Как в MySQL вернуть ID только что добавленной строки?
От: Аноним  
Дата: 24.10.06 13:30
Оценка:
собственно сабж. Если можно запросом. Можно вернуть все записи, отсортировать по ID по убыванию и забрать первый. Но как-то мне этот способ не очень нравится. А если в таблице 100 000 записей. МОжет можно как-то проще это сделать? Или как ограничить, чтобы выбиралист не все, а только последние 10 записей? Такой вариант будет быстрее?
Re: Как в MySQL вернуть ID только что добавленной строки?
От: Shroo  
Дата: 24.10.06 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>собственно сабж. Если можно запросом. Можно вернуть все записи, отсортировать по ID по убыванию и забрать первый. Но как-то мне этот способ не очень нравится. А если в таблице 100 000 записей. МОжет можно как-то проще это сделать? Или как ограничить, чтобы выбиралист не все, а только последние 10 записей? Такой вариант будет быстрее?


Если меня не глючит, то в 4 ом появилась функция, которая возврящает этот ID. Но я ее не помню. Советую посмотреть в разделе документации "Что нового в 4.1"
Re[2]: Как в MySQL вернуть ID только что добавленной строки?
От: Shroo  
Дата: 24.10.06 13:59
Оценка:
Нашел. Называется LAST_INSERT_ID

УДачи
Re[3]: Как в MySQL вернуть ID только что добавленной строки?
От: Lloyd Россия  
Дата: 24.10.06 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Shroo, Вы писали:


S> Нашел. Называется LAST_INSERT_ID


в php она была уже лет 5 назад.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Как в MySQL вернуть ID только что добавленной строки?
От: Аноним  
Дата: 25.10.06 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Shroo, Вы писали:


S> Нашел. Называется LAST_INSERT_ID


S> УДачи


А можешь привести кусок кода? В книге нашел что-то похожее описано, но никак не вкурю (есть вариант с параметром, и насколько я понял они как-то влияют на генерацию ID-ек, то есть можно сдеалть так, что разные пользователи ID-ек будут генерить уникальные только для себя, то есть в БД они будут повторяться. Мне такого не нужно). Нужно просто определить ID.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.