Бизнес-правила, SQL2 и SQL Server 2000
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 13.11.02 05:49
Оценка:
Всем привет. Прочитал я в одной книге про такие весчи как домены (DOMAINS), утверждения (ASSERTIONS). Все это предусматривается стандартом SQL2. Но как я понял SQL Server 2000 этих вкусностей не поддерживает.
В связи с этим вопрос: какими средствами, которые поддерживает SQL Server 2000 вы пользуетесь, если вам нужна функциональность вышеперечисленных. Не находите ли вы их корявыми?

P.S. Вообще у меня сложилось впечатление, что со стандартом у SLQ Server (кстати, а в какой тепени SQL Server совместимости с ним?) также плохо, как и у VC. А какой сервер наиболее близок?
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re: Бизнес-правила, SQL2 и SQL Server 2000
От: Lloyd Россия  
Дата: 13.11.02 06:16
Оценка:
Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:

DS>Всем привет. Прочитал я в одной книге про такие весчи как домены (DOMAINS), утверждения (ASSERTIONS). Все это предусматривается стандартом SQL2. Но как я понял SQL Server 2000 этих вкусностей не поддерживает.

DS>В связи с этим вопрос: какими средствами, которые поддерживает SQL Server 2000 вы пользуетесь, если вам нужна функциональность вышеперечисленных. Не находите ли вы их корявыми?

Констрейнты и триггера спасут отца русской демократии
Re[2]: Бизнес-правила, SQL2 и SQL Server 2000
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 13.11.02 06:34
Оценка:
Здравствуйте Lloyd, Вы писали:

L>Констрейнты и триггера спасут отца русской демократии


Да это-то понятно. Просто иногда они очень уж похожи (констрейны) и хотелось бы создать домен
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[3]: Бизнес-правила, SQL2 и SQL Server 2000
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 13.11.02 07:07
Оценка:
Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:

DS>Здравствуйте Lloyd, Вы писали:


L>>Констрейнты и триггера спасут отца русской демократии


DS>Да это-то понятно. Просто иногда они очень уж похожи (констрейны) и хотелось бы создать домен


А user-defined data type и RULE, привязанный к нему, не помогут?

sp_bindrule
Binds a rule to a column or to a user-defined data type.


В принципе, тот-же домен получится... Ну или почти тот-же...
Re: Бизнес-правила, SQL2 и SQL Server 2000
От: Алекс Россия http://wise-orm.com
Дата: 13.11.02 08:52
Оценка:
Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:

DS>Всем привет. Прочитал я в одной книге про такие весчи как домены (DOMAINS), утверждения (ASSERTIONS). Все это предусматривается стандартом SQL2. Но как я понял SQL Server 2000 этих вкусностей не поддерживает.


Они просто по другому называются!

DS>В связи с этим вопрос: какими средствами, которые поддерживает SQL Server 2000 вы пользуетесь, если вам нужна функциональность вышеперечисленных. Не находите ли вы их корявыми?


sp_addtype — создание типа
sp_droptype — удаление типа

нельзя поменять пользовательский тип.

На счет утверждений: в create table можно указать check или потом создать правило (create rule) и подвязять его (sp_bindrule)

DS>P.S. Вообще у меня сложилось впечатление, что со стандартом у SLQ Server (кстати, а в какой тепени SQL Server совместимости с ним?) также плохо, как и у VC. А какой сервер наиболее близок?


Oracle 9.0 По моему он SQL99 поддерживает.
Re[4]: Бизнес-правила, SQL2 и SQL Server 2000
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 17.11.02 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>А user-defined data type и RULE, привязанный к нему, не помогут?


F>
F>sp_bindrule
F>Binds a rule to a column or to a user-defined data type.
F>


F>В принципе, тот-же домен получится... Ну или почти тот-же...


Вот это и странно-то. МС сама не рекомендует использовать правила и СКЛ СЕРВЕР 2000, а нормальную поддержку доменам не обеспечила. Хотя странно это могло бы быть для кого угодно, только не для МС
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[2]: Бизнес-правила, SQL2 и SQL Server 2000
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 17.11.02 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Алекс, Вы писали:

А>Здравствуйте Dr_Sh0ck, Вы писали:


DS>>Всем привет. Прочитал я в одной книге про такие весчи как домены (DOMAINS), утверждения (ASSERTIONS). Все это предусматривается стандартом SQL2. Но как я понял SQL Server 2000 этих вкусностей не поддерживает.


А>Они просто по другому называются!


DS>>В связи с этим вопрос: какими средствами, которые поддерживает SQL Server 2000 вы пользуетесь, если вам нужна функциональность вышеперечисленных. Не находите ли вы их корявыми?


А>sp_addtype — создание типа

А>sp_droptype — удаление типа

А>нельзя поменять пользовательский тип.


А>На счет утверждений: в create table можно указать check или потом создать правило (create rule) и подвязять его (sp_bindrule)


Насколько я понимаю, домен это несколько другой механизм, хотя и схожий по результатам.
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.