Re[5]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: rg45 СССР  
Дата: 31.01.23 17:12
Оценка: :))
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:


V>Слушай, мы не братья случаем .


--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[3]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.01.23 17:27
Оценка: :)
_>Прием то старый, вроде ж. Ставят в дискомфортное положение на переговорах.
_>Предполагаю, что настоящие программерские задачи решаются когда Парасимпатическая нервная система вкл.
_>А реалтайм интервью она скорее выкл., а Симпатическая нервная система вкл.
_>Если перевернуть ситуацию и серьезно озадачить интервьюэра, то он жрать сразу начинает.
Спасибо за наблюдение. Если учесть, что собес у меня был примерно третий в жизни, то все нормально, я щетаю...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: B0FEE664  
Дата: 31.01.23 18:30
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М> Вот теперь хочу понять, я один такой тупой или кто-то тоже испытывает подобные проблемы? Как вообще с таким бороться?


Как мне кажется, C++ всегда найдётся трюк или способ написать код, которого ещё не видел. Причём этих различных способов и патернов столько, что даже запомнить их список не всегда представляется возможным. Так что я к каждому собеседованию готовлюсь.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.01.23 20:10
Оценка:
Здравствуйте, sergii.p, Вы писали:

SP>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Вопросы на собеседовании типа "не подсматривая, напишите" настолько же тупы


SP>по другому никак и не узнаешь, имел ли дело человек в шаблонах, или просто рассказывает.


Одно дело — использование шаблонов (обычно контейнеров) на практике, и совсем другое — разработка шаблонных классов.

SP>Онлайн кодинг очень хорошо показывает насколько часто товарищ имеет опыт в данной теме. Вот ТС честно и признался, что не часто.


Тем не менее, пронмание сути вопроса, позволит достаточно быстро влиться в тематику, и войти в проект по данной теме.

SP>А не заставили бы писать, такого бы нарассказывал...


На собеседовании (замечу, что я бывал, и не единожды, как в роли собеседователя, так и в роли собеседуемого),
важно не углубляться в слушание рассказов, а оценить общий уровень специалиста.
Это, для собеседователя, намного важнее понимания, "рассказывал" или даже "имел_практику".

При этом не забывать, даже если ты и собеседователь, что собеседуемый (потенциальный твой коллега) оценивает и тебя.
Так, например, если специалист владеет парадигмами ООП, то я не буду просить его написать определение абстрактного класса
(или интерфейса), понятно — что владея сутью вопроса, получить примеры применения, в том числе и синтаксиса, не составит труда.

P.S. В то же время, если ты постоянно занят работой имено по той тематике, что и требуется на собеседовании, то ответы твои будут
достаточно грамотными и обоснованными. Тебе не составит труда ответить на них.

Но если имеется некоторая дистанция — между твоим профессиональным стеком и стеком потенциального работодателя,
она будет сразу же заметна всем. Посему, даже если ты и успел "по_нарассказывать", один-два дополнительных вопроса
расставят всё по местам.
Отредактировано 31.01.2023 20:27 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.01.2023 20:23 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: __kot2  
Дата: 01.02.23 04:43
Оценка: +1
У меня кстати друг есть хороший, в Гугле менеджером работает, тот однажды как-то проговорился, что обладает фотографической памятью . Я думаю какието странные приколы с памятью достаточно распространены среди программистов, просто об этом люди редко задумываются, так как всю жизнь живешь с этим и не знаешь как оно у других
Re[6]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 01.02.23 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>У меня кстати друг есть хороший, в Гугле менеджером работает, тот однажды как-то проговорился, что обладает фотографической памятью . Я думаю какието странные приколы с памятью достаточно распространены среди программистов, просто об этом люди редко задумываются, так как всю жизнь живешь с этим и не знаешь как оно у других


Особенно, когда ты еще не знаешь, что ты программист и тебя прямо посреди экзамена в университет начинает клинить — как зовут препода ?!!! ...хотя минуту назад ты специально переспросил у сокурсника. Лет в 16, резко, началась такая фигня с именами. Тогда я подумал, что вот она старость!
Re[3]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.02.23 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

S>>Бороться с чем? С проблемой прохождения собеседования или с проблемой удержания в голове знаний/умений, которые не пригождаются какое-то время?

М>Со вторым, как научиться удерживать все это в голове. Вот смотрю видео некоторых чуваков из мира С++, просто зависть берет как он все это в голове удерживает

А они еще чем-то, кроме записывания видео по плюсам, в принципе занимаются?
www.blinnov.com
Re[3]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.02.23 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, sergii.p, Вы писали:

SP>по другому никак и не узнаешь, имел ли дело человек в шаблонах, или просто рассказывает.


И так тоже не узнаешь.

SP>Онлайн кодинг очень хорошо показывает насколько часто товарищ имеет опыт в данной теме. Вот ТС честно и признался, что не часто. А не заставили бы писать, такого бы нарассказывал...


Я вот давно в принципе охладел с шаблонному метапрограммированию. При прикладной разработке выгода от эквилибризма с enable_if и т.п. далеко не всегда стоит времени, затраченного на то, чтобы ее заставить работать.
При разработке библиотек смысл есть, но тут важно не спрятать за деревьями лес.
www.blinnov.com
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Ip Man Китай  
Дата: 01.02.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М> Как вообще с таким бороться?


Переходить на C++20, там sfinae не нужен
Re[2]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: rg45 СССР  
Дата: 01.02.23 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>Переходить на C++20, там sfinae не нужен


Да, после перехода на C++20 те же самые вопросы будут задавать про концепты. "Можете ли вы написать и/или использовать концепт, никуда не подглядывая?".
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Максим Россия  
Дата: 02.02.23 08:49
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))) :)
IM>Переходить на C++20, там sfinae не нужен

Мы это уже проходили. Многие думали, что с переходом от С++98 к С++11 все сразу станет проще и понятней



Errare humanum est
Отредактировано 02.02.2023 8:50 Максим . Предыдущая версия .
Re[3]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: rg45 СССР  
Дата: 02.02.23 09:28
Оценка: :))
Здравствуйте, Максим, Вы писали:


М>Мы это уже проходили. Многие думали, что с переходом от С++98 к С++11 все сразу станет проще и понятней

М>Image: WRaXL.png
М>Image: value-categories.png

Ну а что, симпатичный такой Чебурашка, по-моему
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[4]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Максим Россия  
Дата: 02.02.23 11:16
Оценка: :)
R>Ну а что, симпатичный такой Чебурашка, по-моему

Не так давно этот симпатичный чебурашка изнасиловал меня во время интервью.
Errare humanum est
Re[5]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 02.02.23 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

R>>Ну а что, симпатичный такой Чебурашка, по-моему


М>Не так давно этот симпатичный чебурашка изнасиловал меня во время интервью.


Это где таким хардкором на собеседовании интересуются? В Яндексе?
Re[6]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Максим Россия  
Дата: 02.02.23 11:33
Оценка:
S>Это где таким хардкором на собеседовании интересуются? В Яндексе?

Нет, это не в России было, что тоже усложняло дело, поскольку обсужения свойств выражений — это практически философия, тяжело обсуждать на не родном языке. Но в яндексе вроде тоже могут "унизить".
Errare humanum est
Re[7]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: rg45 СССР  
Дата: 02.02.23 11:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Нет, это не в России было, что тоже усложняло дело, поскольку обсужения свойств выражений — это практически философия, тяжело обсуждать на не родном языке. Но в яндексе вроде тоже могут "унизить".


Я могу подсказать тебе лайфхак, как всегда быть в курсе всех веяний и постоянно прокачивать свои скилы — нужно просто почаще заходить на РСДН и участвовать в обсуждениях. Лучший способ научиться чему-нибудь самому — это начать учить других.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 02.02.2023 11:48 rg45 . Предыдущая версия .
Re[8]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 02.02.23 11:52
Оценка: +3 :))) :)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Я могу подсказать тебе лайфхак, как всегда быть в курсе всех веяний и постоянно прокачивать свои скилы — нужно просто почаще заходить на РСДН


Ничего, сейчас Shmj до форумов по C и C++ добрался, он быстро здесь все засрет и отобьет у всех оставшихся желание кому-то что-то подсказывать
Re[7]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 02.02.23 11:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Нет, это не в России было, что тоже усложняло дело, поскольку обсужения свойств выражений — это практически философия, тяжело обсуждать на не родном языке. Но в яндексе вроде тоже могут "унизить".


Не очень понятно зачем такие вещи спрашивать на собеседовании если только собеседование не на разработчика C++компилятора или стандартной библиотеки
Re[9]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: rg45 СССР  
Дата: 02.02.23 11:55
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Ничего, сейчас Shmj до форумов по C и C++ добрался, он быстро здесь все засрет и отобьет у всех оставшихся желание кому-то что-то подсказывать


Мне показалось, нам удалось его немного отпугнуть. Надолго ли — ну, посмотрим.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 02.02.2023 11:58 rg45 . Предыдущая версия .
Re[8]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Максим Россия  
Дата: 02.02.23 12:30
Оценка:
S>Не очень понятно зачем такие вещи спрашивать на собеседовании если только собеседование не на разработчика C++компилятора или стандартной библиотеки

Ну во время собеседований много странных вещей спрашивают, да. Кто-то вообще хочет знать "сколько гномиков помещается в круглый люк на горе Фудзи"
Errare humanum est
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.