Re: Чем современные шаблоны лучше макросов? :)
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 09.01.22 15:27
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Вот будь вместо шаблонов приличный макропроцессор, в котором можно и параметры вызова разобрать, и циклические конструкции использовать, и за счет объединения с компилятором использовать в условиях типы, классы и их свойства — какие у шаблонов остались бы преимущества?


Макросы в конечном итоге это просто подмена текста. Что там и на что подменяется компилятор проверять не обязан. А шаблоны это генератор типов, когда заранее известно, что работаем с конструкциями типов. Или те же константы тоже проходят оптимизацию, когда объявляются как константы, а не как макросы замены.

Я не углублялся в теорию компиляторов, но суть отказа от макросов при компиляции в оптимизации, которую проводит компилятор переводя конструкции языка в машинный код. Твоя же мысль звучит как давайте создадим более продвинутый генератор, который позволит учитывать ещё больше. Но где гарантия, что к примеру у тебя получится создать что-то лучше, а не те же шаблоны C++ только с перламутровыми пуговицами.

ЕМ>Теперь мы уже много лет имеем template hell, но настолько привыкли считать, что шаблоны — это круто, что как-то даже стыдно думать об альтернативах.


Альтернатива это берёшь те же шаблоны C++ и создаёшь на их основе свои библиотеки алгоритмов. Лично я считаю, что это проблема в расхождении видения понятий. Один программист видит вот так и пишет код вот так. А другой видит по другому и у него другой алгоритм и другие названия. Хотя решают они одну и ту же задачу.

Та же STL, ей можно принебречь, как и Boost. И создать свою библиотеку с нуля, которая будет выделять память как нужно конкретному программисту и многое другое вплоть до системных вызовов. Да, язык это позволяет, а то что многим удобно использовать стандартные контейнеры, алгоритмы и итераторы, то это совершенно другой вопрос.

Или вот, если тебе всё ещё нравится стиль Си, а макросы о которых мы говорим это именно они, и хотя они поддерживаются в C++ ими можно уже не пользоваться, так попробуй сделать на них что-нибудь адекватное. И первая проблема та же самая, это сложное создание своей собственной библиотеки алгоритмов, а использование чужой такой же hell как и везде, хоть в макросах, хоть в шаблонах.

Короче люди подсели на фреймворки и прочие чужие библиотеки алгоритмов, а всё потому, что написать что-то своё долго, сложно и дорого. А проблема фреймворков везде, и что они сложные через пень колоду, и что постоянно меняются. А что, выбор есть, фреймворк или свой велосипед. Лично я это с языками программирования не связываю.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.