[Хабр] День смерти стандартной библиотеки
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 05.03.20 08:14
Оценка: 12 (2)
Интересная статейка, мне показалось есть что обсудить.

https://habr.com/ru/post/490222/

Тезисно

На днях в Праге комитет по стандартизации С++ провел ряд опросов по вопросу изменения ABI, и в конечном счете было решено ничего в нем не менять. Аплодисментов в зале слышно не было.
Я думаю, мы не осознавали полностью те последствия, которое повлечет за собой данное решение, и я не верю, что оно в принципе может положительно сказаться на развитии языка.

...

Почему мы должны сломать ABI

Прежде всего, есть несколько полезных изменений в реализации стандартной библиотеки, которые можно внедрить, если нарушить текущий ABI:

— Сделать ассоциативные контейнеры (намного) быстрее
— Ускорить работу std::regex (На данный момент быстрее запустить PHP и выполнить на нем поиск по регулярному выражению, чем использовать стандартный std::regex)
— Некоторые изменения в std::string, std::vector, а также в разметке других контейнеров
— Единство интерфейса классов: на данный момент некоторые их реализации намеренно не соответствуют единому интерфейсу в угоду стабильности ABI

...

В какой версии C++ ждать изменений

Очевидный недостаток всех этих опросов заключается в том, что мы так и не определились, когда именно мы хотим сломать ABI.

в C++23? Нет, уже точно нет.

в C++26? Часть людей намерены голосовать за, но другая часть скорее всего проголосует за C++41 или за то время, когда они уйдут на пенсию и им не придется поддерживать свой текущий проект. Один из вопросов просто упоминал C++-какой-то; очень удобно!

Я глубоко убежден, что решение не ломать ABI в 23-м году — это самая большая ошибка, которую когда-либо делал комитет. И я знаю, что некоторые люди верят в обратное.

Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.