Re: что думаете про функциональные if-else, switch, for, while ?
От: Went  
Дата: 28.04.17 18:17
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, niXman, Вы писали:

X>мне часто хочется функциональных if и switch.

А мне часто хочется какого-то обобщенного широкого решения для всех этих разнородных и жалких операторов родом из 70-х (или даже раньше). Придумали десяток узких конструкций, которые, якобы, покрывают все необходимости программистов, а мы вынуждены подгонять под них наши алгоритмы.
1. Теоретически, любой блок может иметь возвратное значение — хоть if, хоть for, хоть try.
2. Теоретически, любой цикл-блок может иметь finally (если он закончился штатно, пройдя все итерации) и else/default (если из него выпали бряком)
3. Теоретически, любой блок может иметь имя и список аргументов, по которому его можно позвать многократно, не создавая отдельной функции или лямбды.
4. Теоретически, любой блок может иметь continue, отправляющий программу в начало блока.
5. Теоретически, любой блок может иметь любое другое свойство любого другого блока, реализованное для другого вида блока.
Не все композиции будут одинаково полезны, но текущая ситуация реально выглядит архаично, как будто всю мощь современного С++ стоит на каком-то школьном паскалеподобном диалекте.
Re: что думаете про функциональные if-else, switch, for, while ?
От: Erop Россия  
Дата: 28.04.17 23:09
Оценка:
Здравствуйте, niXman, Вы писали:

X>какие мысли?



Наслаждайся
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: что думаете про функциональные if-else, switch, for, while ?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 28.04.17 23:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

X>>какие мысли?

E>Image: 20100392.jpg
E>Наслаждайся

Так в случае Lisp'а за деревьямискобками леса не видно, к ним привыкать нужно же ж.
А так можно посмотреть на тот же Nemerle.
Re[2]: что думаете про функциональные if-else, switch, for, while ?
От: _hum_ Беларусь  
Дата: 30.04.17 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Здравствуйте, niXman, Вы писали:


X>>мне часто хочется функциональных if и switch.

W>А мне часто хочется какого-то обобщенного широкого решения для всех этих разнородных и жалких операторов родом из 70-х (или даже раньше). Придумали десяток узких конструкций, которые, якобы, покрывают все необходимости программистов, а мы вынуждены подгонять под них наши алгоритмы.
W>1. Теоретически, любой блок может иметь возвратное значение — хоть if, хоть for, хоть try.
W>2. Теоретически, любой цикл-блок может иметь finally (если он закончился штатно, пройдя все итерации) и else/default (если из него выпали бряком)
W>3. Теоретически, любой блок может иметь имя и список аргументов, по которому его можно позвать многократно, не создавая отдельной функции или лямбды.
W>4. Теоретически, любой блок может иметь continue, отправляющий программу в начало блока.
W>5. Теоретически, любой блок может иметь любое другое свойство любого другого блока, реализованное для другого вида блока.
W>Не все композиции будут одинаково полезны, но текущая ситуация реально выглядит архаично, как будто всю мощь современного С++ стоит на каком-то школьном паскалеподобном диалекте.

вообще-то, структурное программирование и разрабатывалось, чтоб за счет ограничения свободы повысить читабельность и понизить шансы выстрелить в ногу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.