего ему глючить?

Это ж MySQL, он часто глючит, я каждый месяц практически им багрепорты шлю.
Re[4]: Нормальный GUI для MySQL
От: avpavlov  
Дата: 22.06.09 10:16
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


A>>Это вряд ли — тестировал из командной строки и 2х сред практически одновременно (с удалением таблицы через командную строку),

MC>Т.е. в коммандной строке все ок было?

Да

A>>да и сервер локально стоит — чего ему глючить?

MC>Это ж MySQL, он часто глючит, я каждый месяц практически им багрепорты шлю.

на таких простых вещах не должен бы Да и ЕМС выполнил ведь, и из командной строки тоже всё ок.
Re[5]: Нормальный GUI для MySQL
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.06.09 10:25
Оценка:
Привыкайте к EMS, а для отладки ХП используйте dbForge. Я лично за несколько лет ничего лучше не нашёл.
Re: Нормальный GUI для MySQL
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.06.09 10:38
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>ко 2му наверное смог бы привыкнуть, да только бесплатный ли он?


Lite версия полностью бесплатная, без каких-либо неотключаемых наг-скринов.
Отличия от платной версии здесь http://sqlmanager.net/en/products/mysql/manager/matrix

A>Имена скриптов не высвечиваются в имени закладки, а показываются на каких-то кнопках на тулбаре (они сами этим пользуются??? )

Нормально пользуюся
Вы просто не умеете их готовить
Просто совсем не обязательно текст на закладке взялся из файла, причем закладку можно переименовать, если кликнуть на ней правой кнопкой мышки. Имя загруженного файла активной закладки показывается в заголовке окна.
Re[2]: Нормальный GUI для MySQL
От: avpavlov  
Дата: 22.06.09 10:47
Оценка:
NW>Просто совсем не обязательно текст на закладке взялся из файла, причем закладку можно переименовать, если кликнуть на ней правой кнопкой мышки. Имя загруженного файла активной закладки показывается в заголовке окна.

Мы видать про разные вещи говорим — ты про то, что появляется после нажатия на Ф12 (aka SQL Editor), а я про то, что появляется при выборе пункта меню Tools/New SQL script. Ещё CTRL+TAB работает не так как хотелось бы — он просто перебирает окна, а хочется чтобы он стэк организовал.
Re[2]: Нормальный GUI для MySQL
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.06.09 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Lite версия полностью бесплатная, без каких-либо неотключаемых наг-скринов.

NW>Отличия от платной версии здесь http://sqlmanager.net/en/products/mysql/manager/matrix

А можно совет? Было бы удобнее если бы вы сделали возможность делать Windows Bar в несколько рядов, как Taskbar в Windows. А то иногда открыта куча ХП и все не умещаются.
Re[3]: Нормальный GUI для MySQL
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.06.09 11:14
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Мы видать про разные вещи говорим — ты про то, что появляется после нажатия на Ф12 (aka SQL Editor), а я про то, что появляется при выборе пункта меню Tools/New SQL script. Ещё CTRL+TAB работает не так как хотелось бы — он просто перебирает окна, а хочется чтобы он стэк организовал.


Ага, понял про что вы. Имя файла отображается в кепшене кнопки (и в хинте, что появляется, когда наведешь мышку на кнопку), но когда у файла длинный путь (т.е. почти всегда) имя файла не влазит. Можем показывать только имя файла, типа
[SQL Script Query11.sql]
.
Re[3]: Нормальный GUI для MySQL
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.06.09 11:19
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Ещё CTRL+TAB работает не так как хотелось бы — он просто перебирает окна, а хочется чтобы он стэк организовал.

Это как? Как по ALT+TAB в винде?

Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>А можно совет?

Конечно
MC>Было бы удобнее если бы вы сделали возможность делать Windows Bar в несколько рядов, как Taskbar в Windows. А то иногда открыта куча ХП и все не умещаются.
Хорошо.
Re: Нормальный GUI для MySQL
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.06.09 11:28
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>а) Не может выполнить нижеследущий скрипт


A>
A>use test;

A>create temporary table t (i int);

A>insert into t values (1);

A>select * from t;

A>


A>Выдаёт такую ошибку: Table 'test.t' doesn't exist


Похоже, что каждую команду он выполняет в отдельном соединении...
тогда и
set @a=5;
select  @a;

вернет NULL.
Либо включен обычно глючный режим отложенного фетча (забыл как он зовется по науке).
Re[4]: Нормальный GUI для MySQL
От: avpavlov  
Дата: 22.06.09 11:31
Оценка:
A>>Ещё CTRL+TAB работает не так как хотелось бы — он просто перебирает окна, а хочется чтобы он стэк организовал.
NW>Это как? Как по ALT+TAB в винде?

Точно — у меня все среды так настроены, не хочется переучиваться на старости лет
Re[2]: Нормальный GUI для MySQL
От: avpavlov  
Дата: 22.06.09 11:32
Оценка:
NW>Похоже, что каждую команду он выполняет в отдельном соединении...

Отстой короче.
Re[5]: Нормальный GUI для MySQL
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.06.09 11:55
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Точно — у меня все среды так настроены, не хочется переучиваться на старости лет


Спасибо.
Запрошенные вами и MozgC улучшения будут полезны нашим кастомерам и мы обязательно реализуем их, но вероятнее всего только в версии номер 5.
Re: Нормальный GUI для MySQL
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.06.09 15:41
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

a> Что уже посмотрел

a> 1) "Родной" MySQL query browser — пребываю в шоке
a> а) Не может выполнить нижеследущий скрипт
a> Выдаёт такую ошибку: Table 'test.t' doesn't exist

Выполняется на ура (только за собой табличку надо удалять).

a> б) Более неинтуитивного интерфейса ещё поискать. Я так и не нашёл, как выполнит весь скприт — он требует сначала выделить, потом выполнить. Если при выделении скрипта прихватить пустую строку перед скриптом (а такое бывает, когда мышкой снизу вверх махнёшь), пишет

a> You tried to execute an empty string. Please type an SQL command into the SQL edit field and execute again.
a> Даже если это где-то настраивается, такого Г. я давно не видал

File / New Script Tab. Там пишешь скрипт. Без всякого выделения делаешь Script / Execute (или просто кнопочку Execute) и все нормально отрабатывает.

P.S. Возможностей в нем, конечно, не ахти, но свою работу он делает вполне исправно — зря ты так на него наговариваешь.
avalon 1.0rc1 rev 247, zlib 1.2.3
Re[6]: Нормальный GUI для MySQL
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.06.09 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Спасибо.

NW>Запрошенные вами и MozgC улучшения будут полезны нашим кастомерам и мы обязательно реализуем их, но вероятнее всего только в версии номер 5.

Раз уж пошла такая пьянка , то как насчет отладки ХП и вменяемых сообщениях об ошибках в ХП?
Re[2]: Нормальный GUI для MySQL
От: avpavlov  
Дата: 22.06.09 18:38
Оценка:
AB>Выполняется на ура (только за собой табличку надо удалять).

Если скрипт целиком выполнять — он её даже создать не может
Обрати внимание на ошибку — он не создать её не может — он её тупо не видит.

AB>File / New Script Tab. Там пишешь скрипт. Без всякого выделения делаешь Script / Execute (или просто кнопочку Execute) и все нормально отрабатывает.


Да, и на select * from t показывает таблицу результатов?

AB>P.S. Возможностей в нем, конечно, не ахти, но свою работу он делает вполне исправно — зря ты так на него наговариваешь.


У меня не делает
Re[3]: Нормальный GUI для MySQL
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.06.09 22:12
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

a> AB>Выполняется на ура (только за собой табличку надо удалять).

a> Если скрипт целиком выполнять — он её даже создать не может
a> Обрати внимание на ошибку — он не создать её не может — он её тупо не видит.

Твой код AS IS у меня отрабатывает нормально (если в конце скрипта поставить drop table t, то даже можно запускать любое количество раз).

a> AB>File / New Script Tab. Там пишешь скрипт. Без всякого выделения делаешь Script / Execute (или просто кнопочку Execute) и все нормально отрабатывает.

a> Да, и на select * from t показывает таблицу результатов?

Нет. В режиме скрипта результаты не отображаются (и не должны, хотя сама операция выполняется). Если хочешь увидеть результаты работы скрипта с селектом — запусти скрипт в консоли типа:

> source <filename.sql>


Ну или просто текст в консоли как есть.

a> AB>P.S. Возможностей в нем, конечно, не ахти, но свою работу он делает вполне исправно — зря ты так на него наговариваешь.

a> У меня не делает

Хм. Возможно, что из за неродной ОС, хотя под виндой я тоже такого не встречал.
avalon 1.0rc1 rev 247, zlib 1.2.3
Re: Нормальный GUI для MySQL
От: _d_m_  
Дата: 23.06.09 03:49
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Привет всем!


A>Посоветуйте кто что может. Я человек невзыскательный, меня бы устроила программа похожая на MS SQL Query analyzer или MS SQL Management studio — т.е. подсветка, более менее нормальное редактирование, переключение закладок/окон через CTRL+TAB, выполнение всего скрипта или выделенного, показ результатов таблицей или в текстовом виде, бесплатное (знаю, что студия и аналайзер небесплатные, но они у нас купленные вместе с сервером, а покупать что-то для MySQL не хочется), под Виндовс


Студия бесплатна — Express. Аналайзер нафиг не уперся, если есть студия.
Re[7]: Нормальный GUI для MySQL
От: Nonmanual Worker  
Дата: 23.06.09 05:53
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Раз уж пошла такая пьянка , то как насчет отладки ХП и вменяемых сообщениях об ошибках в ХП?


Дебагер появится в версии номер 5 осенью.
Re[2]: Нормальный GUI для MySQL
От: Nonmanual Worker  
Дата: 23.06.09 06:00
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>Студия бесплатна — Express. Аналайзер нафиг не уперся, если есть студия.


Речь идет о тулзе для MySQL.
З.Ы. ОФФ. Прокол из поддержки: довольно большое число юзеров под MySQL подразумевают "My SQL Server"
Часто качают SQL Manager for MySQL и пишут "unable to connect to My SQL Server"
Re[3]: Нормальный GUI для MySQL
От: _d_m_  
Дата: 23.06.09 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


___>>Студия бесплатна — Express. Аналайзер нафиг не уперся, если есть студия.


NW>Речь идет о тулзе для MySQL.


Нет. Я читать умею.
Re[2]: Нормальный GUI для MySQL
От: avpavlov  
Дата: 23.06.09 08:32
Оценка:
___>Студия бесплатна — Express. Аналайзер нафиг не уперся, если есть студия.

Ну я навсякий случай упомянул, если будут предлагать платное, и тыкать — мол для МС СКЛ не пожалел денег
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.