Вышла книжка по оптимизации С++!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.04.17 06:17
Оценка: 10 (4) +1
Вышел перевод книжки по оптимизации программ на С++.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/140145932/
Содержание и подробности можно прочитать в блоге Виктора Штонды:
http://shtonda.blogspot.ru/2016/05/optimized-c-plus-plus-guntheroth.html
Там есть и содержание: http://www.williamspublishing.com/PDF/978-5-9908910-6-7/content.pdf

Оригинал: http://shop.oreilly.com/product/0636920038030.do
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 11.04.2017 6:19 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 11.04.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вышел перевод книжки по оптимизации программ на С++.


Книгу, может быть, и стоит почитать, но интересно, мне одному кажется что с ценой перегиб, или это сейчас ОК?
Re: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.04.17 08:42
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Там есть и содержание: http://www.williamspublishing.com/PDF/978-5-9908910-6-7/content.pdf


А там везде дословный перевод?

Остроконечные и тупоконечные слова


Отзывы на O'Reilly интересные, судя по всему книга будет полезна только новичку. А то я уже хотел её у O'Reilly заказать
Отредактировано 11.04.2017 8:51 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.04.2017 8:50 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.04.17 08:48
Оценка:
V>Книгу, может быть, и стоит почитать, но интересно, мне одному кажется что с ценой перегиб, или это сейчас ОК?
Я заказал за 2, а потом она вдруг резко стала 3... :
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.04.17 08:50
Оценка: :)
KP>

Остроконечные и тупоконечные слова


Это, наверно, big-endian и little-endian?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.04.17 08:51
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Это, наверно, big-endian и little-endian?


Да, оно. Но блин, нельзя же даже оглавление так халтурно переводить-то. На нем же первое ощущение базируется.
Re[3]: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 11.04.17 08:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

V>>Книгу, может быть, и стоит почитать, но интересно, мне одному кажется что с ценой перегиб, или это сейчас ОК?

LVV>Я заказал за 2, а потом она вдруг резко стала 3... :

Ну что вы зделали... теперь ясно кого винить .
Если серьезно, ну книга явно же из серии — пробежался по маленьким главам, убедился что с 80% согласен и всегда так делаешь сам. С++ программисты конечно хорошо получают, но они же не идиоты
Re: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 11.04.17 08:59
Оценка: +3 :))) :))) :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вышел перевод книжки по оптимизации программ на С++.


Интересно, в разделе "Эффективно использовать функции потокового ввода-вывода C++" там просто написано "Не используйте функции потокового ввода-вывода C++"?
Re[4]: Остроконечные и тупоконечные слова
От: Qbit86 Кипр
Дата: 11.04.17 09:01
Оценка: +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

LVV>>Это, наверно, big-endian и little-endian? :))

KP>Да, оно. Но блин, нельзя же даже оглавление так халтурно переводить-то. На нем же первое ощущение базируется.

Это не халтурный перевод. Это культурный референс к произведению Джонатана Свифта
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[4]: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 11.04.17 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:

V>Если серьезно, ну книга явно же из серии — пробежался по маленьким главам, убедился что с 80% согласен и всегда так делаешь сам.


Или что не согласен, и сам никогда так не делаешь

V>С++ программисты конечно хорошо получают, но они же не идиоты


Но мы не можем заранее сказать то же самое про неизвестного нам автора.
Агнер к этому вопросу серьёзно подходит, и делает это доступно и свободно, каждый может обсудить. А тут проприетарная книжка незнакомого товарища, и что в ней написано — знают только купившие, но никому не скажут, ибо заплатили деньги и не хотят лишаться "конкурентного преимущества"

V>Книгу, может быть, и стоит почитать, но интересно, мне одному кажется что с ценой перегиб, или это сейчас ОК?


Это нам ещё скидку небольшую сделали, оригинал (печатный) в ихнем шопе стоит 60 баксов, то бишь 3400 по сегодняшнему курсу. Правда, там к нему за дополнительные 6 баксов предлагают электронную версию, у нас вряд ли так рискнут. Зато твёрдый переплёт, а про оригинал ничего не сказано. А в целом — грех не заработать на нежелающих учить английский.
Отредактировано 11.04.2017 9:26 cures . Предыдущая версия .
Re[3]: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 11.04.17 09:10
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

KP>>Остроконечные и тупоконечные слова

LVV>Это, наверно, big-endian и little-endian?

Наверняка, но кто из них кто?
Подозреваю, что ровно наоборот, но для надёжности надо найти оригинал и канонический перевод.
Re[5]: Остроконечные и тупоконечные слова
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 11.04.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Это не халтурный перевод. Это культурный референс к произведению Джонатана Свифта


Как, собственно, и сами переводимые термины. У нас это немножко по-дурацки звучит, так это с непривычки.
А какие ещё есть варианты перевода?
Re[6]: Остроконечные и тупоконечные слова
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.04.17 09:23
Оценка: +1
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:


Q>>Это не халтурный перевод. Это культурный референс к произведению Джонатана Свифта


C>Как, собственно, и сами переводимые термины. У нас это немножко по-дурацки звучит, так это с непривычки.

C>А какие ещё есть варианты перевода?

Мне нравится вариант — "восходящий" и "нисходящий" порядок.
Это ещё и хорошо переводит конструкции типа "little-endian array of big-endian words" (например, про GMP на BE платформе). (И чего я вначале писал, что плохо переводит? не выспался, наверно)
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 12.04.2017 8:57 netch80 . Предыдущая версия .
Re[6]: Остроконечные и тупоконечные слова
От: Ops Россия  
Дата: 11.04.17 10:51
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Как, собственно, и сами переводимые термины. У нас это немножко по-дурацки звучит, так это с непривычки.

C>А какие ещё есть варианты перевода?

Не переводить. Как минимум не переводить то, что не имеет устоявшегося перевода, пусть даже и сленгового.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Остроконечные и тупоконечные слова
От: disputANT Украина  
Дата: 11.04.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, cures, Вы писали:


C>>Как, собственно, и сами переводимые термины. У нас это немножко по-дурацки звучит, так это с непривычки.

C>>А какие ещё есть варианты перевода?

Ops>Не переводить. Как минимум не переводить то, что не имеет устоявшегося перевода, пусть даже и сленгового.


Уж что-что, а little endian и big endian перевод имеют давний и устоявшийся — прямой и обратный порядок байтов.
Re[8]: Остроконечные и тупоконечные слова
От: Ops Россия  
Дата: 11.04.17 11:41
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, disputANT, Вы писали:

ANT>Уж что-что, а little endian и big endian перевод имеют давний и устоявшийся — прямой и обратный порядок байтов.


А какой из них прямой, и какой — обратный?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.04.17 11:45
Оценка:
C>Агнер к этому вопросу серьёзно подходит, и делает это доступно и свободно, каждый может обсудить. А тут проприетарная книжка незнакомого товарища, и что в ней написано — знают только купившие, но никому не скажут, ибо заплатили деньги и не хотят лишаться "конкурентного преимущества"
Я расскажу, как прочитаю.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: rumit7  
Дата: 11.04.17 12:53
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

C>>Агнер к этому вопросу серьёзно подходит, и делает это доступно и свободно, каждый может обсудить. А тут проприетарная книжка незнакомого товарища, и что в ней написано — знают только купившие, но никому не скажут, ибо заплатили деньги и не хотят лишаться "конкурентного преимущества"

LVV>Я расскажу, как прочитаю.

теоретически в нэте имелась англ электронная версия, один мой знакомый даже читал
Re[6]: Остроконечные и тупоконечные слова
От: std.denis Россия  
Дата: 11.04.17 15:08
Оценка:
C>А какие ещё есть варианты перевода?

ну например "У слов есть старший байт и младший байт" (ориг.: "Memory Words Have a Big End and a Little End")
Re[7]: Вышла книжка по оптимизации С++!
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 11.04.17 17:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, rumit7, Вы писали:

R>теоретически в нэте имелась англ электронная версия, один мой знакомый даже читал


Да, я может тоже, если не лень будет, найду при случае такого знакомого
Проблемка в другом. Даже если какой-то русский знакомый вдруг её прочитает, он вряд ли слишком многим расскажет о своих впечатлениях. Поэтому у автора есть большой соблазн загнуть туда полной (или не совсем полной, по его мироощущению) мути и ждать классического развития событий: первая волна прочитавших порекомендует книгу второй волне, дабы не им одним оставаться в дураках. А потом обе волны вместе придут кидаться помидорами, но автор уже сделает ноги.
И даже при его полной сознательности, тема слишком волатильная, чтобы можно было опираться на когда-то сложившееся мнение одного человека, которое он продаёт за деньги. Поэтому трудно ожидать от подобного труда чего-то кроме беглого проскока по верхушкам. Ну и, когда я пытаюсь себе представить, как Фихтенгольц отводит первую пару глав на рассказ о том, как щас читатель научится круто рюхать задачки и грести бабло, и что ботать матан не так уж и западло, как принято считать, у меня это немножко не укладывается в голове
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.