Редактируемое дерево
От: The Minister Земля  
Дата: 07.11.20 03:43
Оценка:
Кто-нибудь встречал готовый класс — редактируемое дерево? На основе QTreeWidget или QTreeView.
Чтобы были возможности drag and drop (перетаскивание элементов), добавление child, sibling и т.д.
Все перелазил — нету. Ну не верится, что для Qt нет готового компонента. Даже для MFC таких компонентов несколько.
Re: Редактируемое дерево
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 07.11.20 03:51
Оценка: +1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Кто-нибудь встречал готовый класс — редактируемое дерево? На основе QTreeWidget или QTreeView.

TM>Чтобы были возможности drag and drop (перетаскивание элементов), добавление child, sibling и т.д.

Все объекты классов наследуемых от QObject могут собираться в древовидный список. Для примера функция setParent и так далее, есть разные способы. А если нужно отобразить древовидный список через QTreeView, то для этого нужно создать древовидную модель данных на основе QAbstractItemModel.
Отредактировано 07.11.2020 3:54 velkin . Предыдущая версия .
Re[2]: Редактируемое дерево
От: The Minister Земля  
Дата: 07.11.20 03:59
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Все объекты классов наследуемых от QObject могут собираться в древовидный список. Для примера функция setParent и так далее, есть разные способы. А если нужно отобразить древовидный список через QTreeView, то для этого нужно создать древовидную модель данных на основе QAbstractItemModel.


Я про это и спрашиваю: есть ли конкретный пример-реализация? Желательно чтобы работало drag-and-drop.
Re: Редактируемое дерево
От: Homunculus Россия  
Дата: 07.11.20 04:01
Оценка: +1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

Это шутка? Полно qt-шных деревьев в сети и в папке Examples. И редактируемые, и со своей отрисовкой, и со выстраиваемыми контролами, и драг-н-дропы. И мануалов как от абстрактной модели наследоваться.
Re[3]: Редактируемое дерево
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 07.11.20 04:32
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Я про это и спрашиваю: есть ли конкретный пример-реализация? Желательно чтобы работало drag-and-drop.


В стандартных примерах Qt есть, но до ума придётся доводить в ручную.
Re: Редактируемое дерево
От: SaZ  
Дата: 07.11.20 12:07
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Кто-нибудь встречал готовый класс — редактируемое дерево? На основе QTreeWidget или QTreeView.

TM>Чтобы были возможности drag and drop (перетаскивание элементов), добавление child, sibling и т.д.
TM>Все перелазил — нету. Ну не верится, что для Qt нет готового компонента. Даже для MFC таких компонентов несколько.

А разве QStandardItemModel этого не умеет?
Re[2]: Редактируемое дерево
От: SaZ  
Дата: 07.11.20 13:35
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, The Minister, Вы писали:


TM>>Кто-нибудь встречал готовый класс — редактируемое дерево? На основе QTreeWidget или QTreeView.

TM>>Чтобы были возможности drag and drop (перетаскивание элементов), добавление child, sibling и т.д.

V>Все объекты классов наследуемых от QObject могут собираться в древовидный список. Для примера функция setParent и так далее, есть разные способы. А если нужно отобразить древовидный список через QTreeView, то для этого нужно создать древовидную модель данных на основе QAbstractItemModel.


Только смысл делать такое наследование для элементов дерева? Будет очень большой оверхед и проблемы с производительностью, OObject не для этого придуман. Посмотрите на QStandardItem — там нет наследования от QObject.
Re: Редактируемое дерево
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 03.01.21 19:02
Оценка: +1 :)
Месяц прошел, чем всё закончилось?
Re[2]: Редактируемое дерево
От: The Minister Земля  
Дата: 15.01.21 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Месяц прошел, чем всё закончилось?


Пока не до этого. Но очень скоро займусь.

А в чем интерес?
Re[3]: Редактируемое дерево
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.01.21 00:51
Оценка: +1 :)
TM> А в чем интерес?

Люблю читать туториалы.
Re[4]: Редактируемое дерево
От: The Minister Земля  
Дата: 15.01.21 00:53
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Люблю читать туториалы.


А с чего ты решил, что я буду обязательно писать туториал?
Re[5]: Редактируемое дерево
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.01.21 01:01
Оценка:
TM> А с чего ты решил, что я буду обязательно писать туториал?

А с чего ты решил, что я так решил? Я просто поинтересовался, мало ли чудес на свете.
Re[3]: Редактируемое дерево
От: SaZ  
Дата: 16.01.21 13:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Месяц прошел, чем всё закончилось?


TM>Пока не до этого. Но очень скоро займусь.


TM>А в чем интерес?


Да вам дали нормальных ответов. Интересно, какой вы выберете. Обычно из вежливости отписываются о результатах. Вот мы (комьюнити форума рсдн) хотели бы сохранить эту теплоту в общении, как во времена развития интернета. А не как сейчас на большинстве форумов.
Re[4]: Редактируемое дерево
От: The Minister Земля  
Дата: 16.01.21 14:26
Оценка: +2
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ>Да вам дали нормальных ответов. Интересно, какой вы выберете. Обычно из вежливости отписываются о результатах. Вот мы (комьюнити форума рсдн) хотели бы сохранить эту теплоту в общении, как во времена развития интернета. А не как сейчас на большинстве форумов.


Начну разбираться во всем на следующей неделе, отпишу как доделаю, что и как сделано.
Re[5]: Редактируемое дерево
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 15.02.21 09:56
Оценка:
ЭФ>>Люблю читать туториалы.
TM>А с чего ты решил, что я буду обязательно писать туториал?
Как почему?
По моему ты уже потихонечку пишешь туториал в этой самой вот ветке…
Aml Pages Home
Re[3]: Редактируемое дерево
От: SaZ  
Дата: 16.02.21 01:09
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>Все объекты классов наследуемых от QObject могут собираться в древовидный список. Для примера функция setParent и так далее, есть разные способы. А если нужно отобразить древовидный список через QTreeView, то для этого нужно создать древовидную модель данных на основе QAbstractItemModel.


TM>Я про это и спрашиваю: есть ли конкретный пример-реализация? Желательно чтобы работало drag-and-drop.


Вы QStandardItemModel пробовали уже?
Re[5]: Редактируемое дерево
От: SаNNy Россия  
Дата: 15.03.22 10:27
Оценка: :))
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Здравствуйте, SaZ, Вы писали:


SaZ>>Да вам дали нормальных ответов. Интересно, какой вы выберете. Обычно из вежливости отписываются о результатах. Вот мы (комьюнити форума рсдн) хотели бы сохранить эту теплоту в общении, как во времена развития интернета. А не как сейчас на большинстве форумов.


TM>Начну разбираться во всем на следующей неделе, отпишу как доделаю, что и как сделано.


Ну как успехи?
Re[6]: Редактируемое дерево
От: Minister Земля  
Дата: 15.03.22 19:15
Оценка:
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

SNN>Ну как успехи?


Сделано все год назад. Все делалось по инструкциям из интернета. Уже не помню подробности.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.