Хорошая статья о volatile
От: enji  
Дата: 01.03.12 12:03
Оценка: 8 (3)
volatile vs volatile

ps Поиском на рсдн не нашел, если баян — прошу прибить
Re: Хорошая статья о volatile
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.09.13 10:41
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:

E>volatile vs volatile


E>ps Поиском на рсдн не нашел, если баян — прошу прибить


Хм. Я бы сказал, что это хорошая статья о том, о чём хотел написать автор, а не о volatile. Например, там ни капельки про то, что оптимизация доступа к переменным, не отмеченным volatile, не может переходить границы кода с неизвестными побочными эффектами (любой вызов сторонней функции). Зато есть реклама ordered atomics в качестве универсальной панацеи... оно, конечно, в чём-то удобно, но если я решил, например, модифицировать длинный связанный список, сидя под мьютексом, я должен все указатели в нём объявить как ordered atomic? Само это средство выглядит как метод решения какой-то задачи, очень далёкой от практики — зато он круто звучит.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Хорошая статья о volatile
От: Ops Россия  
Дата: 15.09.13 10:51
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Хм. Я бы сказал, что это хорошая статья о том, о чём хотел написать автор, а не о volatile. Например, там ни капельки про то, что оптимизация доступа к переменным, не отмеченным volatile, не может переходить границы кода с неизвестными побочными эффектами (любой вызов сторонней функции). Зато есть реклама ordered atomics в качестве универсальной панацеи... оно, конечно, в чём-то удобно, но если я решил, например, модифицировать длинный связанный список, сидя под мьютексом, я должен все указатели в нём объявить как ordered atomic? Само это средство выглядит как метод решения какой-то задачи, очень далёкой от практики — зато он круто звучит.


Если ты работаешь со своим списком под мьютексом, тебе и volatile не нужно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Хорошая статья о volatile
От: trophim Россия  
Дата: 15.09.13 14:04
Оценка:
А для надежности!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Let it be! — Давайте есть пчелу!
Re[3]: Хорошая статья о volatile
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.09.13 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>Хм. Я бы сказал, что это хорошая статья о том, о чём хотел написать автор, а не о volatile. Например, там ни капельки про то, что оптимизация доступа к переменным, не отмеченным volatile, не может переходить границы кода с неизвестными побочными эффектами (любой вызов сторонней функции). Зато есть реклама ordered atomics в качестве универсальной панацеи... оно, конечно, в чём-то удобно, но если я решил, например, модифицировать длинный связанный список, сидя под мьютексом, я должен все указатели в нём объявить как ordered atomic? Само это средство выглядит как метод решения какой-то задачи, очень далёкой от практики — зато он круто звучит.

Ops>Если ты работаешь со своим списком под мьютексом, тебе и volatile не нужно.

Ну так а я о чём. Статья уводит в странно предназначенные эмпиреи и упускает принципиальные основы.
The God is real, unless declared integer.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.