Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: Awaken Украина  
Дата: 11.09.07 17:04
Оценка:
и для чего?
а то меня недавно на собеседовании про него мучали, но как оказалось никто его там не применяет —
просто манагер нашел топик чтоб было о чем потрындеть
впрочем как и про BGL
Re: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: Daevaorn Россия  
Дата: 11.09.07 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>и для чего?


Да. Писал компилятор простого скриптового языка для игрового приложения. Быстро и удобно. Мне понравилось.
Re: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 11.09.07 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>и для чего?


да, парсим конфиги — очень удобно
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: Awaken Украина  
Дата: 11.09.07 17:50
Оценка:
J>да, парсим конфиги — очень удобно

интересно, в чем преимущество перед традиционным хмл-парсером?
Re: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 11.09.07 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>и для чего?

A>а то меня недавно на собеседовании про него мучали, но как оказалось никто его там не применяет -
A>просто манагер нашел топик чтоб было о чем потрындеть
A>впрочем как и про BGL

У нас до сих пор где-то живет самопальный xml-парсер на спирте. Зачем это было сделано для меня загадка, но факт есть.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[3]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 11.09.07 18:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

J>>да, парсим конфиги — очень удобно


A>интересно, в чем преимущество перед традиционным хмл-парсером?


тем, что наши конфиги никакого отношения не имеют к xml.
Например, это может быть просто хитрая строчка из переменной окружения.
Ты вот часто кладешь в перeменные окружения xml?
Да и не очень понятно, зачем для решения простой задачи "забить гвоздь" тащить микроскоп в виде сторонней библиотеки-парсера, которая вдобавок еще и намертво прибьет тебя к единственному конкретному (и крайне неудобному, имхо) формату.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 11.09.07 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

[]

да
Автор: Константин Л.
Дата: 12.07.07
. В принципе, понравилось.
Re: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: s_viy  
Дата: 12.09.07 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>и для чего?

A>а то меня недавно на собеседовании про него мучали, но как оказалось никто его там не применяет -
A>просто манагер нашел топик чтоб было о чем потрындеть
A>впрочем как и про BGL

Очень удобно на начальном этапе разработке, но быстродействие подводит, кроме того проблемы
в многопоточной среде, которые я так и не смог решить ( валится, несмотря на то что залочил
все что только можно, видимо использует какие-то библиотечные небезопасные вызовы). К релизу
преписываю на flex/yacc, или, если формат простой — то собственный парсер
Re: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: astral_marine  
Дата: 12.09.07 07:38
Оценка:
Очень удобно: описал грамматику языка и — вуаля — готов рабочий парсер.
Даже не надо знать теорию парсеров!
Re: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: superman  
Дата: 12.09.07 08:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>и для чего?


A>впрочем как и про BGL


на прошлой работе использовал BGL.. для чего? да работал с графом, описывающий одну систему... теплотехническую сеть. у меня стояли такие задачи,
1. оперировть с сетью как с одним целым а не набором труб (отрезков)
2. определять направление сети (ну типа куда вода течёт) в данной конкретной точке
3. найти кратчайший путь по сети от сюда до сюда. Ну и получить геометрию этого пути.
испольщование графа для этой задачи ИМХО очевидно.. BGL использовал что б не изобретать велосипед, иметь возможность легко граф расширять, иметь доступ к готовым алгоритмам обхода, поиска путей.

в том же проэкте коллеги и спирит юзали. Описывали они с помощью оперделённой граматики конструкции всякие типа "газовая задвижка ГЗ-666 цельнолитая, какая-то там ещё" потом софтинка эту задвижку на чертеже по описанию вырисовывала. Идея была в том что б добавлять всякие разные конструкции, о которых мы и понятия не мели на этапе проэктирования.
Re[2]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: Erop Россия  
Дата: 12.09.07 08:23
Оценка: +1
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>в том же проэкте коллеги и спирит юзали. Описывали они с помощью оперделённой граматики конструкции всякие типа "газовая задвижка ГЗ-666 цельнолитая, какая-то там ещё" потом софтинка эту задвижку на чертеже по описанию вырисовывала. Идея была в том что б добавлять всякие разные конструкции, о которых мы и понятия не мели на этапе проэктирования.


А зачем для этого спирит?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: superman  
Дата: 12.09.07 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, superman, Вы писали:


S>>в том же проэкте коллеги и спирит юзали. Описывали они с помощью оперделённой граматики конструкции всякие типа "газовая задвижка ГЗ-666 цельнолитая, какая-то там ещё" потом софтинка эту задвижку на чертеже по описанию вырисовывала. Идея была в том что б добавлять всякие разные конструкции, о которых мы и понятия не мели на этапе проэктирования.


E>А зачем для этого спирит?


знаю лиш по наслышке, компетентно ответить не могу.
Граматика, которую парсал спирит описывала собственно группу девайсов. Идея была в том что б добавлять новые девайсы в процессе использования проги. для этого добавляется описание девайса (собственно его графического представления) в определённой граматике, и разные наборы парвметров, описывающие конкретный девайс.
Re[4]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: Awaken Украина  
Дата: 12.09.07 09:51
Оценка:
S> знаю лиш по наслышке, компетентно ответить не могу.
S>Граматика, которую парсал спирит описывала собственно группу девайсов. Идея была в том что б добавлять новые девайсы в процессе использования проги.

что-то типа кодогенерации по хитромудрому текстовому описанию?
Re[5]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: superman  
Дата: 12.09.07 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

S>> знаю лиш по наслышке, компетентно ответить не могу.

S>>Граматика, которую парсал спирит описывала собственно группу девайсов. Идея была в том что б добавлять новые девайсы в процессе использования проги.

A>что-то типа кодогенерации по хитромудрому текстовому описанию?


нет, ну кодогенерации там не было. Генерировался ресунок — чертёж.. точнее условное обозначение на чертеже. Хитромудрое текстовое описание описывало что рисовать, потом описание параметризировалось свойствами конкретного девайса.
Re[2]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: x-artem  
Дата: 12.09.07 12:02
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>на прошлой работе использовал BGL.. для чего? да работал с графом, описывающий одну систему... теплотехническую сеть. у меня стояли такие задачи,


IMHO BGL монстрообразная и неудобная в использовании реализация графов. там даже по буствоским докам и примерам разбираться долго как им пользоваться. на мой взгляд — неудачная реализация. оно конечно может и покатит со временем когда к нему привыкнешь. только вот к этому привыкать не очень то и хочется
Re[3]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: superman  
Дата: 12.09.07 14:46
Оценка:
Здравствуйте, x-artem, Вы писали:


XA>IMHO BGL монстрообразная и неудобная в использовании реализация графов. там даже по буствоским докам и примерам разбираться долго как им пользоваться. на мой взгляд — неудачная реализация. оно конечно может и покатит со временем когда к нему привыкнешь. только вот к этому привыкать не очень то и хочется


дока отстойная, примеры не полные... А сама BGL мне понравилась гибкостью. Мда сложновато, но я бы не сказал что монстрообразно, ИМХО адекватная плата за универсальность.
Re[4]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: x-artem  
Дата: 12.09.07 15:07
Оценка: :)
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>дока отстойная, примеры не полные... А сама BGL мне понравилась гибкостью. Мда сложновато, но я бы не сказал что монстрообразно, ИМХО адекватная плата за универсальность.


я считаю, круг задач, решаемых графами — достаточно узок, чтобы говорить о какой то расширяемости и универсальности, и тем более он далеко не стОит того решения. а потраченное на изучение BGL время можно было бы потратить на более простую и гибкую реализацию. Это не очередной велосипед, ни в коей мере, просто не стОит BGL таких затрат только на изучение ее возможностей. Но это, конечно, личное дело каждого.
Re: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: StevenIvanov США  
Дата: 13.09.07 07:49
Оценка: -3 :))) :))) :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>и для чего?



Не излагаю здесь своего мнения, просто предлагаю для общего развития прочитать пост одного очень умного и уважаемого человека
Re[2]: Кто-нибудь реально использует boost spirit?
От: Awaken Украина  
Дата: 13.09.07 08:54
Оценка:
SI>Не излагаю здесь своего мнения, просто предлагаю для общего развития прочитать пост одного очень умного и уважаемого человека

ааа, Линус отжигает! в цитатник
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.