[Собеседования] Ответьте мне честно
От: Максим Россия  
Дата: 30.01.23 09:01
Оценка: +1
Решил для "поддержания тонуса" походить по собеседованиям на С++ позиции. Сразу скажу, что на текущей работе не занимаюсь активно метапрограммированием, но в целом читаю книги по современным стандартам и пытаюсь какие-то несложные мета-конструкции самостоятельно реализовывать в качестве упражнений. Так вот, когда на собеседованиях спрашивают про что-нибудь типа SFINAE, CRTP, ну или про то, что делает move/forward, я могу обяснить зачем это нужно и как в целом это реализуется. Но если мне дать редактор и попросить написать, допустим, type erasure/sfinae для какой-то конкретной задачи, и при этом нельзя никуда смотреть, то возникают сложности. Ну то есть я могу запомнить подобные вещи, но через пару недель, без постоянной практики, все выветривается из головы. Вот теперь хочу понять, я один такой тупой или кто-то тоже испытывает подобные проблемы? Как вообще с таким бороться?
Errare humanum est
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.01.23 09:20
Оценка: +6
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Ну то есть я могу запомнить подобные вещи, но через пару недель, без постоянной практики, все выветривается из головы. Вот теперь хочу понять, я один такой тупой


Не один.

М>Как вообще с таким бороться?


Бороться с чем? С проблемой прохождения собеседования или с проблемой удержания в голове знаний/умений, которые не пригождаются какое-то время?
Re[2]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Максим Россия  
Дата: 30.01.23 09:30
Оценка:
М>>Ну то есть я могу запомнить подобные вещи, но через пару недель, без постоянной практики, все выветривается из головы. Вот теперь хочу понять, я один такой тупой
S>Не один.
Забыл про Вас Видел Ваши посты в линкедине где вы жаловались, что забываете алгоритмы сортировки которые разбирали пол года назад при подготовке к собеседованию в Тиньков. Радует, что я не один такой особенный


М>>Как вообще с таким бороться?

S>Бороться с чем? С проблемой прохождения собеседования или с проблемой удержания в голове знаний/умений, которые не пригождаются какое-то время?
Со вторым, как научиться удерживать все это в голове. Вот смотрю видео некоторых чуваков из мира С++, просто зависть берет как он все это в голове удерживает

https://www.youtube.com/channel/UCxHAlbZQNFU2LgEtiqd2Maw
Errare humanum est
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.01.23 09:35
Оценка:
Ну мне кажется, к собеседованиям просто надо готовиться, если тебя интересует результат, а не просто поддержка тонуса.

Если вопрос более общий — ну нужна практика. Раз в неделю реализовывать что-нибудь на шаблонах. Нет практики — из головы выветривается. Хотя не знаю, зачем тебе это.
Отредактировано 30.01.2023 9:35 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.01.23 09:43
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

S>>Бороться с чем? С проблемой прохождения собеседования или с проблемой удержания в голове знаний/умений, которые не пригождаются какое-то время?

М>Со вторым, как научиться удерживать все это в голове. Вот смотрю видео некоторых чуваков из мира С++, просто зависть берет как он все это в голове удерживает

Говорят (говорят, сам не проверял), что если с детства заниматься развитием памяти, то можно достичь определенных успехов в запоминании. Хотя сам я больше склоняюсь к тому, что способности к хранению энциклопедических знаний, как у Анатолия Вассермана, Бориса Бурды или Александра Друзя, во многом обусловлены особой генетической одаренностью.

Поскольку сам подобными возможностями не обладаю, то просто исхожу из того, что имею: раз забываю, значит просто нужно будет потом проходить заново. Благо повторное изучение дается проще, т.к. на подкорке что-то да остается. Плюс навык учиться держится в тонусе.

Ну и сильно переживать по этому поводу, имхо, смысла нет: в нашей профессии всегда нужно что-то изучать. Хоть новые предметные области, хоть новые языки, хоть новые библиотеки, хоть нововведения в старые языки/библиотеки. А если учиться нужно постоянно, то не так страшно и забыть что-то из выученного раньше. Будет затем перевыученно при необходимости.

В общем, если Вассерманом быть не суждено, то и фиг с ним
Отредактировано 30.01.2023 9:45 so5team . Предыдущая версия .
Re[2]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Максим Россия  
Дата: 30.01.23 09:44
Оценка:
vsb>Ну мне кажется, к собеседованиям просто надо готовиться, если тебя интересует результат, а не просто поддержка тонуса.

Я готовлюсь к собеседованиям, "поддержка тонуса" — это к тому, что смена работы не так сильно интересует.
Errare humanum est
Re[3]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: σ  
Дата: 30.01.23 09:45
Оценка: +3 :)
М>Вот смотрю видео некоторых чуваков из мира С++, просто зависть берет как он все это в голове удерживает

М>https://www.youtube.com/channel/UCxHAlbZQNFU2LgEtiqd2Maw


Может просто готовится к видео?
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: rg45 СССР  
Дата: 30.01.23 10:50
Оценка: 6 (3) +4 :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Ну то есть я могу запомнить подобные вещи, но через пару недель, без постоянной практики, все выветривается из головы. Вот теперь хочу понять, я один такой тупой или кто-то тоже испытывает подобные проблемы? Как вообще с таким бороться?


Так это нормально. Способность забывать ненужное — это великое благо, на самом деле. Без этого жизнь превратилась бы в ад.

У меня вот с детства какая-то ненормальная память на лица. Я легко узнаю людей в гриме, я узнаю людей, с которыми я ходил в садик, спустя десятки лет — потолстевших полысевших. Мне врезаются в память лица совершенно случайных людей, которых я встречаю на улице. Потом, если приходится встретить человека еще раз, лицо я сразу узнаю, а где и при каких обстоятельствах я его видел, вспомнить не могу и это очень мучительно. Я понятия не имею, для чего природа наградила меня этой способностью, но счастья от этого я не испытываю совершенно.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 30.01.23 13:23
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

Вот теперь хочу понять, я один такой тупой или кто-то тоже испытывает подобные проблемы? Как вообще с таким бороться?


Забей! У меня, да и у многих, я думаю, кто сталкивается с С++, дела обстоят точно также. Даже часто занимаясь мета-программированием, обычно мыслишь высокоуровневыми паттернами и их цепочками, иногда такими длинными, что на детали не остаётся места в памяти. Приходится подсматривать в свой же код. Потом, у С++ многое сделано через такую ж@пу, что не грех забыть, Евгений Музыченко не даст соврать
Отредактировано 30.01.2023 13:27 Videoman . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.01.2023 13:26 Videoman . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.01.2023 13:25 Videoman . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.01.2023 13:25 Videoman . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.01.2023 13:24 Videoman . Предыдущая версия .
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 30.01.23 14:43
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Решил для "поддержания тонуса" походить по собеседованиям на С++ позиции. Сразу скажу, что на текущей работе не занимаюсь активно метапрограммированием, но в целом читаю книги по современным стандартам и пытаюсь какие-то несложные мета-конструкции самостоятельно реализовывать в качестве упражнений. Так вот, когда на собеседованиях спрашивают про что-нибудь типа SFINAE, CRTP, ну или про то, что делает move/forward, я могу обяснить зачем это нужно и как в целом это реализуется.


+100500

М>Но если мне дать редактор и попросить написать, допустим, type erasure/sfinae для какой-то конкретной задачи, и при этом нельзя никуда смотреть, то возникают сложности.


Так и у меня они (сложности) будут: ведь главное — понимать семантику (суть — для_чего_это), а не зазубривать синтаксис.

М>Ну то есть я могу запомнить подобные вещи, но через пару недель, без постоянной практики, все выветривается из головы. Вот теперь хочу понять, я один такой тупой или кто-то тоже испытывает подобные проблемы? Как вообще с таким бороться?


Это никак не называется тупостью. Это просто забывание, притом забывание того, что не использует мозг.
Если часто пользуешься чем-то, то это точно помниться.

P.S. Я бы назвал "красным_сигналом", если на собеседовании просят написать заученную функцию/класс/итд.
То есть потенциального работодателя интересует не понимание сути вопроса, рассказанное своими словами,
а именно точная запись или формулировка. Это значит — делается упор на запоминание,
вместо того, чтобы давать основной упор на понимание сeмантики данного вопроса.
Re[4]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Codealot Земля  
Дата: 30.01.23 16:25
Оценка: +2
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>В общем, если Вассерманом быть не суждено, то и фиг с ним


А надо ли, вообще? Память у него пусть и хорошая, а дурак полный.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: T4r4sB Россия  
Дата: 30.01.23 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

>Но если мне дать редактор и попросить написать, допустим, type erasure/sfinae для какой-то конкретной задачи


Без гугла сфинае написать? Ну, я тоже не могу.
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.01.23 18:43
Оценка:
Аналогично. Совершенно нет навыка писать код в реальном времени.
Мне надо посмотреть на код, поанализировать, посоображать...
И, конечно, разговаривать при этом как-то не очень получается...
И выглядит это — как будто ничего не знаешь...
Чего с этим делать — пока не понимаю.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: no_ise  
Дата: 30.01.23 22:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Аналогично. Совершенно нет навыка писать код в реальном времени.

LVV>Мне надо посмотреть на код, поанализировать, посоображать...
LVV>И, конечно, разговаривать при этом как-то не очень получается...
LVV>И выглядит это — как будто ничего не знаешь...
LVV>Чего с этим делать — пока не понимаю.


Прием то старый, вроде ж. Ставят в дискомфортное положение на переговорах.
Предполагаю, что настоящие программерские задачи решаются когда Парасимпатическая нервная система вкл.
А реалтайм интервью она скорее выкл., а Симпатическая нервная система вкл.

Если перевернуть ситуацию и серьезно озадачить интервьюэра, то он жрать сразу начинает.
Re: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: cppguard  
Дата: 30.01.23 22:21
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>я один такой тупой или кто-то тоже испытывает подобные проблемы? Как вообще с таким бороться?


Я вообще не вылезаю из cppreference, javadoc и StackOverflow. Зато недавно выяснил, что у одного заказчика uptime сервиса — более 400 дней. Вот этим, я считаю, можно бравировать, а не тем, что знаешь наизусть все системные вызовы. Вопросы на собеседовании типа "не подсматривая, напишите" настолько же тупы, насколько тупо будет сказать строителю: "Построй мне здание, только в ГОСТы и нормативы не подсматривай, и вообще из инструментов тебе школьная линейка и сломанный карандаш". Так что смело заноси подобные компании в чёрный список, иначе, пройдя собеседование, придётся каждый день геройски преодолевать никому не нужные ограничения.
Re[2]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: __kot2  
Дата: 31.01.23 09:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, rg45, Вы писали:
R>У меня вот с детства какая-то ненормальная память на лица. Я легко узнаю людей в гриме, я узнаю людей, с которыми я ходил в садик, спустя десятки лет — потолстевших полысевших.
у меня, кстати, обратный случай. я в кино всегда теряюсь где кто, а однажды даже свою девушку не узнал с которой год встречался, хотя смотрел на нее в упор — искал за каким столиком она села
а вот содержание текстов или разговоров запоминаю легко и в больших обьемах.
Re[2]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: sergii.p  
Дата: 31.01.23 10:30
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вопросы на собеседовании типа "не подсматривая, напишите" настолько же тупы


по другому никак и не узнаешь, имел ли дело человек в шаблонах, или просто рассказывает.
Онлайн кодинг очень хорошо показывает насколько часто товарищ имеет опыт в данной теме. Вот ТС честно и признался, что не часто. А не заставили бы писать, такого бы нарассказывал...
Re[3]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: rg45 СССР  
Дата: 31.01.23 11:31
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>у меня, кстати, обратный случай. я в кино всегда теряюсь где кто, а однажды даже свою девушку не узнал с которой год встречался, хотя смотрел на нее в упор — искал за каким столиком она села

__>а вот содержание текстов или разговоров запоминаю легко и в больших обьемах.

Ну у меня с текстами и разговорами тоже проблем никогда не было. Наверное потому, что запоминаешь обычно суть, а не слова, которыми эта суть выражена. А вот с запоминанием имен собственных у меня просто беда какая-то — имена, фамилии, названия улиц... Бывает увидишь на какой-нибудь фотографии Любовь Полищук, к примеру (основано на реальных событиях), потом тужишься вспомнить имя и фамилиию и не получается, хоть расстреляй. Ходишь, мучишься так дня три, потом уже через гугл (кинопоиск и пр.) находишь. И похоже, эта беда прогрессирует с возрастом. Что еще более странно, это то, что числа — номера телефонов, банковских карт, айдишники всякие — запоминаются влет и держатся в памяти достаточно долго. Точно говорят, голова — предмет темный и обследованию не подлежит.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 31.01.2023 21:19 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.01.2023 21:16 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.01.2023 20:47 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.01.2023 11:42 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.01.2023 11:40 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.01.2023 11:38 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.01.2023 11:38 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.01.2023 11:37 rg45 . Предыдущая версия .
Re[4]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: __kot2  
Дата: 31.01.23 11:55
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:
R>Ну у меня с текстами и разговорами тоже проблем никогда не было. Наверное потому, что запоминаешь обычно суть, а не слова, которыми эта суть выражена.
В том то и дело что я часто запоминаю текст слово в слово. Это я только потом сильно позже стал понимать что это нетипично для людей
Re[4]: [Собеседования] Ответьте мне честно
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 31.01.23 13:04
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Ну у меня с текстами и разговорами тоже проблем никогда не было. Наверное потому, что запоминаешь обычно суть, а не слова, которыми эта суть выражена. А вот с запоминанием имен собственных у меня просто беда какая-то — имена, фамилии, названия улиц... Бывает увидишь на какой-нибудь фотографии Любовь Полищук, к примеру (основано на реальных событиях), потом тужишься вспомнить имя и фамилиию и не получается, хоть расстреляй. Ходишь, мучишься так дня три, потом уже через гугл (кинопоиск и пр.) находишь. И похоже, эта беда прогрессирует с возрастом. Что еще более странно, это то, что числа — номера телефонов, банковских карт, айдишники всякие — запоминаются влет и держатся в памяти достаточно долго. Точно говорят, голова — предмет темный и исследованиям не подлежит.


Слушай, мы не братья случаем . Всё тоже самое: визуальная информация заходит мгновенно, на лица фотопамять. Все, хотя бы раз увиденные по телеку морды узнаю сразу в толпе в Москве, в любом ракурсе. Вижу человека, сразу понимаю, что знаю его и запоминаю лицо. Потом минут 10 могу вспоминать кто это, просто держа образ у себя в воображении и перебирая базу данных и всегда вспоминаю где же я его видел. Иногда это просто может быть водитель автобуса или продавщица из какого-нибудь магазина в другом конце Москвы. Сразу мысли: какого хрена они тут делают

Есть побочка:
— не могу усваивать информацию, если нет ассоциаций или если сложная схема и нет никакой её визуализации.
— не могу осваивать информацию если не интересно и не возникает образов на тему
— не могу запомнить имена, названия улиц и т.д., любую неструктурированную разрозненную информацию. Только пообщавшись некоторое время с человеком и составив его образ в голове.

При этом, технические термины без проблем запоминаются, английские слова — тоже. Короче знатная бага...
Отредактировано 31.01.2023 13:22 Videoman . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.