помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: drummer  
Дата: 12.10.04 17:31
Оценка:
Так получилось, что меня попросили провести лабы для первокурсников по основам Си.
И как логическое завершение лаб — дать и принять у них курсовую.
Проблема в том, что студентов много (около 30) — на столько вариантов (даже если разбить их по парам) у меня боюсь фантазии не хватит
Поэтому просьба — помогите придумать им задания (или может у кого есть опыт — наработки какие-нибудь).
Темы, которые читаются/будут читаться в течение семестра:

ввод-вывод
массивы,указатели и ссылки
строки
функции
структуры
немного про стандартную библиотеку
файловый ввод-вывод
после семестрового контроля — связные списки, стеки, бинарные деревья

Вроде из основного все (лекции просто не я веду...)

Требования к заданию:
1) Задание должно охватывать хотя бы 60% из прочитанных тем... чтобы студент мог показать свое владение основными тематиками.
2) Никакого ООП. Это ТОЛЬКО Си — ни классов, ничего такого... это будет в следующем семестре
3) Выполнимость среднестатистическим студентом за месяц полтора

Заранее огромное спасибо за помощь.
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: Shady Россия  
Дата: 12.10.04 17:47
Оценка:
Здравствуйте, drummer, Вы писали:

D>Заранее огромное спасибо за помощь.

Ну не фига себе? Вообще-то есть задачники по программированию, и я УВЕРЕН, что такой и в твоём институте есть, сходи пожалуйста в библиотеку и возьми. Лично мне когда задовали лабы, то задавали из некого задачника (название и автора я не помню), зачем требовать, чтоб народ напрягался, если это уже и так есть?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: Alexey Chen Чили  
Дата: 12.10.04 18:12
Оценка:
Здравствуйте, drummer, Вы писали:

D>Требования к заданию:

D>1) Задание должно охватывать хотя бы 60% из прочитанных тем... чтобы студент мог показать свое владение основными тематиками.
D>2) Никакого ООП. Это ТОЛЬКО Си — ни классов, ничего такого... это будет в следующем семестре
D>3) Выполнимость среднестатистическим студентом за месяц полтора

Берем словарь и текст, после чего заменяем слова из текста на слова из словоря меняя один-два слога
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: klopodav  
Дата: 12.10.04 18:17
Оценка:
Здравствуйте, drummer, Вы писали:


D>Требования к заданию:

D>1) Задание должно охватывать хотя бы 60% из прочитанных тем... чтобы студент мог показать свое владение основными тематиками.
D>2) Никакого ООП. Это ТОЛЬКО Си — ни классов, ничего такого... это будет в следующем семестре
D>3) Выполнимость среднестатистическим студентом за месяц полтора

Если первокурсники достаточно прошли из математики, то можно дать им, например, написать решение системы линейных уравнений методом Гаусса, обращение матрицы (матрица произвольного размера, входные/выходные данные в файлах), приближенное вычисление интегралов, вычисление ранга матрицы, вычисление определителя и т. п. (все это — задачи на целый семестр). Такого типа задачи легко проверяются.

P. S. У меня как раз аналогичная проблема — тоже веду занятия по чистому Си, только студенты второго курса
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: Геннадий Майко США  
Дата: 12.10.04 18:39
Оценка:
Здравствуйте, drummer, Вы писали:

D>Так получилось, что меня попросили провести лабы для первокурсников по основам Си.

D>И как логическое завершение лаб — дать и принять у них курсовую.
D>Проблема в том, что студентов много (около 30) — на столько вариантов (даже если разбить их по парам) у меня боюсь фантазии не хватит
D>Поэтому просьба — помогите придумать им задания (или может у кого есть опыт — наработки какие-нибудь).
D>Темы, которые читаются/будут читаться в течение семестра:

D>ввод-вывод

D>массивы,указатели и ссылки
D>строки
D>функции
D>структуры
D>немного про стандартную библиотеку
D>файловый ввод-вывод
D>после семестрового контроля — связные списки, стеки, бинарные деревья

D>Вроде из основного все (лекции просто не я веду...)


D>Требования к заданию:

D>1) Задание должно охватывать хотя бы 60% из прочитанных тем... чтобы студент мог показать свое владение основными тематиками.
D>2) Никакого ООП. Это ТОЛЬКО Си — ни классов, ничего такого... это будет в следующем семестре
D>3) Выполнимость среднестатистическим студентом за месяц полтора

D>Заранее огромное спасибо за помощь.

--
В свое время на нашей кафедре мы вышли из положения следующим образом — нашли такие темы для заданий по программированию, реализация которых в виде программ были бы полезны в самом процессе обучения. Поговорив с преподавателями других курсов (например, физики, химии, механики, ТОЭ и т.п.), всегда можно найти чуть ли не сотню-другую вариантов программ, которые могли бы использоваться как демонстрационные; на практических или лабораторных занятитях. Выгода двойная — студенты делом занимаются и результатами их работы можно в дальнейшем пользоваться.

C уважением,
Геннадий Майко.
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: Demokratizator  
Дата: 12.10.04 18:45
Оценка: :))) :))
Вспомните как ВЫ сами были студентом и как ВАМ было "влом" бить код. Поставьте вем автоматом, и они(студенты) будут ВАМ благодарны до конца жизни!
Step be Step пока от монитора не ослеп!
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: Dr.Gigabit  
Дата: 12.10.04 18:50
Оценка:
Здравствуйте, drummer, Вы писали:

D>Так получилось, что меня попросили провести лабы для первокурсников по основам Си.

D>И как логическое завершение лаб — дать и принять у них курсовую.
D>Проблема в том, что студентов много (около 30) — на столько вариантов (даже если разбить их по парам) у меня боюсь фантазии не хватит
D>Поэтому просьба — помогите придумать им задания (или может у кого есть опыт — наработки какие-нибудь).
D>Темы, которые читаются/будут читаться в течение семестра:

D>ввод-вывод

D>массивы,указатели и ссылки
D>строки
D>функции
D>структуры
D>немного про стандартную библиотеку
D>файловый ввод-вывод
D>после семестрового контроля — связные списки, стеки, бинарные деревья

D>Вроде из основного все (лекции просто не я веду...)


D>Требования к заданию:

D>1) Задание должно охватывать хотя бы 60% из прочитанных тем... чтобы студент мог показать свое владение основными тематиками.
D>2) Никакого ООП. Это ТОЛЬКО Си — ни классов, ничего такого... это будет в следующем семестре
D>3) Выполнимость среднестатистическим студентом за месяц полтора

D>Заранее огромное спасибо за помощь.


Могу посоветовать "Хрестоматия по программированию на C в UNIX", там есть интересные задачи
Для особо одаренных можно глянуть g6prog.narod.ru

Когда нам преподавали, кажется задачи давались с какого-то задачника, думаю, если поискать, найти небольшая проблема.
Или тех же Дейтлов "Как программировать на C", там, кажется много задач после каждой главы
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[2]: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: Time Россия  
Дата: 12.10.04 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Demokratizator, Вы писали:

D>Вспомните как ВЫ сами были студентом и как ВАМ было "влом" бить код. Поставьте вем автоматом, и они(студенты) будут ВАМ благодарны до конца жизни!


Спора нет. Я в "молодости" ненавидел информатику, программирование, только в игры на компе рубал. В институте информатику всегда прогуливал, хотябы часть занятия где был опрос. И вот перед новым годом 2000 преподаватель (Краснов Михаил Васильевич) говорит, что мол типа все слышали про проблему 2000 года, так вот может мы не проснемся, вдруг на какой-нибудь там ядерной станции или головке компьютер проглючит и поставил всем 5. Лично меня это сильно задело, т.к. проклевывалось 3, и... на каникулах я взял Фаронова про Паскаль и все каникулы не отрывался . Вот так я и открыл это чудесный мир и Вас, дорогие соратники.
З.Ы.: В игры больше не играю, ну разве в 1000
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[3]: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: Shady Россия  
Дата: 12.10.04 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Time, Вы писали:

T>Здравствуйте, Demokratizator, Вы писали:


D>>Вспомните как ВЫ сами были студентом и как ВАМ было "влом" бить код. Поставьте вем автоматом, и они(студенты) будут ВАМ благодарны до конца жизни!


T>Спора нет. Я в "молодости" ненавидел информатику, программирование, только в игры на компе рубал. В институте информатику всегда прогуливал, хотябы часть занятия где был опрос. И вот перед новым годом 2000 преподаватель (Краснов Михаил Васильевич) говорит, что мол типа все слышали про проблему 2000 года, так вот может мы не проснемся, вдруг на какой-нибудь там ядерной станции или головке компьютер проглючит и поставил всем 5. Лично меня это сильно задело, т.к. проклевывалось 3, и... на каникулах я взял Фаронова про Паскаль и все каникулы не отрывался . Вот так я и открыл это чудесный мир и Вас, дорогие соратники.

T>З.Ы.: В игры больше не играю, ну разве в 1000
Мощный у вас был препод, видно сразу, "подкаванный" (если он сам не врубался про идиотство проблемы y2k). Вот бы нам такого, а то у нас матёрые были преподы, но добрые (мне позволили вместо эгзамена по паскалю сдавать на с++ , так как паскаль был для меня просто издевательством )...
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: GarryIV  
Дата: 12.10.04 19:49
Оценка: 1 (1) +1
Hello, drummer!

d> Так получилось, что меня попросили провести лабы для первокурсников по

d> основам Си. И как логическое завершение лаб — дать и принять у них
d> курсовую. Проблема в том, что студентов много (около 30) — на столько
d> вариантов (даже если разбить их по парам) у меня боюсь фантазии не
d> хватит Поэтому просьба — помогите придумать им задания (или может у
d> кого есть опыт — наработки какие-нибудь). Темы, которые читаются/будут
d> читаться в течение семестра:

Можно ответную просьбу? Не подходите одинаково ко всем. Дайте студентам, которые любят программировать, интересные задания. Пусть и несколько посложней (они все равно не заметят ). Типа примитивного менеджера памяти. А то любят давать задачи про сферических коней в вакууме...

WBR, Igor Evgrafov.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: drummer  
Дата: 12.10.04 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Shady, Вы писали:

S>Здравствуйте, drummer, Вы писали:


D>>Заранее огромное спасибо за помощь.

S>Ну не фига себе? Вообще-то есть задачники по программированию, и я УВЕРЕН, что такой и в твоём институте есть, сходи пожалуйста в библиотеку и возьми. Лично мне когда задовали лабы, то задавали из некого задачника (название и автора я не помню), зачем требовать, чтоб народ напрягался, если это уже и так есть?

Извини — не очень понятно, про какой народ ты говоришь — с чего вдруг они будут напрягаться, если будут делать задачки которые я придумал а не взял из справочника? К тому же я просил помочь придумать не задания на лабы — тут то все просто — на каждую тему пяток несложных задач легко придумать — чтобы все разобрались, а задачи для _КУРСОВЫХ_ — то есть некоторые комплексные задания, связывающие набор тем в единое целое... Так что пожалуй я с тобой не соглашусь...
Re[2]: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: drummer  
Дата: 12.10.04 19:58
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Здравствуйте, drummer, Вы писали:


K>Если первокурсники достаточно прошли из математики, то можно дать им, например, написать решение системы линейных уравнений методом Гаусса, обращение матрицы (матрица произвольного размера, входные/выходные данные в файлах), приближенное вычисление интегралов, вычисление ранга матрицы, вычисление определителя и т. п. (все это — задачи на целый семестр). Такого типа задачи легко проверяются.


Спасибо — мне тоже в первую очередь пришли в голову эти идеи. И скорее всего ряд задач будет "математической" направленности — просто у нас на кафедре начиная со 2го курса читается отдельная дисциплина "Численные методы", где как раз и будут про это рассказывать... К тому же на первом курсе не все смогут на мой взгляд с этим справиться...Но всякие матричные задачи и решения линейных уравнений я как раз собирался включить...
Re[2]: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: drummer  
Дата: 12.10.04 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Майко, Вы писали:

ГМ>В свое время на нашей кафедре мы вышли из положения следующим образом — нашли такие темы для заданий по программированию, реализация которых в виде программ были бы полезны в самом процессе обучения. Поговорив с преподавателями других курсов (например, физики, химии, механики, ТОЭ и т.п.), всегда можно найти чуть ли не сотню-другую вариантов программ, которые могли бы использоваться как демонстрационные; на практических или лабораторных занятитях. Выгода двойная — студенты делом занимаются и результатами их работы можно в дальнейшем пользоваться.


Ну на мой взгляд первокурсникам, только прошедшим основы языка еще рано давать "практические" задачи — у нас такое курса со 2-3 начинали давать — после прочтения "Численных методов" и прочих углубленных вещей... Хотя может я и не прав

ГМ>C уважением,

ГМ>Геннадий Майко.
Re[3]: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: Shady Россия  
Дата: 12.10.04 20:10
Оценка:
Здравствуйте, drummer, Вы писали:

D>>>Заранее огромное спасибо за помощь.

S>>Ну не фига себе? Вообще-то есть задачники по программированию, и я УВЕРЕН, что такой и в твоём институте есть, сходи пожалуйста в библиотеку и возьми. Лично мне когда задовали лабы, то задавали из некого задачника (название и автора я не помню), зачем требовать, чтоб народ напрягался, если это уже и так есть?

D>Извини — не очень понятно, про какой народ ты говоришь — с чего вдруг они будут напрягаться, если будут делать задачки которые я придумал а не взял из справочника? К тому же я просил помочь придумать не задания на лабы — тут то все просто — на каждую тему пяток несложных задач легко придумать — чтобы все разобрались, а задачи для _КУРСОВЫХ_ — то есть некоторые комплексные задания, связывающие набор тем в единое целое... Так что пожалуй я с тобой не соглашусь...

Но опять таки, есть задачники (зачем придумывать колесо?). Народ — я имел ввиду людей с этого форума, ты просто хочешь, чтоб все придумывали элементарные колеса, поверь, курсовые по си появились не в этом году, когда тебя заставили их вести есть куча материалов, элементарные задачники (где задача тысячи)...
Я не говорю, что ты глупость просишь, просто гораздо продуктивнее для тебя будет если ты воспользуешся задачником.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re[2]: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: kbasil Россия  
Дата: 13.10.04 01:42
Оценка:
Здравствуйте, Demokratizator, Вы писали:

D>Вспомните как ВЫ сами были студентом и как ВАМ было "влом" бить код. Поставьте вем автоматом, и они(студенты) будут ВАМ благодарны до конца жизни!

... программистом
Re[3]: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: kbasil Россия  
Дата: 13.10.04 01:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Time, Вы писали:

T>Здравствуйте, Demokratizator, Вы писали:


D>>Вспомните как ВЫ сами были студентом и как ВАМ было "влом" бить код. Поставьте вем автоматом, и они(студенты) будут ВАМ благодарны до конца жизни!

[]
>T и... на каникулах я взял Фаронова про Паскаль и все каникулы не отрывался . Вот так я и открыл это чудесный мир и Вас, дорогие соратники.
T>З.Ы.: В игры больше не играю, ну разве в 1000

Это на вас так книга Фаронова о Турбо-Паскакале влияние оказала? Силен мужик!
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: artp Армения  
Дата: 13.10.04 06:27
Оценка:
Здравствуйте, drummer, Вы писали:

D>Так получилось, что меня попросили провести лабы для первокурсников по основам Си.

D>И как логическое завершение лаб — дать и принять у них курсовую.
...........
Вот тут задачки по информатике из школьных олимпиад.
Я лично задаиу своим студентам такие, по моему и интересно и обучаются
http://accepted.narod.ru/
здесь
здесь

And so on Just follow the links
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.10.04 06:55
Оценка:
Здравствуйте, drummer, Вы писали:

D>Темы, которые читаются/будут читаться в течение семестра:


D>ввод-вывод

D>массивы,указатели и ссылки
D>строки
D>функции
D>структуры
D>немного про стандартную библиотеку
D>файловый ввод-вывод
D>после семестрового контроля — связные списки, стеки, бинарные деревья

D>Вроде из основного все (лекции просто не я веду...)


D>Требования к заданию:

D>1) Задание должно охватывать хотя бы 60% из прочитанных тем... чтобы студент мог показать свое владение основными тематиками.
D>2) Никакого ООП. Это ТОЛЬКО Си — ни классов, ничего такого... это будет в следующем семестре
D>3) Выполнимость среднестатистическим студентом за месяц полтора

Я думаю, надо давать что-нить типа АРМ библиотекаря — без гуя, естественно. Тут тебе и создание файла-базы книжек. И обработка его: удаление, добавление, замена, поиск по разным полям. И сбор разнообразной статистики. опять же по полям. И даже можно вложенные менюшки присобачить — в обычном функциональном виде.
Таких тем — немеряно. Во-первых, они однотипны — это имхо плюс — проверять проще. Во-вторых, разнообразные структуры данных: отдел кадров, очередь на жилье, список компьютеров института, список студентов группы, книга рецептов.... Все, что требует учета и контроля. Склад, в конце-концов. И списанное легко обнаруживается, достаточно в тексты заглянуть.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: drummer  
Дата: 13.10.04 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Shady, Вы писали:

S>Но опять таки, есть задачники (зачем придумывать колесо?). Народ — я имел ввиду людей с этого форума, ты просто хочешь, чтоб все придумывали элементарные колеса, поверь, курсовые по си появились не в этом году, когда тебя заставили их вести есть куча материалов, элементарные задачники (где задача тысячи)...

S>Я не говорю, что ты глупость просишь, просто гораздо продуктивнее для тебя будет если ты воспользуешся задачником.

Да, спасибо — судя по тому что много ответов сводится к применению задачника, надо будет найти и просмотреть... Просто когда я учился — нам ни разу по программированию не давали заданий из книжек — преподаватели сами все время придумывали... поэтому я как то по инерции тоже пошел по этому пути... В любом случае ознакомиться с типовыми задачами будет полезно
Re: помогите придумать варианты курсовой для студентов...
От: _lito  
Дата: 13.10.04 20:23
Оценка:
Здравствуйте, drummer, Вы писали:

D>Так получилось, что меня попросили провести лабы для первокурсников по основам Си.

D>И как логическое завершение лаб — дать и принять у них курсовую.
D>Проблема в том, что студентов много (около 30) — на столько вариантов (даже если разбить их по парам) у меня боюсь фантазии не хватит
D>Поэтому просьба — помогите придумать им задания (или может у кого есть опыт — наработки какие-нибудь).
D>Темы, которые читаются/будут читаться в течение семестра:

D>ввод-вывод

D>массивы,указатели и ссылки
D>строки
D>функции
D>структуры
D>немного про стандартную библиотеку
D>файловый ввод-вывод
D>после семестрового контроля — связные списки, стеки, бинарные деревья

D>Вроде из основного все (лекции просто не я веду...)


D>Требования к заданию:

D>1) Задание должно охватывать хотя бы 60% из прочитанных тем... чтобы студент мог показать свое владение основными тематиками.
D>2) Никакого ООП. Это ТОЛЬКО Си — ни классов, ничего такого... это будет в следующем семестре
D>3) Выполнимость среднестатистическим студентом за месяц полтора

D>Заранее огромное спасибо за помощь.



у нас был клевый курсовик на 2 курсе по С++. Там надо было реализовать что то типа компилятора для паскаля. Но только это не совсем компилятор, просто надо было для определенного набора операторов(паскаля там цикл for или оператор if) реализовать парсер а затем переделывать инструкции паскаля в ассемблер. ну честно говоря не знаю как это назвать. просто из проги на паскале делалась прога на ассемблере. вот я помню мне очень понравилось и главное очень и очень познавательно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.