Что сейчас с лицензиями под iOS?
От: SaZ  
Дата: 02.06.21 10:40
Оценка:
Доброго дня, рассматриваю разработку одного проекта. Платформы: сначала iOS, потом Android.

Подскажите, как сейчас обстоят дела с лицензиями под iOS? Раньше вроде была отдельная подписка для мобильной разработки, а теперь я не могу найти ничего кроме Professional и Enterprise лицензий.
Теоретически, можно будет выпускаться под GPL, но уж очень не хочется.

P.S. я правильно понимаю, что для разработки под iOS нужно ещё купить аккаунт разработчика apple?
Re: Что сейчас с лицензиями под iOS?
От: Zhendos  
Дата: 02.06.21 11:44
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ>Доброго дня, рассматриваю разработку одного проекта. Платформы: сначала iOS, потом Android.


SaZ>Подскажите, как сейчас обстоят дела с лицензиями под iOS? Раньше вроде была отдельная подписка для мобильной разработки, а теперь я не могу найти ничего кроме Professional и Enterprise лицензий.


По-моему вы что-то путаете. Была и есть вроде отдельный "пакет" для разработки под Qt/Linux/embedded.
К iOS/Android это не имеет никакого отношения.

SaZ>Теоретически, можно будет выпускаться под GPL, но уж очень не хочется.


Qt никогда вроде под GPL не выпускалась и соотвественно ваше приложение тоже
под GPL никаким образом выпускаться не должно. Не комерческая лицензия Qt это LGPL.
Почитайте чем они отличаются. Для iOS желательна статическая линковка,
в соотвествии с LGPL вы должны предоставлять возможность пользоватлю заменить Qt в вашем приложении на другую,
то есть грубо говоря предоставить объектные файлы, открывать исходный код под никто не требует.

SaZ>P.S. я правильно понимаю, что для разработки под iOS нужно ещё купить аккаунт разработчика apple?


Если планируете разрабатывать не лично для себя то да.
Re[2]: Что сейчас с лицензиями под iOS?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 02.06.21 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Qt никогда вроде под GPL не выпускалась и соотвественно ваше приложение тоже

Z>под GPL никаким образом выпускаться не должно. Не комерческая лицензия Qt это LGPL.

https://www.qt.io/download-open-source

The majority of the Qt modules are available under the LGPL v3 and GPL v3 open source license.

Причём раньше как раз был только GPL, а альтернативу в виде LGPL добавили сильно позже.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: Что сейчас с лицензиями под iOS?
От: SaZ  
Дата: 03.06.21 15:28
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>>Qt никогда вроде под GPL не выпускалась и соотвественно ваше приложение тоже

Z>>под GPL никаким образом выпускаться не должно. Не комерческая лицензия Qt это LGPL.

CF>https://www.qt.io/download-open-source

CF>

The majority of the Qt modules are available under the LGPL v3 and GPL v3 open source license.

CF>Причём раньше как раз был только GPL, а альтернативу в виде LGPL добавили сильно позже.

Под iOS у нас не получится LGPL. В общем пока всё упирается в то, что лицензия слишком дорогая для проекта.
Мне почему-то казалось, что раньше была лицензия для мобильной разработки, что-то около 75$ на разработчика в месяц.
Re[4]: Что сейчас с лицензиями под iOS?
От: Zhendos  
Дата: 03.06.21 15:47
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:


SaZ>Под iOS у нас не получится LGPL.


Почему? LGPL разрешает линковку статически https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.en.html#LGPLStaticVsDynamic
Re[5]: Что сейчас с лицензиями под iOS?
От: SaZ  
Дата: 06.06.21 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Здравствуйте, SaZ, Вы писали:



SaZ>>Под iOS у нас не получится LGPL.


Z>Почему? LGPL разрешает линковку статически https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.en.html#LGPLStaticVsDynamic


Мы не готовы предоставлять объектные файлы для самостоятельной пересборки.
Re: Что сейчас с лицензиями под iOS?
От: Igore Россия  
Дата: 08.06.21 07:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ>Раньше вроде была отдельная подписка для мобильной разработки, а теперь я не могу найти ничего кроме Professional и Enterprise лицензий.

Вроде вернули месячные подписки
SaZ>Теоретически, можно будет выпускаться под GPL, но уж очень не хочется.
Под LGPL, ограничения такие.
По поводу перелинковки, оно вроде по запросу, да и насколько большая вероятность того что кто то захочет перелинковать ваше ПО?
Re[2]: Что сейчас с лицензиями под iOS?
От: SaZ  
Дата: 09.06.21 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

Спасибо за развёрнутый ответ.

I>Вроде вернули месячные подписки


Дорого пока. А под small business очень скоро перестанем попадать.

I>Под LGPL, ограничения такие.

I>
  • Лицензия LGPL написана FSF(Free Software Foundation) и только они могут ее изменить
    I>
  • Программа должна предоставлять информацию что она разработана с использованием LGPL, и предоставлять ее текст
    I>
  • Если отображается copyright, так же нужно правильно отображать все copyrights и товарные знаки, связанные FSF
    I>
  • Нужно предоставлять все изменения в библиотеку Qt которые были внесены в процессе разработки.

    Это всё понятно.

    I>
  • Пользователей ПО должен иметь возможность перелинковать продукт с другой версией Qt (нужно предоставлять бинарники и инструкцию)

    При выпуске приложения под iOS придётся предоставлять объектные файлы, потому что динамически линковаться с Qt нельзя. Про Андройд я тоже не уверен, никогда ничего не собирал под него.

    I>
  • Переход с коммерческой лицензии на открытую легкий, наоборот сложно

    А можно подробнее? Они конечно пишут, мол продукт со старта должен разрабатываться под коммерческой лицензией, если нет планов навсегда его сделать LGPL.

    I>
  • Нет возможности использовать запатентованные вещи

    Что вы имеете в виду под этим? Типа в приложении нельзя использовать собственные запатентованные картинки, к примеру?

    I>По поводу перелинковки, оно вроде по запросу, да и насколько большая вероятность того что кто то захочет перелинковать ваше ПО?


    Упоротые конкуренты могут начать гадить по этому поводу. Но это легальный вариант использовать статическую линковку под LGPL.
  • Re[3]: Что сейчас с лицензиями под iOS?
    От: Igore Россия  
    Дата: 11.06.21 09:14
    Оценка: 2 (1)
    Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

    SaZ>Спасибо за развёрнутый ответ.

    SaZ>Дорого пока. А под small business очень скоро перестанем попадать.

    I>>* Переход с коммерческой лицензии на открытую легкий, наоборот сложно

    SaZ>А можно подробнее? Они конечно пишут, мол продукт со старта должен разрабатываться под коммерческой лицензией, если нет планов навсегда его сделать LGPL.
    К сожелению нет, это с конференции Qt, я развернутого ответа от них не добился, сказали, если возникнет такая ситуация, нужно писать в отдел продаж.

    I>>* Нет возможности использовать запатентованные вещи

    SaZ>Что вы имеете в виду под этим? Типа в приложении нельзя использовать собственные запатентованные картинки, к примеру?
    Криво написано, тут имеется ввиду что нет возможности использовать вот эти модули https://doc.qt.io/qt-5/qtmodules.html#gpl-licensed-addons

    I>>По поводу перелинковки, оно вроде по запросу, да и насколько большая вероятность того что кто то захочет перелинковать ваше ПО?

    SaZ>Упоротые конкуренты могут начать гадить по этому поводу. Но это легальный вариант использовать статическую линковку под LGPL.
    Ну, тогда только ядро на чистом С++, а конечное приложение на Swift/Java
    Re: Что сейчас с лицензиями под iOS?
    От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
    Дата: 16.06.21 22:34
    Оценка:
    Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

    SaZ>Доброго дня, рассматриваю разработку одного проекта. Платформы: сначала iOS, потом Android.

    Советую взять flutter и Dart. Лицензия Аппл нужна, да.
    Sic luceat lux!
    Re[2]: Что сейчас с лицензиями под iOS?
    От: SaZ  
    Дата: 21.06.21 10:44
    Оценка:
    Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

    K>Здравствуйте, SaZ, Вы писали:


    SaZ>>Доброго дня, рассматриваю разработку одного проекта. Платформы: сначала iOS, потом Android.

    K>Советую взять flutter и Dart. Лицензия Аппл нужна, да.

    Спасибо, но думаю что рискну всё-таки Qt с клиентской частью под LGPL.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.